Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инжин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2.Что называется шероховатостью поверхности?

Шероховатость поверхности — совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине. Измеряется в микрометрах (мкм).

Шероховатость поверхности совокупность неровностей, образующих микрорельефповерхности детали. Возникает главным образом вследствие пластическойдеформации поверхностногослоя заготовки при её обработке из-за неровностей режущих кромок инструмента, трения, вырывания частицматериал с поверхности заготовки, вибрации заготовки и инструмента и т.п.

3.Какие виды неразъёмных соединений вы знаете?

Неразъемными соединениями называются такие, повторная сборка и разборка которых не-возможна без повреждения деталей. К ним относятся соединения сварные, паяные, соединения, получаемые склеиванием, соединения заклепками и т.д.

Билет 10

  1. Что называется сечением?

сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

  1. Какие соединения относятся к резьбовым?

Резьбовые соединения относятся к разъемным соединениям, т. е. таким, которые можно разобрать, не повреждая их. Резьбовые соединения можно разделить на следующие группы: болтовые, шпилечные, винтовые и комбинированные.

3.Какие знаки используются на чертежах для обозначения шероховатости?

Билет 11

  1. Известно, что при изображении разреза та часть предмета, которая попадает в секущую плоскость, покрывается штриховкой. Есть исключения из этого правила: сплошные детали – винты, болты, заклёпки, шпонки, валы, шпиндели, рукоятки и т. п. – в продольном разрезе показывают нерассечёнными. Шарики всегда показывают нерассечёнными. Как правило, показывают нерассечёнными на сборочных чертежах гайки и шайбы. Такие элементы, как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колёс, тонкие стенки типа рёбер жёсткости и т. п., показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента

По размерам, нанесённым на чертеже, судят о величине изделия и его элементов. Указывается минимальное число размеров, необходимое для изготовления изображаемого предмета. Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах без обозначения единицы величины. Если на чертеже размеры указаны не в миллиметрах, а в других единицах (сантиметрах, метрах и т. д.), то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы (см, м) или их указывают в технических требованиях.

Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы, например 6°; 0°10'30''; 30° ± 1°. Размерные числа в виде простой дроби проставляют только в том случае, когда размеры элементов даны в дюймах, например 1/2´´; 3/4´´ и т. д. Повторение размеров одного и того же элемента детали на разных её изображениях не допускается. Размеры на чертежах указывают с помощью размерных чисел и размерных линий. При нанесении размеров пользуются правилами, установленными ГОСТ 2.307 – 68. Размерные линии ограничивают стрелками.

Выносная линия выступает за стрелку на 1 – 3 мм. Размерную линию проводят параллельно тому отрезку, размер которого указывают. Размерная линия проводится на расстоянии 6 – 10 мм от линии контура и от параллельных ей размерных линий.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Меньшие размеры ставят ближе к контуру, а большие – дальше. Размерные числа указывают над разменными линиями ближе к середине, не касаясь линий.

В случае нанесения нескольких параллельных или концентрических размерных линий размерные числа располагают в шахматном порядке. При обозначении диаметра окружности перед размерным числом ставят знак Ø; при обозначении радиуса дуги ставят знак R; при обозначении квадрата ставят знак □; В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают. На рисунке. 35 приведены некоторые правила нанесения размеров, установленные ГОСТом. Внимательно изучите их и законспектируйте в рабочей тетради.

  1. Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. При этом образуется винтовой выступ соответствующего профиля, ограниченный винтовыми и цилиндрическими или коническими поверхностями

Условное изображение резьбы на стержне показано на рис. 58, а.

Для изображения резьбы применяют сплошную тонкую линию (рис. 58, г), В этом случае в проекции на плоскости, перпендикулярно к оси стержня или отверстия, нужно проводить сплошную тонкую линию дугой, приблизительно равной 3/4 окружности.

Изображение невидимой резьбы в отверстии показано на рис. 58, б, а видимой (вычерченной в разрезе)-на рис. 58, в.

Изображение стержня, ввернутого в отверстие, показано на рис. 58, д. Резьбу в отверстии изображают только там, где она не закрыта резьбой соединений.

Так как условное изображение резьбы на чертежах одинаково для любого типа резьбы (метрической, дюймовой, трубной и т. д.), то ГОСТ установлены обозначения для разных типов резьб.

На рис. 58, е показано обозначение основной метрической резьбы: М обозначает тип резьбы (основная, метрическая), 12- наружный диаметр резьбы (мм), а 1,75 - шаг резьбы (мм). Можно для основной метрической резьбы шага не указывать, а просто обозначать М10, М12 и т. д.

Для мелких метрических резьб (1,5; 2; 3; 4; 5) цифровое обозначение резьбы не указывают, а пишут только наружный размер резьбы, проставляют шаг и класс точности резьбы, например М20Х1,5 кл.2. Понимать это обозначение нужно так: резьба метрическая с мелким шагом, номинальный размер наружного диаметра 20 мм, шаг резьбы 1,5 мм, резьба должна быть выполнена по второму классу точности. Чтобы показать левую резьбу, необходимо к обозначению резьбы добавить слова «левая».

Для трубной резьбы с углом профиля 55° на чертежах проставляют условный номинальный размер трубы в свету и добавляют слово «труб».

Обозначение конической резьбы показано на рис. 58, ж.

Наружный диаметр трубной резьбы больше указанного приблизительно на двойную толщину стенок трубы. Например, наружный диаметр резьбы 11/4" равен 41,912 мм.

Если на чертеже перед обозначением резьбы имеются буквы СП, то это указывает, что данная резьба специальная.

По-моему отличие между деталями заключает в коэффициенте долговечности

Коэффициент долговечности КД определяется как функция трех аргументов:

Кд = (Кивс), где Ки, Кв, Кс — коэффициенты износостойкости, выносливости и сцепления соответственно.

Значения коэффициентов износостойкости, выносливости и сцепления определяются на основании сравнительных стендо­вых и эксплуатационных испытаний новых и восстановленных деталей. Коэффициент долговечности в общем случае равен про­изведению трех коэффициентов.

Коэффициент технико-экономической эффективности Кэ рас­считывается по формуле

Кэ = КпрЭ, где Кпр - коэффициент производительности;

Э - относительная экономичность способа, равная отношению себестоимости восстановления детали по эталонному варианту к себе­стоимости восстановленным способом.

Билет 12

1)

Сложные разрезы

Кроме простых разрезов с одной секущей плоскостью, используются сложные разрезы с двумя и более секущими плоскостями.

Сложный разрез, образованный несколькими параллельными секущими плоскостями, называется ступенчатым. Ступенчатые разрезы могут быть горизонтальными, фронтальными, профильными и наклонными.

У ломаных разрезов секущие плоскости условно повертываются около линии их пересечения до совмещения в одну плоскость. Если совмещенные плоскости окажутся параллельными какой-либо из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез может размещаться на месте соответствующего вида.

При выполнении ломаного разреза, когда одна секущая плоскость поворачивается до совмещения с другой, элементы предмета, расположенные за ней, не поворачиваются: они изображаются так, как они проецируются на соответствующую плоскость проекций при условии, что разрез не выполняется. Выступ, находящийся за поворачиваемой секущей плоскостью, в повороте не участвует: его изображения выполняются на чертеже в проекционной связи.

2)

Резьбу на стержнях изображают по наружному диаметру сплошными основными линиями, а по внутреннему — сплошными тонкими.