Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учёба / практика / практика 3 курс / псих. портрет ученика..docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
23.67 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося

1.Общие данные.

Храбрый Максим Альбертович - ученик 8”А” класса лицея №35 города Новокузнецка. Родился 24 апреля 2000 года .Физическое развитие ребенка соответствует возрастной норме. Вес 50 кг, рост 165 см. У подростка нет недостатков зрения либо слуха, проблем со здоровьем. Медицинская группа по физической культуре — основная.

Семья, в которой живёт Храбрый Максим, по составу — не полная. Мать - Храбрая Инна Константиновна юрист, работает по специальности, братьев и сестер нет. В беседе с классным руководителем выяснилось, что мать строгого нрава, часто интересуется успехами сына, посещает большую часть родительских собраний, регулярно просматривает дневник. Ребенок на это реагирует негативно, стыдится , избегает ее. В ходе их мимолетных разговоров видна конфликтность отношений между ними. Из данных наблюдений следует сделать вывод, что семья авторитарного типа, причем ребенок матери не подчиняется, что негативно влияет на его интерес к учебе и успехи в школе.

Методы: анализ документации, беседа с классным руководителем, наблюдение.

2. Учебная деятельность.

У Максима плохая успеваемость по многим предметам. По словам классного руководителя, Максим мог бы учиться гораздо лучше, однако лень, пренебрежительное отношение ко многим предметам делает это невозможным. Мальчик может длительное время читать только то, что ему интересно или очень увлекательно, на все остальное ему не хватает терпения. Наибольший интерес у него вызывают история, литература, биология ,отчасти физика. Совершенно не выносит математику и геометрию, что сигнализирует о том что ему не место в школе с физико- математическим уклоном, но родители видимо иного мнения.

Общее умственное развитие же ,как ни странно, на высоком уровне, что может объяснятся и объясняется высокой начитанностью подростка. Это с уверенностью подтвердил школьный библиотекарь, выделив Максима как самого активного читателя в классе. Это же подтверждается и при ответах на уроках – он показывает высокую культуру речи и умение грамотно выразить свою мысль. Правда охотно работает он только на тех уроках которые ему интересны. Отсюда следует, что познание нового - главный мотив его учебной деятельности, но только понятие “нового” у него идет вразрез с требованиями родителей, а желание самоутверждения, признания и одобрения сподвигают его к такой резкой неприязни некоторых предметов и активной работе на других- он заявляет таким образом свое “Я”.

Что же относительно технической стороны вопроса, то у Максима следующие особенности:

Наблюдения показали, что внимание сравнительно устойчиво, объём внимания средний. Понижение устойчивости внимания связано в основном с понижением интереса школьника. О высокой скорости переключения внимания свидетельствует легкость включения в работу в начале урока, и быстрое переключение с одного вида деятельности на другой . Не способен выполнять сразу несколько дел одновременно (думать, писать, разговаривать с соседом), это сказывается на качестве его работы, т.е. распределение внимания среднее.

Степень развития наблюдательности средняя, преобладает образное восприятие 

Учебный материал осмысляет очень быстро, часто раньше всех в классе.

Никогда ничего не заучивает, с его слов, а запоминает только осмысленно, логически. Такие предметы, требующие заучивания, как математика и английский язык именно поэтому ему и не нравятся.

В интересующих его предметах показывает высокую старательность, но совершенно не умеет учиться, что делает его усилия бесструктурными и неэффективными .В остальном его результаты можно назвать удовлетворительными.

Методы: беседа с подростком, классным руководителем, наблюдение, анализ документации. Тест на определение типа восприятия.