Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учёба / практика / практика 3 курс / конспект урока атмосферное давление

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
22.26 Кб
Скачать

Тема: Атмосферное давление.

Цель: сформировать представления об атмосферном давлении и закономерностях его изменения.

Задачи урока. 1. Образовательные: - продолжить формирование знаний об атмосфере, особенностях ее изучения; - познакомить учащихся с новыми понятиями «атмосферное давление», «изобара», «барометр»; - раскрыть сущность атмосферного давления и установить закономерности его изменения. - повторить основных терминов по теме урока 2. Развивающие: - развивать умение самостоятельно определять атмосферное давление в зависимости от высоты местности. - анализировать карты атласа, текста и рисунков учебника, устанавливать значения атмосферного давления в определенной географической точке и его влияние на человека. 3. Воспитательные: - продолжить формировать умение работать в коллективе, включаться в диалог друг с другом, право на выбор и отстаивания собственной точки зрения, уважительного отношения мнения других учащихся; - активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении географии.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: барометр-анероид, учебник, атлас.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний. (создаю проблемную ситуацию и прошу найти выход из неё)

- Ребята, положите линейку на стол так, чтобы один край её свисал со стола. А теперь несильно ударьте по этому краю пальцем. Скажите, как далеко улетела со стола линейка?(дети высказывают свою точку зрения). - А теперь уложите линейку точно так же, как в первый раз. Прикройте ту часть линейки, что лежит на столе, листом бумаги, и повторите удар по свободному концу линейки. Что же вы увидели? (воздух имеет вес.) -Итак, попробуйте в парах обсудить цель нашего урока. (познакомиться с понятием атмосферное давление; выяснить, меняется ли оно с высотой; в чем измеряется атмосферное давление и как).

3. Мотивация учебной деятельности. - Определите, какой объем воздуха в нашем классе? h-3 м, l – 8 м, d – 6 м; (3*8*6)=144 м. куб - Но надо знать, сколько весит 1 м. куб. воздуха. 1м. куб. воздуха весит 1 кг.33 г. 144*1,33=191,52 кг – столько воздуха содержится в нашем классе. - Ощущаем ли мы этот вес? (Нет). Вопрос: «Почему мы не ощущаем этого веса?». (Ответ: внешнее давление уравновешивается давлением, существующим внутри человеческого организма).

4.1 Изучение нового материала.

- Далее попробуем провести опыт: стакан с водой накроем листом бумаги и перевернем, что я вижу? (Атмосферное давление давит на лист бумаги, притягивает его к краю стакана и не дает воде выливаться).

- Так что же такое атмосферное давление? (это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней предметы).

- Подумайте и скажите, каким будет атмосферное давление на материке Антарктида, в районе экватора? (давление будет высоким и низким)

- От чего же будет зависеть атмосферное давление? (от температуры воздуха).

- Что же мы знаем об этой проблеме? (земная поверхность нагревается неодинаково, и температура в связи с эти везде разная).

- Вспомните, что происходит при нагревании и охлаждении воздуха? Сделайте вывод. (При нагревании воздух расширяется, становится легким и начинает подниматься вверх. При охлаждении – тяжелым и опускается вниз).

- Сравните атмосферное давление на материке Антарктида и в районе экватора. (чем выше температура воздуха, тем ниже атмосферно давление; чем ниже температура воздуха, тем выше атмосферное давление).

- Как изменяется атмосферное давление на рисунке в учебнике «Опыт Торричелли»? (работа с учебником стр. 115 рис. 72).

4.2 - В чем измеряется атмосферное давление? (1мм.рт.ст.)

- Используя учебник, определите, чему равна масса 1 кв. м. воздуха на высоте 12 км и на высоте 40 км. (310 г и 4 г.).

- А теперь определите, чему будет равно атмосферное давление на высоте 12 км?

- Не получается? Потому что вы не знаете закономерности изменения атмосферного давления с высотой. - Обсудите в парах цель дальнейшего урока. Предложите формулировку. (установить закономерность изменения атмосферного давления)

Закономерность изменения давления воздуха.

-(записываем в тетрадь) при подъёме на 10.5 м.атмосферное давление понижается на 1мм.рт.ст. (определение).

- Используя рисунок в учебнике 72 стр 115., определите чему равно атмосферно давление в точке 1. (Это нормальное атмосферное давление – 760 мм.рт.ст).( На уровне моря).

Задача.

Какое давление воздуха на вершине холма высотой 200м., если у его подножия давление 750 мм.рт.ст.?

5. Закрепление нового материала.

- Сделайте вывод, от чего еще будет зависеть атмосферное давление? (от высоты).

- Что будет со здоровьем человека, поднимающегося на высоту без кислородного баллона?

- Каким прибором определяют атмосферное давление?

Барометром-анероидом.

«барос» - тяжесть;

«метр» - мера;

«анероид» - безжидкостный.

6. Рефлексия.

- Что нового на уроке вы сегодня узнали?

- Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем?

7. Итог урока. Выставление оценок.

8. Домашнее задание:

1. параграф 38.

2. Индивидуально задание: что такое монгольфьер, как он устроен, кем был впервые испытан.

Литература:

1. Герасимова Т.П. методическое пособие по физичесокй географии, 6 класс.- М.: просвещение, 1991.

2. Герасимова Т.П. География. Начальный курс. 6 кл. учеб. для общнобразоват. учреждений. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, - 10-е изд., стереотип.- М. Дрофа, 2010- 174.