Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод тп

1. Предмет трудового права

Основу предметатрудового права составляют отношения по непосредственному применению труда. Они возникают, существуют и развиваются между двумя основными субъектами отрасли: работником и работодателем, и складываются из разнообразных социальных связей по приему на работу (заключение трудового договора), рабочему времени, времени отдыха, выплате заработной платы, трудовой дисциплине и др. Именно данные социальные связи образуют процесс труда.

Соответственно трудовой договор– соглашение о труде, заключаемое между работником и работодателем, традиционно рассматривается как сам процесс труда, так и его результаты (а не только результаты труда, как например, в гражданско-правовом договоре подряда).

Все институты особенной части трудового права связаны либо с непосредственной частью процесса труда и регулированием общественно-трудовых отношений, либо с регулированием отношений непосредственно связанных с трудовыми. Примечание.Последние не образуют процесс труда, не входят в него, но само их существование и их правовое регулирование вызваны трудовыми отношениями. К ним, например, относятся отношения по разрешению трудовых споров.

ТК РФ следующим образом легально определяет сферу действия трудового законодательства, т.е. его предмет. Ст. 11 ТК устанавливает «трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения». Кроме того, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим кодексом и иным ФЗ.

Ст.11 ТК определяет также категории лиц, на которыхтрудовое законодательствоне распространяется, а именно, оно не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов советов директоров (наблюдательных советов организаций), лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, др. лиц, если это установлено ФЗ. В то же время, если указанные лица выступают в качестве работодателей или их представителей, они оказываются в сфере действия ТК.

Для правоприменительной практики большое значение имеет легальное определение трудовых отношений и их признаков, содержащиеся в ст.15 ТК. Трудовые отношения– отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Указанные признаки очень важны для разграничения на практике, в т.ч. и в суде трудовых и гражданско-правовых отношений, возникающих, например, на основе гражданско-правового договора подряда.

Согласно ч.4 ст.11 ТК в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Споры трудовых и гражданско-правовых отношений часто возникают на практике.

Помимо законодательного, формально юридического закрепления предмета трудового права и признаков трудовых отношений, необходимо знать их детальную характеристику, содержащуюся в науке трудового права.

Отношения о непосредственном применении труда складываются из разнообразных социальных связей, они могут быть организованы и обобщены в науке трудового права в различные виды по различным критериям:

1. на уровне «элементарных социальных связей»:отношений по приему на работу, по исполнению трудовой функции, по рабочему времени, по заработной плате, по дисциплинарной ответственности, по материальной ответственности и др. Система предмета (общественных отношений) на этом уровне определяет формирование системы отрасли трудового права, т.е. существование одноименных правовых институтов и субинститутов.

2. отношения по непосредственному применению труда, из которых складывается сам процесс труда (именно их определение содержится в ст.15 ТК и именно они также называются трудовыми отношениями, общественно-трудовыми отношениями) иотношения, тесно связанные с трудовыми, из которых процесс труда не складывается. В настоящее время ТК использует термины «трудовые отношения» и «непосредственно связанные с трудовыми».

Отношения, непосредственно связанные с трудовыми, носят вспомогательный характер. Их возникновение обусловлено самим существованием процесса труда. К этим видам отношений ТК относит следующие: отношения об организации труда и управлению трудом, отношения по трудоустройству, отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений, участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства, материальной ответственности работодателей и работников, надзору и контролю (в т.ч. профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), разрешению трудовых споров, обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ.

3. (по мнению лектора) становится актуальным раздельное рассмотрение трудовых отношенийлиц, работающих по наймуиработников(участников)негосударственных коммерческих организаций, труд которых утрачивает черты зависимого и наемного с последующей обязательной дифференциацией их трудо-правовых статусов, т.е. с качественно различным правовым регулированием их трудовых отношений.

4. Существуют и иные более сложные критерии классификации отношений, входящих в предмет трудового права, например, от характеристики субъектов некоторые авторы различают индивидуальные иколлективныетрудовые отношения.Примечание.Кафедра трудового права УрГЮА не является сторонником данной классификации.

+ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ