Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geo.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.56 Кб
Скачать

Министерство образовании и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра геологии и геодезии

ГЕОЛОГИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

Выполнил

Михайлин Л.К.

Группа ЗГД-14

Шифр 14570

Проверила: Антонова

Валентина Анатольевна

Новокузнецк 2015

Содержание

1. Стадии углеобразования 3

1.1 Торфообразование 3

1.2 Углефикация 4

2. Кия - Шалтырское месторождение уртитов. 5

3. Геологические факторы, контролирующие образование месторождений полезых ископаемых 5

4. Экономико-географические и экологические факторы промышленного освоения месторождений полезных ископаемых 9

4.1 Экономико-географические факторы 9

4.1 Экологические факторы 9

5. Виды потерь угля при эксплуатации 9

6. Нерудные полезные ископаемые кемеровской области 10

Приложение 11

1. Стадии Углеобразования

УГЛЕОБРАЗОВАНИЕ (а. соalification; н. Kohlenbildund; ф. houillification; и. formacion de carbon) — последовательное превращение отмерших растений в ископаемый уголь. В общем процессе углеобразования выделяют две фазы: торфообразование и углефикацию. 

1.1 Торфообразование

Идеальной обстановкой торфообразования являлись болота, где стоячая обеднённая кислородом вода затрудняла, а образующаяся при разложении растительного материала щелочная среда вообще прекращала жизнедеятельность уничтожавших его аэробных бактерий. Образовавшийся в результате биохимических реакций их остатков высших наземных растений торф явился исходным материалом основной массы ископаемых углей — гумолитов.

Основными процессами преобразования растительных остатков в первой фазе углеобразования являлись: гелификация лигнино-целлюлозных тканей растений в анаэробных (лишённых свободного кислорода) условиях и переход продуктов разложения этих тканей в коллоидное состояние с последующим обезвоживанием и затвердением гелей и образованием однородной массы, цементирующей другие компоненты; фюзенизация — обезвоживание и окисление в аэробных условиях лигнино-целлюлозных тканей и продуктов первичной их гелификации с частичным обугливанием растительного материала; элювиация — вынос из торфа проточными водами коллоидных продуктов, сопровождающийся обогащением торфа липоидными устойчивыми к разложению компонентами растений; иллювиация — привнос на площадь торфяника или из его верхней активной части в нижние слои растворённых гуминовых веществ. Битуминизация — анаэробный процесс разложения богатых жирами и белковыми веществами комплекса низших растений и отмерших микроорганизмов (зоопланктона), который приводил к образованию сапропеля — основного исходного материала сапропелитов, а при привносе ветром и водой спор пыльцы торфа — сапрогумолитов. Специфические черты торфяных болот (их положение относительно грунтовых вод и соответственно тип торфа — низинный, верховой, переходный; состав и содержание в воде минеральных примесей; динамика водной среды и её окислительный потенциал; питательность грунтов; характер растительности, а также различия в сочетании и протекании процессов гумификации) обусловили разнообразие петрографического состава углей. На особенностях состава отразилась также эволюция флоры — изменение анатомического строения растений-углеобразователей и относительное повышение в растительной массе частей древесины. Для нижнекарбоновых углей характерно преобладание матовых споровых дюренов, для среднекарбоновых — кларенов; в пермских углях широко развиты полосчатые фюзеноксилены, в среднеюрских — кларены. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]