Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_gruppera.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
384 Кб
Скачать

Школа актива. День первый

День заезда- это праздник окончания ожидания и неизвестности. Сегодня все станет понятно, для всех и для тебя лично. Главное на сегодня – преодолеть внутренний мандраж. Легко сказать!?

Откроем тебе секрет. Даже если ты видишь вокруг улыбающиеся лица, и спокойствие- это иллюзия. В этот день волнуются все также, как в первый раз. Только каждый о своем. И это здорово! Волнуются ведь и от радости! Каждая школа актива не похожа ни на одну другую, вот и волнуются каждый раз, как в первый.

Можешь не пытаться скрыть свое волнение. Тебя все и так понимают, только хорохорятся. Попытайся энергию волнения преобразовать и направить в русло инициативности и внимания.

!В первый день информация может меняться быстро и это требует особого внимания, оперативности и четкости выполнения.

Наличие громкой связи поможет доносить информацию быстро и одновременно всем. (Есть вариант пользоваться рациями или раздать всем организаторам список с номерами телефонов).

Думаю нет смысла напоминать, что в этот день вы должны прекрасно выглядеть: одежда, обувь, прическа, возможно, макияж. Не стоит с первой минуты шокировать студентов экстравагантностью, у вас будет достаточно поводов доказать свою неординарность в течение школы актива. Каблуки – это красиво, но будет ли удобно? Передвигаться придется много в течение всего дня. Может, есть смысл оставить их на вечерние мероприятия и дискотеки? Впрочем, вам выбирать.

Все дни групперам и помгрупперам желательно все время быть в форме.

В первый день студентам предстоит узнать много разнообразной информации. И поскольку выслушать и принять все одновременно не представляется возможным советуем вам информацию разделить на блоки и разнообразить формы подачи.

Познакомить их с законами жизни на ША можно в интерактивной форме, когда на групповом месте или сборе группер предложит первокурсникам составить кодекс законов. Можно предложить долговременную игру на протяжении всей школы актива, когда создается собственная страна, город, организация или другая структура, которые нуждаются в единых законах, которые обязательны для выполнения каждым жителем города или участником организации. Задача групперов и помощников не только заинтересовать студентов в процессе создания законов, но и подвести к необходимости добровольно выполнять их. Первокурсники должны почувствовать себя значимыми, ответственными, получить удовольствие от собственных инициатив. Группер и помгрупперы на равных с ними правах могут предлагать свои законы и помочь коротко , но понятно и красиво сформулировать мысли.

Хорошо было бы красиво оформить созданный кодекс, и разместить на видном месте.

Предлагаем вам примерный кодекс, который вы можете добавить и изменить на свой вкус.

Кодекс законов

1.Закон территории.

Самостоятельно, самовольно покинуть территорию - значит вызвать волнение у организаторов, которые несут за тебя ответственность, вероятность попасть в опасную или неприятную ситуацию.

2.Закон точного времени 0:0 (пунктуальности).

Старайся всегда и везде быть вовремя, без опозданий. Цени свое и чужое время.

3.Закон вежливого поведения.

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как вежливость.

4.Закон улыбки.

Будь доброжелателен ко всем, чаще улыбайся. Хорошее настроение-залог здоровья и успеха.

5.Закон равенства.

Все равны и имеют равные права и обязанности. Нет хороших и плохих, добрых и злых людей. Каждый человек имеет свой набор разнообразных индивидуальных качеств личности, он такой, какой есть, и имеет право на уважение также как и ты.

6.Закон вредных привычек.

Вредные привычки не должны мешать работе.

7.Закон взаимности.

«Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе».

8.Закон сеянья и жатвы.

Что «сеет» человек в жизни- то и «жать» будет, только многократно больше.

9.Закон любви и добра.

Каждое живое существо, особенно человек, нуждается в любви и хорошем отношении.

10.Закон ответственности.

Ты всегда в ответе за свои поступки, поэтому поступай так, чтобы не стыдиться. Помни, что групперы тоже несут ответственность за твои жизнь, здоровье и поступки. Неразумное поведение часто ведут к конфликтам и проблемам. Постарайся избегать этого

11.Закон «города».

Мы живем среди людей, в сообществе, которое имеет свои правила и законы.

Нарушение этих законов создает проблемы и ведет к конфликтам. Уважай и соблюдай законы своего «города»!

12. Закон прощения.

Умей прощать других и будешь прощен сам.

13.Закон такта.

14.Закон успеха и позитивного мышления.

Позитивное ( положительное, оптимистичное) мышление и мировосприятие неизбежно приведет вас к успеху в любой деятельности. Стремись к успеху! Будь успешен!

Дорогой друг, коллега,соратник, группер, помощник группера!

Копилка игр

Мы познакомили тебя с обыденными повседневными правилами и дали рекомендации по решению вопросов организации жизни на протяжении школы актива. Надеемся они тебе пригодятся. Желаем удачи!

Игры на знакомство

Это – я Играющие становятся в круг. Ведущий находится в центре и называет два имени (наугад), одно – мужское, другое – женское. (Если нет мальчиков, или их имена уже отгадали, то называется два женских имени) Игроки, чьи имена назвали, кричат: «Это – я» – и меняются местами. Задача ведущего – занять освободившееся место. Тот, кто не успел занять свободное место, становится ведущим. (Время игры 4-5 минут). Если кого-то так и не отгадали, то надо дать возможность представиться.

Один – один

Участники становятся в круг и каждому присваивается порядковый номер (по числу участников). Игра начинается. Первый игрок называет сначала свой номер (один – один и два хлопка), а затем свой и любой номер, существующий в круге (один – три, два хлопка). Игрок под номером три должен проделать то же самое. Сначала называет свой номер (три – три + 2 хлопка), затем свой и любой другой номер (три – два + 2 хлопка). Если кто-то ошибается, то к нему уже обращаются не по номеру, а по его имени. Если игрок, к которому обращаются по имени повторно ошибается, то ему придумывают прозвище. Хлопки совершают все участники игры вместе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]