Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

от Каландаровой / Формы обучения

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Современный урок в свете требований ФГОС второго поколения:

конспект урока и его обоснование

Приложение № 12

Формы обучения

Форма обучения – это форма организации учебно-познавательной деятельности, которая представляет собой «целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающийся спецификой распределения учебно-познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом – временным и пространственным».

Терский Н.Л. Педагогический анализ урока. – Красноярск, 1984.

Формы организации познавательной деятельности – это, по сути дела, разновидности взаимодействия обучающих и обучающихся, отличающиеся друг от друга характером их общения.

Конаржевский Ю.А. Анализ урока.

М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – С. 29.

Разновидности форм обучения

  • Фронтальная. Предполагает одновременной выполнение общих заданий всеми учащимися класса для достижения ими общей познавательной задачи. Учитель ведет работу и непосредственно общается со всеми учениками класса (фронтальный – «обращенный к зрителю»).

  • Индивидуальная. Каждый ученик работает обособленно, не взаимодействуя с другими учащимися. Задания для индивидуальной работы могут быть как одинаковыми, так и разными для всех учащихся класса.

  • Парная. Предполагает объединение и взаимодействие двух учащихся с целью совместного поиска решения учебной задачи, взаимообучения или взаимоконтроля.

  • Групповая. Предусматривает выполнение единого задания небольшими, от 3 до 6 человек, группами учащихся.

  • Коллективная. Выполнение учебных заданий предполагает общение учащихся в парах сменного состава (динамических парах).

По кн.: Конаржевский Ю.А. Анализ урока.

М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – С. 30-34.

Современный урок в свете требований ФГОС второго поколения:

конспект урока и его обоснование

Приложение №

Оптимальное распределение форм организации обучения

на разных этапах учебного цикла

Этапы учебного цикла

и соответствующие им

дидактические (учебные) задачи

Формы учебного взаимодействия

Индивидуальная

Парная

Групповая

Коллективная

Фронтальная

1. Актуализация имеющихся знаний и опыта

2. Мотивация учебной деятельности, формирование информационного запроса

3. Целеполагание

4. Приобретение и уяснение новых знаний

4.1. Восприятие новой информации (познание явлений)

4.2. Поиск объяснительных оснований (объяснение сущности явлений)

4.3. Объяснение свойств явлений из найденных оснований, прогнозирование явлений, формулирование законов, правил

5. Усвоение (закрепления) новых знаний

5.1. Заучивание (произвольное непосредственное закрепление)

5.2. Смысловая обработка материала (произвольное опосредованное закрепление)

5.3. Оперирование знаниями при решении задач без сознательной установки на запоминание (непроизвольное закрепление)

6. Применение знаний (овладение умениями и навыками)

6.1. Применение в процессе решения типовых и комбинированных задач

6.2. Применение знаний в новой ситуации (перенос, трансформация)

6.3. Применение знаний в процессе решения нестандартных задач

7. Обобщение изученного

8. Рефлексия процесса и результата учения

9. Повторение изученного

10. Контроль усвоения

10.1. Текущий контроль

10.2. Итоговый контроль

Общие организационные формы обучения – это структурные варианты учебного взаимодействия учителя с учащимися и учащихся друг с другом.

К общим формам обучения относятся:

  • индивидуальная;

  • парная;

  • групповая;

  • коллективная;

  • фронтальная.

Индивидуальная форма обучения не предполагает непосредственного контекста ученика с другими учащимися. По своей сущности она есть не что иное как самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий. Однако если ученик выполняет самостоятельное задание, данное учителем с учетом учебных возможностей, то такую организационную форму обучения часто называют индивидуализированной. С этой целью могут применяться специально разработанные карточки. Вариантом индивидуальной работы является коллективно-распределенная деятельность учащихся внутри группы, когда общее задание делится на более мелкие и распределяется между членами группы. Успех выполнения всего задания зависит от качества выполнения своей части задания каждым членом группы.

Парная форма обучения – это выполнение двумя учениками одного общего задания. Кроме того, общение в паре может носить характер взаимообучения и взаимоконтроля.

Групповая форма обучения – это выполнение тремя и более учениками одного общего задания. Общение в группе наиболее эффективно при решении нестандартных задач, в ходе обсуждения проблем. Групповые формы обучения можно подразделить на звеньевые, бригадные, кооперированно-групповые и дифференцированно-групповые. Звеньевые формы обучения предполагают организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся. При бригадной форме организуется деятельность специально организованных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся. Кооперированно-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания. Дифференцированно-групповая форма обучения имеет ту особенность, что как постоянные, так и временные группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностями и уровнем сформированности учебных умений и навыков. Деятельностью групп учитель руководит как непосредственно, так и опосредованно – через своих помощников: звеньевых и бригадиров.

Коллективная форма обучения – это учебное взаимодействие учащихся в парах сменного состава, когда одну часть задания ученик выполняет с одним партнером, а для выполнения других частей объединяется в пары ч другими учениками. Коллективная форма обучения используется преимущественно для организации взаимообучения.

Фронтальная форма обучения (фронтальный – «обращенный к зрителю») – это работа учителя с целым классом, при которой задается одинаковое содержание, единый темп продвижения учащихся к единой цели. Фронтальная работа не рассчитана на учет индивидуальных различий учащихся, она ориентирована на среднего ученика, поэтому отдельные учащиеся отстают от заданного темпа работы, а другие изнывают от скуки.