Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жжжжжжжж.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Дифференциальная диагностика.

  1. Холера: эпиданамнез (пребывание в очагах заболеваний холерой, контакт с больным или употребление продуктов, доставленных из очагов инфекции), острое начало заболевания с диареи, быстро приобретающей водянистый бескаловый характер, увеличение объёма стула в динамике развития заболевания, отсутствие болей в животе и интоксикации, присоединение рвоты без предшествующей тошноты, раннее быстрое развитие симптомов обезвоживания вплоть до 4 степени. Выраженный терапевтический эффект от адекватной регидратации полиионными растворами. В лабораторных исследованиях: изменения гемограммы, соответствующие степени обезвоживания (гемоконцентрация). Бактериальное исследование: получении предварительных результатов через 3-4 часа после подращивания на пептонной воде.

  2. Шигеллёзы (необходимость проведения дифференциального диагноза возникает при гастроэнтеритическом и гастроэнтероколитическом вариантах течения): бурное начало с быстрым развитием болезни в течение первых часов, более длительный инкубационный период, схваткообразные боли по всему животу, понос с обильными водянистыми испражнениями без примесей.

  3. Иерсиниозы (гастроинтестинальные формы): данные эпиданамнеза (употребление в пищу термически необработанных овощей и фруктов, длительно хранящихся в условиях пониженных температур). В клинической картине на фоне интоксикационного и гастроэнтеритического синдромов могут выявляться синдромы сенсибилизации организма (сыпи, артропатическая симптоматика). Симптомы декомпенсированного обезвоживания не типичны. Энтеритический синдром более продолжителен, преимущественно характеризуется правосторонней локализацией болей, с возможным последующем развитием симптоматики острого аппендицита, терминального илеита, мезаденита. Без адекватной антибактериальной терапии возможно затяжное течение с обострениями и рецидивами, генерализацией инфекции.

  4. Вирусные гастроэнтериты (ротавирусы, калицивирусы, кишечные аденовирусы): регистрируются чаще в виде групповых вспышек в детских организованных коллективах. Клинические симптомы: умеренная кратковременная интоксикация, признаки гастроэнтерита без выраженного обезвоживания, доминирование рвоты над поносом, боли в животе не типичны. Для аденовирусов также характерна гепатоспленомегалия, лимфоаденопатия, а так же кератоконъюнктивиты.

  5. Ботулизм. Затруднения возникают при диспепсическом варианте начального периода заболевания. Критерии: эпидемиологические данные, указывающие на употребление консервированных продуктов без предшествующей термообработки. Проявления гастроэнтерита слабо выражены, не определяют тяжесть состояния больного. Быстро прогрессирующая мышечная слабость, сухость слизистой оболочки рта, не сопровождаемая жаждой, отсутствие лихорадки. К концу первых суток возможно появление характерной офтальмоплегической лихорадки. Лабораторные данные: реакция нейтрализации ботулотоксина в биопробе.

Лечение и его обоснование.

1. Диета — стол №4:

- пища механически и химически щадящая

- исключают цельное молоко, тугоплавкие жиры (сало, сливочное масло), ограничивают употребление углеводов — из-за недостаточности лактазы и нарушения всасывания и переваривания жиров.

- рекомендуются — овсяные и рисовые каши на воде, отварная рыба, паровые котлеты, фрикадельки, фруктовые кисели, творог, неострые сорта сыра.

2. Этиотропная терапия – антибактериальная – присутствует колитический компонент, обусловленный действием бактерий:

Ципрофлоксацин по 0,5 х 2 раза в сутки в течение 7 дней.

3.Ферментный препарат - Креон по 1 капсуле за 10 минут до еды 3 раза в день - для скорейшего восстановления функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Критерии выписки:

Полное клинического выздоровление и отрицательный результат однократного бактериологического исследования кала.

Эпикриз.

Больная П.С.А. поступила в ИКБ №2 19 мая 2015г. На момент поступления пациентку беспокоили слабость, головокружение, чувство жажды, учащенный пульс, боли, преимущественно в нижней части живота, учащенный зловонный стул до 15-20 раз в день, с прожилками крови и слизи, олигоанурия.

Пациентка считает себя больной с 17.05.2015 года. Со слов пациентки, вечером того дня она съела шаурму, принесенную ей ее мужем в тот же вечер. До этого муж и сын тоже съели ту же самую шаурму, но у них никаких клинических симптомов инфицирования и осложнений не наблюдалось. Воду всегда употребляет бутилированную. Через 2 часа после еды пациентка ощутила остро возникшие боли, преимущественно в верхней половине живота и околопупочной области. Затем, ближе к ночи, боли начали усиливаться и приобретать спастический характер. Пациентка приложила лед к животу, легла спать и уснула. Наутро второго дня пациентку беспокоили головная боль и слабость. Боли беспокоили пациентку все так же, помимо этого присоединился зловонный, обильный стул до 5 раз в день, который после первых двух дефекаций носил уже не каловый, а водянистый характер. Кроме того, присоединились чувство тошноты и рвота до такой степени, что пациентка не могла выпить даже стакан воды. Температура тела поднялась до 37,3 С. Пациентка вызвала бригаду скорой помощи, которая, со слов пациентки, не стала госпитализировать ее, так как не было признаков острого живота, и порекомендовала выпить Но-шпу. После приема пациенткой Но-шпы и Смекты общее самочувствие пациентки не улучшилось. К вечеру больную стало беспокоить чувство жажды, по пить она по-прежнему не могла, пациентка заметила, что выведение мочи из организма у нее снизилось, за вечер диуреза не было. Аппетит отсутствовал. На третий день болезни, после раннего пробуждения, боли в животе стали приобретать нестерпимый характер, боли сместились вниз живота, количество позывов увеличилось до 2-3 раз за час, стул был обильный и жидкий, с зеленоватым оттенком. Появление тенезмов и ложных позывов пациентка отрицает. Больная отмечает, что общее самочувствие ее ухудшалось, пульс стал учащаться. К вечеру объем стула немного уменьшился, стул был с примесью слизи и крови.На основании анамнеза и результатов лабораторного исследования у пациента диагностирован сальмонеллез, гастроинтестинальной формы, гастроэнтероколитческого варианта, средней степени тяжести, обезвоживание 2 степени.

Рекомендации.

  1. Соблюдение режима питания — регулярность, полноценность, диетическое питание — в течение 2-3 мес с исключением острой пищи, алкоголя, тугоплавких животных жиров (сало, сливочное масло).

  2. Соблюдение правил личной гигиены.

  3. На 4-6 месяцев освобождение от тяжелого физического труда, занятий интенсивным спортом, работы в неблагоприятных условиях.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни