Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Профессиональные требования к личности педагога

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.5 Кб
Скачать

Профессиональные требования к личности педагога.

Компонент структуры личности

Личностные характеристики, необходимые педагогу

Природные данные

Хорошее здоровье, сильный тип нервной системы, выносливость, приятная внешность, отчетливая речь, хорошо поставленный приятный голос.

Психические процессы и свойства

Развитие всех психических процессов на высоком уровне; уравновешенность; выдержка, наблюдательность; глубина и широта ума.

Опыт

Профессиональная компетентность на высоком уровне. Профессиональные умения на высоком уровне. Компетентность в своей научной отрасли. Компетентность в психологии и педагогике.

Направленность.

Интерес и любовь к профессии учителя, следование нормам педагогической этики, доброжелательное отношение к учащимся, стремление к творчеству, чувство справедливости, следование высоким нравственным принципам, чувство долга, ответственность, постоянное стремление к самосовершенствованию.

Преподаватель 1

1) Природные данные.

Обладает хорошей осанкой, усталости на лице не наблюдается. Имеет хорошую нервную систему, исходя из того что не имела опыта работы со школьниками. Внешность приятная, но не умеет расположить к себе людей (сказывается отсутствие опыта работы). Речь хорошо поставлена, но не умеет привлечь аудиторию. Жестикуляции во время объяснения не наблюдается, а жестикуляция служит для усиления экспрессии, которая призвана улучшить способность и умение объяснять. Исходя из этих выводов можно дать оценку 4.

2)Психические процессы и свойства

Развитие всех психических свойств на среднем уровне. На нарушение дисциплины реагирует уравновешенно, характер мягкий. Свой материал знает хорошо, но кроме своего материала ничего не знает. Наблюдательность тоже плохо развита, не замечает когда студент не понимает сказанное.

Оценка 2

3) Опыт

Опыт работы в университете 4 года. . В своей научной деятельности очень слаба, багажом знаний не обладает. На вопросы связанные с дисциплиной ответить затрудняется. Имеет хорошие задатки в педагогике, нужен опыт чтобы развить эти задатки.

Оценка 2

4) Направленность

Интереса и любви к профессии вообще не наблюдается, думаю это связано с безысходностью (безработица) или с зарплатой, ведь самый мотивационный фактор – это деньги. Выделяет в группе любимчиков, спокойно может к остальным быть недоброжелательной. Стремления к саморазвитию не наблюдаются. Но есть стремление к справедливости, но я считаю, что кто больше стремится к справедливости, те больше с этой несправедливостью сталкиваются. Можно дать высокую оценку ее ответственности (имеет четко определенные графики и сроки своих действий)

Преподаватель 2

1) Природные данные.

Здоровье хорошее, малость сутулится. Имеет всегда бодрое состояние, даже в конце неделе и на последних парах. Приятная внешность, опрятный вид, очень чистоплотный. Умеет привлекать аудиторию, имеет хорошую дикцию. Имеет сильный тип нервной системы.

2) Психические процессы

Развитие всех психических свойств на среднем уровне. Нарушение дисциплины и на шум в аудитории не реагирует, игнорирует, характер слишком мягкий. Свой материал знает очень хорошо. Всесторонне развит. Обладает высоким интеллектом. Наблюдательность развита хорошо, может замечать студентов, которые плохо усвоили материал.

3) Опыт

Опыт работы 15 лет. Обладает высоким уровнем профессиональной компетентности и профессиональными умениями. В своей научной деятельности знает почти всё, всегда стремится пополнить свой багаж знаний. Как педагог, показывает хорошие результаты.

4)Направленность

Интерес и любовь к своей профессии очень высок. Относительно остальных преподавателей, к учебному процессу относится очень серьезно. Имеет индивидуальный подход к каждому студенту, будет добиваться донести до студента основную мысль пока он не поймет. При оценивании студентов решающим фактором является справедливость.

Преподаватель 3

1) Природные данные

Осанка ровная, ухоженный вид, несмотря на свой преклонный возраст. При объяснении темы делает незначительное количество жестов руками. Речь у него грамотная, четкая, внятная для восприятия студентами. Довольно грамотный в устной и письменной речи.

Оценка 5

2) Психические процессы

Эмоционально-уравновешенный, сдержанный. Не сказать, что характер у него мягкий, тем не менее