Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экологическому праву.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
603.65 Кб
Скачать

4. Понятие лесов, лесного фонда и общая характеристика правового режима использования лесов. Правовой режим использования нелесной растительности.

Правовая основа – Лесной кодекс РФ 1997 г.

Лесной кодекс не содержит чёткого определения понятия леса.

В преамбуле к Лесному кодексу говорится, что регулирование лесных отношений осуществляется с учётом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды , имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Лес – это совокупность древесной, кустарниковой, травянистой и иной растительности, произрастающей на определённых категориях и видах земель (т.е. землях лесного фонда, городских и сельских поселений, обороны), а также живых организмов и иных компонентов природной среды, взаимно влияющих друг на друга в своём развитии, и зарегистрированная в учётных документах именно как «лес».

Признаки леса:

1) это совокупность растительности, а не отдельно стоящее дерево

2) произрастание данной растительности на определённых категориях и видах земель

3) регистрация в качестве леса

Регистрация производится в документах Лесного кадастра.

Лес – это недвижимое имущество.

Нелесная растительность (древесно-кустарниковая, не относящаяся к лесам) – это совокупность растительности или отдельно стоящие деревья, кустарники или иные растения, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, землях транспорта, землях поселений (кроме городских лесов), землях водного фонда и землях иных категорий, не зарегистрированная как «лес».

Правовой режим использования и охраны данной растительности отличается от правового режима использования, охраны, воспроизводства и защиты лесов и устанавливается не только лесным законодательством, но и земельным, водным, законодательством о транспорте, градостроительным, гражданским и иным.

Лесной фонд – это все леса (за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях поселений), а также земли лесного фонда (покрытые и непокрытые лесной растительностью).

Исключение лесов обороны и лесов поселений произошло в связи с принятием Лесного кодекса 1997 года и объясняется особой значимостью и назначением данных лесов, особым их правовым режимом. Это видно из:

1) особого правового режима управления данными лесами (например: лесами, расположенными на землях обороны, управляет Министерство обороны)

2) особенностей и целей использования (леса на землях обороны используются для нужд обороны, леса на землях городских и сельских поселений – для обеспечения отдыха граждан и создания, поддержания благоприятной экологической обстановки)

3) особой охраны.

Характеристика режима использования

Правовые основания (титулы) пользования лесами

в отношении лесного фонда:

  • аренда

  • концессия

  • безвозмездное пользование

  • краткосрочное пользование

  • сервитуты (публичные либо частные)

в отношении лесов, не входящих в лесной фонд:

  • безвозмездное пользование

  • краткосрочное пользование

  • публичный сервитут (например, в отношении городских лесов).

Аренда

Аренда основывается на договоре, заключаемом между лесопользователем и представителем собственника (в качестве представителей собственника выступают органы государственной власти субъекта РФ).

Договор аренды заключается на основе:

  • решения территориального органа федерального органа управления лесным фондом

(в будущем это Федеральное агентство лесного хозяйства)

  • по результатам проведения лесных конкурсов.

На основании решения управомоченного органа предоставляются участки лесного фонда на срок от 1 года до 5 лет. Участки предоставляются:

  • лесопользователям, которые длительное время осуществляли деятельность

на соответствующей территории и имеют производственные мощности для заготовки и обработки древесины и иных ресурсов

  • сельскохозяйственным организациям, которые находятся на данной территории.

В остальных случаях участки лесного фонда предоставляются лишь на основании результата конкурса.

Лесной кодекс 1997 г. и «Положение об аренде участков лесного фонда» 1998 г. устанавливают определённые требования к договору (договор составляется в письменной форме; должен содержать условия, должен быть указан предмет договора, виды и сроки лесопользования, размер арендной платы и др.). Договор подлежит регистрации.

Субаренда запрещена.

Добытые ресурсы становятся собственностью арендатора.