Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инжин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Изображение резьбы на стержне винта

Основные элементы метрической резьбы (наружный и внутренний диаметры, шаг резьбы, длину и угол резьбы) вы изучали в пятом классе. На рисунке указаны некоторые эти элементы, но на чертежах таких надписей не делают. Резьбу в отверстиях изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими по наружному.

Изображение резьбы в отверстии

Условное обозначение резьбы показано на рисунке. Читать надо так: резьба метрическая (М) с наружным диаметром 20 мм, третьего класса точности, правая, с крупным шагом — «Резьба М20 кл. 3».

Обозначение правой резьбы с крупным шагом

На рисунке обозначение резьбы «М25Х1,5 кл. 3 левая» следует читать так: резьба метрическая, наружный диаметр резьбы 25 мм, шаг 1,5 мм, мелкая, третьего класса точности, левая.

Обозначение левой резьбы

3)

ЧЕРТЕЖИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ

    Детали, изготовляемые отливкой из серого чугуна, стали, цветных сплавов, меди и других материалов, имеют самые разнообразные, иногда очень сложные формы и находят широкое применение в машиностроении (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Литые детали

    Подготовленную форму заливают расплавленным металлом, который после остывания и затвердевания образует либо готовую деталь, либо заготовку для последующей механической обработки.

    При выполнении чертежей литых деталей необходимо учитывать следующие требования:

    1) корпусные детали коробчатого типа располагают на главном виде так, чтобы их основные базовые поверхности (привалочные плоскости) занимали горизонтальное положение (рис. 11.2).

    Детали типа фланцев или шкивов располагают так, чтобы их ось проецировалась параллельно основной надписи чертежа (рис. 11.3);

    2) литейные уклоны на чертеже не изображают, ограничиваются соответствующей записью в технических требованиях;

    3) все необработанные поверхности плавно соединяются между собой литейными радиусами;

    4) обрабатываемые поверхности нужно приподнимать над необрабатываемыми, это обеспечит свободный выход режущему инструменту и уменьшит площадь механической обработки (бобышки диаметром 35 и 45 мм на чертеже рычага, рис. 11.4);

  1. на чертежах литых деталей, требующих последующей механической обработки, указывают размеры так, чтобы только один размер оказался проставленным между необработанной поверхностью – литейной базой и обработанной – основной размерной базой

Билет 13

1)

МЕСТНЫЙ ВИД, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

В некоторых случаях на чертеже вместо полного вида можно применить его часть. Это упрощает по­строение изображения предмета.

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом.

Его применяют в том случае, когда требуется показать форму и размеры отдельных элементов детали (фланца, шпоночной канавки и прочее).

Местный вид может быть ограничен линией обры­ва, осью симметрии и прочее. Располагают местный вид на свободном поле чертежа или в проекционной связи с другими изображениями. Применение местного вида позволяет уменьшить объём графической работы, сэко­номить место на поле чертежа.

2) Гайки , болты , Шпильки, Винты, Шурупы, Шайбы, Шплинты

3) Эскиз — это условное изображение изделия, нарисованное от руки, без применения чертёжных инструментов, но с обязательно выдержанными “на глаз” пропорциями между его отдельными частями, т.е. это предварительный, примерный набросок изделия.

Чертёж — это условное изображение отдельной детали или изделия, выполненное с использованием чертёжных инструментов. Чертёж считается главным графическим документом. Если уметь правильно читать чертежи, то из них можно узнать, каковы размеры изображённого на них изделия, из какого материала оно должно быть изготовлено, каковы его внешний вид и форма. На чертеже все размеры изделий и деталей проставлены в миллиметрах.

к содержанию ↑