Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теории личности

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
39.2 Кб
Скачать

«Теории личности».

Автор

Определение личности

Структура

Этапы и детерминация развития

Функционирование

Индивидуальные особенности

Функция

В. Штерн

«Личность – самоопределяющаяся, целенаправленно и сознательно действующая целостность, обладающая определенной глубиной»

Личность - нерасчлененное целое, в котором "психическое" и "физическое" являются подчиненными целому моментами.

Целое означает "структуру", т.е. упорядоченное расчленение: органы, функции, отношения, направленность на различные цели, определенные достижения, свойства и переживания находятся между собой в определенной "структурной связи", гармонии и дисгармонии, соподчинении друг с другом.

Создает и направляет жизненные процессы, т.е. детерминирует развитие – конвергенция двух факторов: взаимодействие мира и целеустремленной личности как интроцепция - превращение чужих целей в собственные цели личности. Для развивающейся личности характерны три структурные особенности: рост, дифференциация и преобразование.

Вместе с развитием личности увеличивается и сознание, а бессознательная устремленность личности на цель образует неясный, но смыслообразующий фон, на котором выделяются различные по своему виду и степени ясности сознательные впечатления. Пробуждает жизненные процессы переживание противоречия (конфликт).

«Многозначность личности (реальность и потенция) приводит к тому, что перед ней в каждый данный момент открываются различные перспективы (развития) и поэтому она постоянно изменяется. Сущность этих перспекив схвачена в целом в понятиях "конституция", "тип"».

«Развитие личности не только последовательная цепь событий, а …осмысленное саморазвертывание личности как целого».

«…зрелость – не просто эпоха, в которой могут возникнуть, с одной стороны, физические, а с другой - психические изменения, а целая внутренняя революция, в которой воедино сливаются физическое, психическое и культурное развитие».

К. Кавелин

«Личность – это лицо, как нравственный деятель собственной истории и собственного развития». «Психическая индивидуальная жизнь и деятельность, ее явления и законы сокрыты в духе, в самосознании»

«Общий закон развития человеческого рода… если миру суждено быть обновленным, то это можно совершить изнутри нас».

«Личность воплощенное противоречие... Поскольку человек имеет свободу выбора, власть над собой, своими мыслями, чувствами, действиями, и над тем, что ему кажется внешним миром и телом, но в тоже время он сознает, что они действуют на него непреложно роковым образом, независимо от него, и что напротив он зависим о них…»

Самостоятельность, самодеятельность, преобразование себя и мира

С. Л. Франк

«Личность есть самость, как она стоит перед лицом высших, духовных, объективно-значимых сил и вместе с тем проникнута ими и их представляет, – начало сверхприродного, сверхъестественного бытия, как оно обнаруживается в самом непосредственном самобытии» - ДИАЛОГ.

Подлинная основа нашей самости в двойственности состава «Я», простое «Я» и сверх-Я или «идеальное Я» (то, КАКИМ Я МОГУ БЫТЬ – определенный образ моего будущего «Я»).

«Человек, подчиняющийся природной и социальной среде, есть анонимная, безличная единица. То, что формирует в человеке личностное содержание, является не внешним, а внутренним».

Сознание и самосознание - усложненные, производные явления, выражающие взаимодействие душевной жизни с областью, лежащей за ее пределами (отношение к этой области - смысл).

«Тайна личности как индивидуальности состоит в том, что в ее глубочайшей существенной особенности раскрывается общезначимая человеческая духовная реальность»

«Личность - центри, руководящее единство внутреннего мира.

В. Джемс

«Личность возникает как взаимодействие инстинктивных и привычных граней сознания, а также личных волевых аспектов.

«Я познаваемое» - объект содержания, особенности, качества личности: «Я физическое», «Я социальное», «Я духовное»

«Я духовное» по содержанию и функциям

«Я социальное» – желание соответствовать оценкам и требованиям социального окружения

«Я познающее» - субъект Чувство внутренней активности, которое направлено на комбинацию различных содержаний сознания, связывание «отдаленнейших элементов нашей личности».

«Я познаваемое » - объект

«Самый центр, самое ядро нашего «Я», поскольку оно нам известно, святое святых нашего существа – это чувство активности, обнаруживающееся в некоторых наших внутренних душевных состояниях».

Предметом психологии является сознание: ощущения, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения, хотения. В состав истолкования этих явлений должно входить:

изучение причин и условий, при которых они возникают,

изучение действий, непосредственно ими вызываемых.

Проводить различие между непосредственным, действительным и более отдаленным, потенциальным как оценка побуждений.

Действовать наперекор импульсам в пользу потенциала.

Проводить различие между непосредственным, действительным и более отдаленным, потенциальным как оценка побуждений.

Действовать наперекор импульсам в пользу потенциала.

В. Дильтей

Э. Шпрангер

«Душа есть смысловая взаимосвязь действий, переживаний и реакций, объединенных человеческим Я» - Шпрангер.

теоретический человек

экономический

эстетический

социальный

политический (властный)

религиозный

Исходный принцип психологии – понимание - внутреннее, интуитивное постижение, тесно связанное с переживанием как способ непосредственного постижения смыслового содержания явлений объективного духа: связи внутренней душевной жизни и ценностей общественной духовной жизни осуществляемых в актах деятельности «Я».

тот, кто стремится к познанию, для которого главная ориентация в жизни – осмысление в теоретическом плане того, что в свою очередь происходит, установление каких-то закономерностей

ищущий пользу в познании

стремящийся познать мир через оформленное впечатление, через самовыражение в эстетической форме

тот, кто хочет найти себя в другом, жить ради другого, действует и живет ради любви к другим людям

стремящийся к духовной власти над другими

ориентирующийся на поиск смысла жизни, ищущий высшую правду, первопричину

Понимание - внутреннее, интуитивное постижение, тесно связанное с переживанием.