Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство. Гестоз.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
63.75 Кб
Скачать

Ведение беременности.

  1. Соблюдение диеты: исключение из рациона соленого, острого, жареного. Включение продуктов молочно-растительного и животного происхождения. Пищевые продукты применять отварными. Количество жидкости должно составлять 1200-1300 мл/сут

  2. Антиагрегантные препараты:

Внутрь Трентал по 200 мг 2-3 раза в день или курантил по 100 мг 2 раза в день

Применение антиагрегантов направлено на улучшение кровотока, реологических свойств крови, перфузии тканей, снабжение их кислородом и питательными веществами. Трентал и Курантил восстанавливают баланс в продукции и содержании простагландинов прессорного и депрессорного действия, предупреждают формирование микротромбов, повышают противоагрегантную активность эндотелия, снижают способность эритроцитов и тромбоцитов к агрегации. Эти препараты наиболее патогенетически обоснованы для лечения и профилактики сосудисто-тромбоцитарных, гемостатических и микроциркуляторных нарушений, присущих гестозу.

  1. Гепарин подкожно по 2500 – 5000 Ед через 6 часов в течение 3 суток

Обоснованием для назначения гепарина (антикоагулянт прямого действия) является его свойство блокировать локальный тромбоз и предотвращать генерализацию данного процесса по всей системе микро- и макроциркуляции. Назначение малых доз гепарина при данной степени гестоза эффективно для предупреждения развития ДВС-синдрома. Гепарин не проникает через плацентарный барьер, не обладает тератогенным действием, не обнаруживается в молоке матери в период лактации, поэтому его применение у берменных безопасно. Наряду с гипокоагуляционными свойствами гепарин увеличивает легочную вентиляцию, увеличивает коронарный кровоток, активирует липопротеинлипазу.

Возможно применение низкомолекулярного гепарина – Фраксипарина по 0,3 мл 1 раз в сутки в течение 5 дней. Препарат не требует мониторирования АЧТВ, обладает лучшей биодоступностью, более длительным периодом полужизни по сравнению с гепарином. Побочные эффекты в виде тромбоцитопении и кровотечений отсутствуют.

  1. Инфузионная терапия:

  • раствор глюкозы 10% - 200,0 мл с эссенциале – 5,0 мл и раствором аскорбиновой кислоты 5% - 5,0 мл

  • реополиглюкин 400 мл с тренталом 5 мл

  • инфукол 6% - 200,0 мл

Применяются для нормализации ОЦК и ОЦП

  1. Раствор Эуфиллина 2,4% 10 мл внутримышечно

В качестве гипотензивной терапии.

  1. Эссенциале-форте 2 капсулы 3 раза в день во время еды

В качестве антиоксидантной терапии, для восстановления функции мембран.

  1. Седуксен 10 мг или Реланиум 10 мг или Сиабазон 10 мг на ночь

Препараты для нормализации функции ЦНС, снижения центральной и рефлекторной гиперактивности.

  1. Аскорбиновая кислота по 2 мл 5% раствора внутривенно

В качестве профилактики и лечения внутриутробной гипоксии и ВЗРП

  1. Оценка лабораторных показателей крови и мочи не реже, чем 2-3 раза в неделю

План ведения родов.

  1. Роды вести через естественные родовые пути

Данный вид родоразрешения является более физиологичным как для матери так и для плода. Это связано с отсутствием отрицательных последствий наркоза, операционного стресса, снижением риска воспалительных осложнений, меньшей кровопотерей ( при кесаревом сечении кровопотеря не менее 600-800 мл, при естественных родах – 150-200 мл). При родах через естественные родовые пути, плод адаптирован к новым условиям существования в результате приспособления к иному давлению, температурному режиму, микробному обсеменению.

В данном случае противопоказания к естественному родоразрешению отсутствуют: предлежание плода головное, рубцы и деформации матки отсутствуют, состояние шейки матки соответствует сроку беременности.

  1. Роды ведутся под кардиомониторным контролем, тщательным наблюдением за состоянием роженицы, измерением артериального давления каждые 30 минут.

  1. Ведение первого периода родов

Раннее вскрытие плодного пузыря при 3-4 см открытия шейки матки на фоне предварительного введения спазмолитиков (но-шпа 4-6 мл или папаверин 2 мл, или баралгин 5 мл с 200,0 мл 10% раствора глюкозы).

Отличительной чертой ведения родов у рожениц с гестозом является необходимость раннего адекватного обезболивания, которое следует применять с началом родовой деятельности.

Латентная фаза родов: спазмолитические препараты (баралгин) в ректальных свечах в сочетании с внутримышечным введением дроперидола (0,25% раствор – 4 мл) или фентанила (2 мл – 100 мкг).

Дроперидол и фентанил обеспечивают нейровегетативную защиту, оказывают психоседативный эффект, усиливают действие наркотических и гипотензивных средств.

Активная фаза родов: внутривенное капельное введение спазмолитиков (глюкозоновокаиновая смесь с но-шпой 4 мл) и введение актовегина 50 мл ампульного раствора в 200 мл 10% раствора глюкозы со скоростью 20 капель/мин.

Спазмолитики способствуют более легкому раскрытию шейки матки, улучшению микроциркуляции миометрия и координации процессов раскрытия шейки матки с одновременным продвижением головки плода.

Актовегин оказывает системное действие на организм, увеличивая кислородный энергообмен в клетках, находящихся в состоянии метаболической недостаточности.