Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
84.97 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО « Кузбасская государственная педагогическая академия»

Дипломная работа

на тему:

«Взаимодействие личностных черт человека и психологических защит в юношеском возрасте»

Выполнила:

студентка 5 курса

факультета ФПО

Кокарева Л.А.

Научный руководитель:

Трегубова Н.А.

Новокузнецк,2012 г.

Оглавление

Введение

Глава I. Психическое развитие и формирование личности в юношеском возрасте

    1. Возрастные задачи развития и проблема ролевого поведения

    2. Познавательные процессы

    3. Самосознание в юношеском возрасте: открытие «я»

Глава II. Социальное самоопределение

2.1 Развитие морального сознания

2.2 Выбор профессии и профессиональная ориентированность

2.3 Взаимоотношения в семье

2.4 Взаимоотношения со сверстниками

2.5. Психосексуальное развитие и взаимоотношения полов

2.6 Развитие сексуальных установок

2.7 Ухаживание и любовь

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Психология юношеского возраста – один из самых сложных и наименее разработанных разделов возрастной психологии.

Юность – период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь.

Цель моей работы – осветить такие стороны юношеской психологии как: психическое развитие и формирование личности, развитие морального сознания, психосексуальное развитие и взаимоотношение полов.

При изучении данной темы возникает ряд вопросов:

  • Как формируется индивидуальность и ее осознание?

  • Из каких компонентов складываются юношеские представления о себе?

  • Чем руководствуются юноши при выборе профессии?

  • Как происходит процесс отделения от семьи?

  • По каким критериям юноши выбирают себе друзей?

  • Как происходит процесс полового созревания?

Ответив на эти и другие вопросы, мы получаем информацию для описания такого возрастного периода как юность.

Глава I. Психическое развитие и формирование личности в юношеском возрасте

    1. Возрастные задачи развития и проблема ролевого поведения

Современная психология рассматривает развитие на всех возрастных ступенях как выполнение определенных задач. Эта концепция сменила учение о фазах и ступенях, однако такая точка зрения не нова и детально обсуждалась уже Шпрангером в 1926.

Хавигхерст определил следующие задачи развития в юношеском возрасте:

1.Принятие собственной внешности и эффективное использование своего тела: необходимо осознать его особенности и научиться осмысленно управлять своим телом во время спортивных занятий, на досуге, в работе и повседневной жизни.

2.Усвоение мужской или женской роли: молодые люди должны индивидуально избрать структуру полового поведения и «образ» своей половой роли.

3.Установление новых и более зрелых отношений с ровесниками обоих полов. Важным становится влияние группы.

4.Завоевание эмоциональной независимости от родителей и других взрослых. Родителям нелегко признать за детьми право на независимость: как бы ни стремились они воспитать детей самостоятельными, им хотелось бы как можно дольше сохранить семейную структуру с взаимной зависимостью детей и родителей.

5.Подготовка к профессиональной карьере: обучение в юношеском возрасте прямо (у работающих молодых людей) или косвенно (в высшей школе) нацелено на освоение профессии.

6.Подготовка к браку и семейной жизни: приобретение знаний и социальной готовности, необходимых для выполнения задач, связанных с партнерством и семьей. Удлинение времени учебы зачастую до третьего десятилетия жизни в связи с развитием общества вынуждает искать здесь новые решения.

7.Формирование социально-ответственного поведения: речь идет о подготовке к участию в деятельности на пользу общества и усвоении политической и общественной ответственности гражданина.

8.Построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения: критический анализ ценностей окружающей культуры должен привести к формированию самостоятельной «интернализированной» структуры ценностей как руководства к действиям.

Задачи развития формулируются сходным образом и другими авторами. Некоторые различают на основе их специфики ранний и поздний периоды взросления с постепенным переходом от одного к другому, не носящим характера качественного скачка. С точки зрения самих молодых людей также существуют заметные различия в субъективном значении задач развития в зависимости от возраста и пола.

Задачи развития тесно взаимосвязаны с принятием ролей. Врастание в социальные роли — исключительно важный компонент взросления. Под ролью подразумевается последовательность взаимозависимых форм поведения, согласованная с аналогичной последовательностью у других лиц.

Роль характеризуется тремя признаками:

-структурированность, т. е. отличие от других ролей;

-настройка на роли других лиц и зависимость от них;

-независимость от данного исполнителя: данную роль, не меняя ее структуры, может выполнять и кто-то другой.

  • Принятие определенной роли зависит, в частности, от ее признания обществом, соответствия индивидуальным ожиданиям и способностям, а также от предыдущего опыта, облегчающего соответствующее данной роли поведение. Роли, находящие признание в обществе, соответствующие индивидуальным потребностям и уже отчасти знакомые, усваиваются легче всего. Ролевые конфликты возникают в том случае, когда индивид должен сочетать в поведении две противоречивые роли. Такие конфликты особенно распространены именно в период взросления. При определенных обстоятельствах они могут вести 1 к возникновению отклоняющегося поведения или даже к тому, что желанная, но недоступная роль вызывает враждебное отношение. Многие в период взросления не в состоянии принять однозначную роль. Подростки не чувствуют себя ни детьми, ни взрослыми и часто не знают, чего ожидают от них окружающие. Мы уже говорили о принятии роли в связи с проблемами идентификации и идентичности (2; 148-149).