Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОБРАЗЕЦ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЗАЩИТЕ дипломного исследования (с указанием на слайды)-2

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

4

Уважаемые члены Государственной Аттестационной комиссии!

Уважаемые гости!

Вашему вниманию предлагаются результаты дипломного исследования, выполненного на тему: «Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции» (СЛАЙД 1).

В чём актуальность обозначенной темы?

Современные социально-исторические изменения в России дают основание по-новому взглянуть на проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает возрастание проблем нравственного характера, которые проявляются в поведении учащихся общеобразовательных школ. Акцентирование внимания современной практики образования на вопросах обучения и некоторая недооценка воспитательного потенциала школы приводит к тому, что у большинства школьников слабое представление о менталитете российского народа, низкий уровень патриотического сознания. Наблюдается ослабление веками сложившейся российской педагогической традиции, в которой доминирующее значение имеет нравственное воспитание человека, осуществляемое на основе формирования наиболее ценных качеств национального характера. В то же время на современном этапе развития педагогической науки данный аспект воспитания учащихся недостаточно изучен.

Всё вышеизложенное и определило цель исследования: выявить условия, средства и методы, которые могут обеспечить воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции (СЛАЙД 2).

Объект и предмет, гипотеза, а также задачи исследования освещены на слайде № 2, поэтому разрешите на них не останавливаться и перейти к основному содержанию работы.

В дипломном исследовании получены следующие результаты.

Прежде всего методом анализа отечественной научной литературы было выявлено, что российская педагогическая традиция, которую можно определить как целостное исторически сложившееся педагогическое явление, заключающее в своём содержании систему исторически сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики, предполагает воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных и позитивных качеств русского национального характера. Мы исходили из того, что национальный характер – сложное, противоречивое явление, но ядро национального характера составляют те позитивные качества, которые позволяют народу в любой исторический период сохранять национальную идентичность.

В теоретической части работы рассмотрен процесс формирования качества характера, включающий в себя три этапа (СЛАЙД 3): ценностный, деятельностно-неустойчивый и деятельностно-устойчивый.

Констатирующий эксперимент предполагал, во-первых, систематизацию инновационного отечественного педагогического опыта по проблеме исследования (СЛАЙД 4). На слайде № 5 представлены города и регионы России, где данный опыт развивается в рамках реализации специальных курсов («Светочи России», «Национальный характер» и других, а также в процессе организации музейной, клубной и кружковой деятельности по этнонациональному направлению. Было выявлено, что воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции в школах данных регионов в целом ведётся бессистемно и несогласованно, что снижает его результативность.

В дипломном исследовании на основании анализа учебных программ и школьной документации, а также многократных наблюдений, бесед и опросов установлено: в школе № 415 Петродворцового района Санкт-Петербурга, которая являлась базой для формирующего эксперимента, в начальных классах осуществлялось стихийное, нецеленаправленное воспитание у школьников нравственного поведения в зависимости от настроя и желания каждого отдельного педагога школы; задействованные в экспериментальных и контрольных классах учебные программы также не осуществляли комплексного и согласованного воспитания у школьников нравственного поведения.

При подведении итогов диагностики степень сформированности конкретного качества или ценности в каждом классе считалась высокой, если качество или ценность сформированы более чем у 60 % учащихся класса; степень сформированности - средней, если качество или ценность сформированы у 60-40 % учащихся класса; степень сформированности считалась низкой, если качество или ценность сформированы менее чем у 40 % и степень сформированности считалась отсутствующей, если она не может быть выражена процентами вообще. На СЛАЙДЕ 6 представлена диагностика уровней сформированности ценности «уважение семьи и семейных начал» у учащихся на начало формирующего эксперимента. В приложении дипломной работы имеются диаграммы, отражающие начальную диагностику сформированности всех девяти качеств характера и ценностей, представленных в теоретической модели воспитания.

Следующая группа результатов связана с формирующим этапом опытно-экспериментальной работы. (СЛАЙД 13). Был разработан и апробирован специальный факультативный курс «Душа народа» культурологического и этнонационального направления, позволяющий реализовывать в начальных классах стратегию воспитывающего обучения. Главной педагогической задачей курса являлось воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции, а именно формирование у учеников предложенных в теоретической модели воспитания качеств характера и ценностей. Задачи курса, особенности программ и общепедагогические принципы, на которые он опирается рассмотрены на СЛАЙДЕ 7. В исследовании выявлено, что фактором, определяющим успешность воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции, является активное использование следующих средств и методов по курсу «Душа народа», обладающих эмоционально-созидательным потенциалом:

- усвоение учащимися содержания курса посредством ознакомления с великими людьми, национальными героями России;

- раскрытие учащимся сущности нравственного поведения посредством осмысления характера народа, запечатлённого в отечественной портретной живописи;

- использование литературной творческой мастерской, направленной на воспитание у школьников нравственного поведения посредством эмоционально-ценностного восприятия отечественной поэзии и активного включения учащихся в личное литературное творчество.

Было установлено, что воспитание у школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным, если оно строится на основе коллективной созидательной деятельности в детском патриотическом объединении, организованном на основе ученического коллектива.

При помощи комплекса методов, применяемых на этапе констатирующего эксперимента, была проведена итоговая диагностика по результатам формирующего эксперимента. Результаты по качеству характера «деловитость» представлены на СЛАЙДЕ 14 (диагностику в экспериментальных классах вы можете видеть в верхней части слайда, диагностику в контрольных классах – в нижней части слайда); результаты формирующего эксперимента по ценности «уважение семьи и семейных начал» представлены на СЛАЙДЕ 15. В приложении дипломной работы имеется итоговая диагностика в форме диаграмм по девяти предложенным в теоретической модели воспитания качествам характера и ценностям. Выявлена положительная динамика сформированности всех девяти качеств характера и ценностей в экспериментальных классах на фоне отсутствия, незначительной и отрицательной (по качеству «деловитость») динамики в контрольных классах.

Таким образом проведённое исследование позволило конкретизировать гипотетическое положение о возможности воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции при особой организации их учебной деятельности.