Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теодор Флурнуа.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Принципы религиозной психологии1 (Введение к серии из 14 лекций о «Религиозной психологии»2, прочитанных в Женевском университете в 1901-1902 гг.)

Теодор Флурнуа [Theodore Flournoy]

Теодор Флурнуа (Theodore Flournoy, 1854-1920) - швейцарский физио­лог, психолог и философ, основоположник экспериментальной психологии в Швейцарии. Его исследования были посвящены изучению времени реакции, воображения, ощущений, гипноза и медиуматических состояний. В 1878 году Ф. получил ученую степень в области медицины, затем изучал психологию в Лейпциге. В 1891-1919 годах он занимался психофизиологией, эксперимен­тальной психологией, философией науки, будучи профессором Женевского университета, где и создал первую в Швейцарии лабораторию эксперименталь­ной психологии. В 1901 году Ф. основал один из старейших психологических журналов - «Психологические архивы» («Archives de Psychologie»).

Известность Ф. принесла книга «От Индии до планеты Марс» (Des Indes a la Planete Mars), изданная в 1900 году. В ней он исследует феномен медиума Катерины Элизы Мюллер, фигурирующей в его работе как Элен Смит. Ученый в течение шести лет присутствовал на спиритических сеансах Э. Смит, где в состоянии транса, посредством автоматического письма она создавала «ро­маны», составившие три больших цикла повествований о ее прежних жизнях. В первом цикле перерождений она была королевой Марией-Антуанеттой, во втором - дочерью арабского шейха, вышедшей замуж за индийского раджу, а в третьем - общалась с марсианами, подробно описывала их самих, их быт, приводила образцы марсианской письменности. Ф. попросил лингвиста Ф. де Соссюра исследовать языки автоматического письма Элен. Было доказано, что марсианский язык Э. Смит - искаженный французский, что арабские изречения позаимствованы у домашнего врача, изучавшего арабский язык, и что истори­ческие сведения взяты из одного старого труда.

Чтобы дать «путешествиям» Э. Смит психологическое объяснение, Ф. позаимствовал у Ф. Майерса идею «сублиминального сознания». Содержание сублиминального сознания человеком не осознается, кроме того, оно инфантиль­но: это пережитки детства, инкапсулированные в сознании взрослого. Как считал Ф., рассказы Э. Смит о перевоплощениях были связаны с неосуществившимися мечтами, с воспоминаниями о прочитанном и пережитом в подростковом возрасте. Ученый полагал, что «воспоминания о реинкарнациях» Э. Смит - это проявление криптомнезии1. Согласно Ф., способность к воображению у сублиминального сознания поразительна, а его скорость реакции стремительна. Сублиминальное сознание обладает творческой природой: в наиболее удаленных уголках разума некоторых людей существуют целые «романы», сложные, закон­ченные, о существовании которых не подозревает даже их носитель, потому что у него не было возможности попрактиковаться в автоматическом письме, а ни один психолог не извлек их на свет.

В работе «От Индии до планеты Марс» критикуются многие спиритуали­стические верования и подвергается сомнению возможность медиуматического общения с потусторонним миром, однако Ф. оставил открытым вопрос о пара-психических способностях: он допускал вероятность существования телепатии, ясновидения, телекинеза и верил, что может быть найдено естественно-научное объяснение этим явлениям.

В 1904-1905 годах в Женевском университете Ф. были прочитаны че­тырнадцать лекций по религиозной психологии. Основные методологические принципы этой новой науки были изложены им в статье «Принципырелигиозной психологии» (Les Principes de la psychologie religieuse).

1. Принцип применения методов научной психологии. Явления религиоз­ного сознания возможно изучать при помощи методов научной психологии. Одной из центральных задач психологии религии является систематизация отдельных фактов и выявление закономерностей психологической составляю­щей религиозной жизни.

2. Принцип исключения трансцендентности. Психологу религии следует воздерживаться от суждений о ценности религиозных представлений, равно как и от отрицания или утверждения существования трансцендентных объ­ектов, так как данный вопрос находится вне компетенции психолога. Само же название - «религиозная психология» - не предполагает ни религиозного, ни антирелигиозного характера науки.

3- Принцип биологического объяснения религиозных феноменов. Психология рассматривает религию как необходимую биологическую функцию человече­ского организма, как проявление жизненного процесса, «старается определить его психофизиологическую природу, законы роста и развития, нормальные и патологические изменения, сознательный и бессознательный динамизм, отношение к другим функциям»1, а также его роль в жизни отдельного индивида и общества.

Помимо того что Ф. способствовал становлению психологии религии как научной дисциплины, он сыграл особую роль в истории (точнее, предыстории) психоанализа.

_________________________________________________________

1 Печатается по изданию: Флурнуа Т. Принципы религиозной психологии / раз­решенный автором перевод с французского. Киев: Издание Киевского религиозно-философского общества, 1913. Оригинальный текст: Les principes de la psychologie religieuse // Archives de Psychologie 2, fasc. 1 (5), 1902. P. 33-57.

2 Название «Религиозная психология» не указывает на религиозный или тем более антирелигиозный характер лекций, это обобщение понятия «психология ре­лигии или религиозных явлений».

1 Криптомнезия - (лат. crypto - пишу, греч. mnesis - воспоминание) симптом рас­стройства памяти, при котором как бы стирается грань между имевшим место в действительности, реальными событиями и событиями, о которых больной слы­шал от окружающих, читал или увиденными во сне. При этом возможны ассоции­рованные воспоминания (увиденное во сне, услышанное от других, прочитанное воспринимается как пережитое самим больным) либо отчужденные воспоминания (события реальной действительности воспринимаются как услышанное, прочи­танное, увиденное во сне). - Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатри­ческих терминов (http://vocabulary.ru/?rub=28).

Несмотря на то что психолог развивал концепцию сублиминаль-ного сознания, в своих научных взглядах он был более близок к 3. Фрейду, чем П. Жане и Ж. Шарко; историки теории бессознательного считают его «челове­ком, который мог бы изобрести психоанализ»2.