Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_gruppera.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
384 Кб
Скачать

Математика

Дети сидят в кругу. Вожатый даёт задание: «Начнём считать по кругу. Тот, на кого приходится число, кратное трём, произносит вместо цифры своё имя».

Эту игру можно использовать для развития памяти и внимания. Поиграйте, и вы убедитесь, что это действительно так.

Здравствуйте

Все встают в круг лицом плечом к плечу. Водящий идет по внешней стороне круга и задевает одного из играю­щих. Водящий и играющий, которого задели, бегут в раз­ные стороны по внешней стороне круга. Встретившись, они пожимают друг другу руки и говорят: "Здравствуйте". Можно еще назвать свое имя. Потом они бегут дальше, пытаясь занять свободное место в кругу. Тот, кто остался без места, становится водящим.

Отгадай, чей голосок?

Водящий отходит в сторону, пока играющие договари­ваются, кто будет подавать голос. Затем водящий встает в круг и закрывает глаза. Играющие идут по кругу со словами: "Мы собрались дружно в круг, повернулись разом вдруг, а как скажем "Скок, скок, скок", (эти слова произ­носит один человек), отгадай, чей голосок". Водящий от­крывает глаза и отгадывает, кто из ребят сказал "Скок, скок, скок". Если это ему удается, он меняется с говорив­шим местами. Можно дать водящему три попытки. Если он все же не угадывает, игра начинается сначала.

Игры с залом Чебурашка

Зрительский зал делится на два сектора - левый и правый. Ведущий предлагает собрать Чебурашку. Как? Ведущий договаривается со зрителями - когда он поднимает правую руку, левая половина зала кричит: "ЧЕБУ". Когда поднимается левая рука, правая половина зала кричит: 'РАШКА".

Пару раз прорепетируйте. И начинайте игру. Поднимаете правую руку - зал кричит 'ЧЕБУ. Поднимаете левую руку - в ответ услышите "РАШКА". Вначале поднимайте руки по очереди, потом - вместе - крутитесь вокруг своей оси, поднимайте правую руку для левой стороны зала. Ваша цель - запутать зал, который, в свою очередь, не должен поддаваться на ваши провокации. Активное кричание обычно очень развлекает пассивных зрителей, и все остаются довольными.

И сам с усам

Вся игра представляет собой движение игроков по кругу, при этом участники должны повторять за ведущим произносимые им слова и выполнять определенные движения, сопровождающие каждую фразу.

Проследим ход игры.

Игроки встают в круг, руки — перед собой, чуть согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки, большой палец по вернут в сторону, кулаками в воздухе рисуют восьмерку, повторяя при этом трижды: И сам с усам». На третий раз добавляют: «О—па!», и делают прыжок-поворот вправо. Далее ведущий произносит слова: «Локти до тылу!». Участники прижимают локти к корпусу. После этого все идут по кругу, приговаривая: «Парам—парам (3 раза), о—па! », делал прыжок-поворот влево. Затем все хором произносят: «И сам с усам (3 раза), о—па!», с прыжком-поворотом вправо. Последовательность фраз ведущего и соответствующих им действий, которые определяют ход игры, может быть представлена в следующем виде

Действия игроков

Локти прижимают к корпусу

Дети слегка приседают

Игроки поворачивают стоны

вовнутрь

Живот выставляют вперед

Голову опускают

Дети показывают язык

Голову наклоняют вправо

Слова ведущего

«локти до тылу!»

«Ножки- колежки»

«Колени—отечки!»

«Пузо опер!»

«Броду на пузо!»

«Язык на броду!»

«Челюсть на полку!»

Помните, что игроки, выполняя команды ведущего, должны двигаться по кругу.

Игра с залом «Покупки».

Ведущий произносит сначала 1 строчку и первое слово (купим мы с бабушкой себе курочку), зал за ним повторяет. Затем говорит 2 строчку (курочка по зёрнышкам кудах-тах-тах). Потом первую строчку и второе слово (купим мы с бабушкой себе уточку), 3 строчку, затем 2 и. т. Д.

Купим мы с бабушкой себе курочку, уточку, индюшонка, поросёнка, коровёнку, лошадёнку, телевизор, запорожец, вертолетик.

  • Курочка по зёрнышкам кудах-тах-тах (пальцы рук в щепоточке и поочерёдно изображается, как – будто клюют);

  • Уточка та-та-та-та (изображается движение змеи);

  • Индюшонок фу-ты-ну-ты (подёргивает телом);

  • Поросёнок хрюки-хрюки (рукой дотрагивается до носа);

  • Коровёнка му-ки-му-ки (руками изображают рожки);

  • Лошадёнка ну-ки-ну-ки (руки перед грудью, как будто дёргают поводок);

  • Телевизор время-факты (то одна рука в локте сгибается, то другая), дикторша ля-ля-ля-ля (рука махает перед ртом);

  • Запорожец вжики-вжики (изображается человек, держащийся за баранку автомобиля);

  • Вертолётик вшики-вшики (рука вращается над головой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]