Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Татьяна Александровна Титова

Международное право

Учебно-методический комплекс

Игнатенко учебник кафедры.

Любой рекомендованный министерством образования РФ.

Понятие международного права.

1 – возникновение и развитие международного права.

На первой всемирной конференции по международному право в Нью-Йорке в 1995 году международное право было названо языком международного общения. Для общения между государствами. Государства не могут существовать изолированно, они вступают в отношения между друг другом. Международное право составляет основу международного правопорядка. И основу стабильности в отношениях между государствами.

Возникновение международного право обязано возникновением государств (к.4 начало 3 тыс. лет до н.э.). первые государства заключали договоры (о перемирии).

Можно выделить следующую периодизацию в развитии МП:

- международное право древности

- международное право в средние века (5 век – 1648 год)

- международное право в новое время: с 1648 – 1815; 1815 – 1919; 1919 – 1945; 1945 – н.в.

Сам термин появился в римском праве. Jus gentium та часть норм, которые регулировали жизнь как граждан, так и иностранных граждан. Затем во время рецепции права в Европе в 16 веке оно стало назваться международное (межгосударственное).

2 – понятие и особенности современного международного права.

МП не является отраслью российского права. МП является самостоятельной особенной правовой системой. И как правовая система оно существует самостоятельно и развивается при своих собственных тенденциях наряду с национальными правовыми системами.

В соответствии с теорией государства и права в обобщенном виде: правовая система представляет собой совокупность всех правовых явлений, существующих в том или ином государстве.

Элементы правовой системы:

система права,

правоотношения,

правотворчество,

правоприменение,

правовая идеология,

правосознание.

У МП как правовой системе есть эти элементы. Кроме правосознания и идеологии. Но они имеют свои особенности.

Международное право как самостоятельная правовая система и международно-правовая система – равнозначные выражения.

1) Международное право как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых определенными субъектами международного права, путем соглашений, регулирующих международные отношения.

Отрасли международного права: дипломатическое право, консульское право, право международного договора, международное гуманитарное право, международное морское право, право международных организаций, международное уголовное право, международное космическое право.

2) Правоотношения как элемент международно-правовой системы. Правоотношениями являются международные отношения.

Субъекты международных правоотношений: государства, международные и межправительственные организации, государствоподобные образования (Ватикан), народы борющиеся за независимость (организация освобождения Палестины). Физические лица, юридические лица, международные неправительственные организации (Гринпис, международные комитет красного креста) – вопрос об отнесении их к субъектам является дискуссионным.

Объектом международных отношений может стать любой вопрос, который совместными усилиями готовы рассмотреть государства:

- вопросы которые могут быть разрешены только совместными усилиями государствами сообща (общечеловеческие интересы и ценности) – вопросы международного мира, безопасности, лишение глобальных экологических проблем, установление правового режима международных территорий.

- вопросы которые не подпадают под предыдущую группу, но могут быть решены только совместной деятельностью нескольких государств (вопросы двойного гражданства, вопросы правовой помощи, выдачи).

- вопросы которые относятся к внутренней компетенции государства и могут быть решены и регламентированы отдельно взятым государством, но для более эффективного решения государства объединяются (защита прав человека, сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера – фальшивомонетчики, угон воздушного судна).

Международные отношения – это отношения, выходящие за пределы юрисдикции (компетенции) какого-либо государства.

3) правотворчество (нормаобразование). В МП нет специального нормотворческого органа, который бы занимался нормотворчеством (это общее правило). Нормы создаются преимущественно государствами, реже межправительственными организациями. Исключение – Евросоюз. Посредствам согласования воль создаются нормы международного права. Оно может быть ярко выраженным, а может проходить согласование иным образом (формирование практики).

4) правоприменение. В МП нет абсолютно эффективного действенного механизма принуждения, но поскольку основными субъектами являются государства они равны. Основной принцип – добросовестного исполнения международных обязательств. И государства исходят из тех представлений что все государства будут соблюдать свои обязательства в свою очередь.

3 – соотношение международного и внутригосударственного права. Международное право и внутригосударственная правовая система взаимодействуют и эта проблема становилась все более актуальным по мере их сближения.

В науке международного права в к.19 в. возникли две теории.

1) монизм. Суть этой теории состоит в том, что международное право и внутригосударственное права являются составными частями одной правовой системы. В рамках это теории выделились два направления. Согласно одному из них нормы внутригосударственного права имеют приоритет над нормами международного права. И в данном случае международное рассматривалось как внешнегосударственное, которое могло меняться внутригосударственным. Это направление было сформировано немецкими юристами под воздействием взглядов Гегеля и именно постулаты этого направления были использованы при развязывании второй мировой войны.

Второе направление этой теории связано с приоритетом международного права над национальным правом. Таких государств большинство. Сторонники этой теории считают что нормы международного права могут непосредственно регулировать внутригосударственные отношения.

2) дуализм. Суть это теории состоит в том, что международное и внутригосударственное право – это две самостоятельные правовые системы. Настолько что они автономны и независимы друг от друга. И не при каких обстоятельствах нормы международного права не могут регулировать национальное право.

На практике государства самостоятельно решают вопрос о взаимодействии своего национально и международного права. Ограничение только в принципе добросовестного выполнения международных обязательств, а также ст. 27 Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года: «участник не может ссылаться на положении своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

Все это обязывает государства приводить в соответствие свое законодательство со своими международными обязательствами. Однако государство самостоятельно определяют возможность регулирования внутригосударственных отношений нормами международного права. Как правило, это закреплено в национальном законодательстве, обычно в основном законе государства Конституции. Если в Конституции того или иного государства есть формулировки, такие как МП является частью внутреннего законодательства то тогда мы можем говорить, что в этих государствах могут нормы непосредственно регулировать внутригосударственные отношения.

Российская Федерация. Ч.4 ст.15 Конституции «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры российской федерации являются составной частью ее правовой системы. Общепризнанные принципы – это основные принципы международного права. Общепризнанные нормы – нормы, которые действуют в отношении всех субъектов или большинства. Это нормы которые содержатся в международных договорах, участниками которых является большое количество государств. Либо это нормы, которые являются не договорными, а обычными правовыми и в их формировании принимают участие все или большинства государств.

Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В настоящее время МП может быть применимо к отношениям возникающим на территории РФ.

Является ли РФ дуалистическим либо монистическим государством?

Субъекты международного права.

1 – понятие субъекта международного права. Виды субъектов международного права.

Субъект международного права – это участник международных правоотношений, который обладает правами и несет обязанности, закрепленные в нормах международного права.

Традиционными субъектами международного права считаются – государства, международные межправительственные организации (международные организации) – (ООН, совет Европы, Интерпол, международный валютный фонд); народы борющиеся за независимость (организации освобождения Палестины); государствоподобные образования (Ватикан, Мальтийский Орден).

В науке международного права в последнее время вставал вопрос о расширении круга субъектов международного права. Расширение за счет: физических лиц (индивидов), юридических лиц и международные неправительственные организации (красный крест, Гринпис).

По этому вопросу мнения разделились:

- ЗА. Эта позиция отстаивается авторским коллективом учебника под редакцией Газенко.

Оперируют определением, которое мы указали выше. Данные ученые обосновывают свою позицию определением субъекта международного права, основанного на общетеоретическом.

Так же эти ученые рассматривают этот вопрос в развитии. Первоначально не все государства были субъектами, только цивилизованные, постепенно все государства стали субъектами международного права. А остальные безусловные субъекты утвердились только с появлением ООН.

В качестве третьего аргумента можно сказать, что в нормах международного права закреплены определенные права за физическими лицами, юридическими лицами, и неправительственных организациях. Права физических лиц: право обращаться в межгосударственные органы по защите прав человека (суд европейских сообществ – орган Евросоюза. В него граждане государств, членов европейского союза, могут общаться не только за защитой своих прав и свобод, но и с целью обращаться с целью обжаловать решения государства). Обязанности: напрямую обязанности не закреплены, но очевидно, что в международном праве есть нормы, регламентирующие международную уголовную ответственность.

Что касается юридических лиц. Они имеют только одно право: обращаться в европейских суд по правам человека, и только с целю защитить одно единственное право, предусмотренного ст. 1 протокола 1 - Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 год. Европейская конвенция о правах человека). Право на беспрепятственное использование своего имущества (защита права собственности). Причем в качестве юридических лиц выступают – церкви, неправительственные организации.

Международные неправительственные организации. Вопрос о признании за ними права быть субъектом стоит только в отношении деятельности международного красного креста. В женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 года (4 конвенции + 2 дополнительных протокола 1977 года) регламентируется деятельность международного комитета красного креста в период вооруженного конфликта. Посредствам перечисления прав и реже обязанностей.

Аргументы против расширения круга субъектов МП:

- есть субъекты МЧП (где основные ФЛ,ЮЛ) и МП (там только публичные образования)

Но, С МЧП являются и Г,МеждМежправит Орг (но менее активны чем классические)

- основана на др определении С МП. Определение «С» через перечисление его прав. Такое определение в качестве признака всегда указывается право создавать нормы МП

(ключевый признак) тк фл и юл не могут создавать норы МП. И не могут быть субъектами

Но они не рассматривают создание норм МП народами, борющимися за независимость.

- фл и юл могут быть участниками международных правоотношений, но не могут быть субъектами. (?)

- наличие одного права (или обязанности) недостаточно для признания лица субъектом МП.

Но сторонники не предлагают кол-во ПиО, которых было бы достаточно для признания субъектом МП.

- фл, юл и межд неправит оргявляются бенифициариями (благополучателям), т.к. они сами не могут заключать межд договор.

Действительно, гос-ва заключая межд договоры принимают на себя обяз-ва разного рода не только по отношению друг к другу, но и по отношению к гр-нам и юл друг друга. Например, если договор в области защиты прав человека, то гос-ва, в нем участвующие принимают на себя обяз-ва обеспечить реализацию прав и свобод, закрепленных в данном договоре.

Употребление терминов

Правосубъектность – опеределенный объем ПиО того или иного субъекта МП. Напр. Ст.6 Венской конвенции о правиле международных договоров 1969г. Каждое гос-во обладает правоспособностью заключать междунар договоры. Правоспособность=право (синоним)

В МП нет недееспосбных субъектов.

Как правило Гос-во становится субъектом МП с момента признания.

Виды субъектов.

-первичные (основные)

-вторичные (производные)

Первичные – абсолютно независимые, объем их ПиО не зависит от чьей-либо воли.

Гос-во и могут быть народы, борющиеся за независимость.

Вторичные – объем их ПиО (межд правосубъектность) зависит от воли первичных. Поэтому ПиО функциональных характер – международные орагнизации и гос подобные .

ГОС-ва – основные субъекты МП.

Гос-во – образование, обладающее суверенитетом, территорией и постоянно проживающем на этом территории населением.

Они основной субъект, поскольку они обладают универсальной международной правосубъектостью.

Т.е: создают нормы МП

Могут принимать на себя любые ПиО

Г могут обеспечивать реализацию прав и выполение обязанностей.

Международная правосубъектость состоит из ПиО(основные и индивидуальные). Основные есть у каждого гос-ва. Они вытекают )обусловлены) основными признаками МП.

-принцип суверенного равенства государств.

Объем индивидуальных прав варьируется.

СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ Г

- революции экономического и поитического строя государства.

- получение независимости

Территориальные:

-объединение гос-в

-разделение

-отделение от Г части территории и образование нового независимого Г

В случаи возникновения нового Г должны быть разрешены вопросы:

- о признание

- о правоприемстве.

Нейтральные Г.

В МП 3 вида нейтралитета.

-постоянный

-заявленный

-нейтралитет в мирное время.

Резолюция ГенАссамблеи Оон о нейтралитете Туркменистана.

Обязанности:

-не участвовать в воен конфиктах

-не допускать военного пристуствия на своей территории иностр гос-в какв мирное, так и в военное время.

-отказываться от политики, которая могла бы привести это г к влечению в вооруж конфликт.

Имеют право на самооборону.

Швеция, швейцария, Австрия, Лаос, Камбоджа, мальта , туркменистан.

ПРИЗнАНИЕ Гос-в.

В случае возникновения нового Г – вопрос о его признании со стороны существующих гос-в.

В качестве субъекта МП – правосубъектность.

Признание – институт международного права, однако отношения,связанные с признанием гос-в регулируются международными обычаями.