Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Экономическая теория.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
98.8 Кб
Скачать

Введение

Бакалавры и магистры экономического факультета, обучающиеся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» всех профилей в рамках изучения предметов «Микроэкономика», «Макроэкономика» и «Экономическая теория» выполняют курсовую работу, которая является одним из видов самостоятельной работы студента в процессе обучения. В связи с этим возникает необходимость установления и разъяснения единых требований по ее написанию и оформлению с учетом действующих ГОСТов, особенностей учебного процесса и плана.

Курсовая работа является одной из форм подготовки бакалавров и магистров, и ее написание имеет большое значение. Во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы, графики, диаграммы и на этой основе самостоятельно делать выводы. Во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли при анализе экономических проблем, учится творчески применять теоретическую экономику и увязывать ее с практикой. В-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемым дисциплинам.

Курсовая работа приобщает студента к научно-исследовательской работе, способствует приобретению опыта и навыков её ведения. Она является итогом самостоятельного изучения студентом одной из актуальных проблем современной экономической теории.

Для того чтобы выполнить курсовую работу, отвечающую предъявленным требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по изучаемой дисциплине, но и фактические данные, характеризующие деятельность государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Курсовая работа выполнятся в соответствии с учебным планом экономического факультета студентами дневного и заочного отделений. Она является обязательной формой самостоятельной работы студента.

К сдаче экзамена по «Микроэкономике», «Макроэкономике» или «Экономической теории» допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки за курсовую работу по соответствующей дисциплине.

1 Общие рекомендации по структуре курсовой работы, содержанию и оформлению ее основных элементов

Курсовая работа состоит из следующих элементов:

  • титульный лист;

  • содержание (оглавление);

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения (при наличии).

Структуру курсовой работы и порядок расположения элементов необходимо строго соблюдать. При написании каждый из перечисленных элементов должен начинаться с нового листа.

! Объем курсовой работы 30 – 35 страниц (без учета приложений). Работа большего объема направляется на доработку и сокращение.

1.1 Титульный лист

На титульном листе указываются следующие сведения: наименование вуза, факультета, где обучается студент, название кафедры, на которую сдается работа, изучаемая дисциплина, полное название темы работы, фамилия, имя, отчество студента, направление, профиль, форма обучения, курс, группа, фамилия преподавателя, которому сдается работа, дата и номер регистрации работы.

Слова «КУРСОВАЯ РАБОТА» печатаются полностью заглавными буквами 16 – 18 шрифтом, а остальной текст титульного листа 14 шрифтом. Если работа сдается в непрозрачной обложке, то титульных листов должно быть два: один – на обложке, второй – внутри, скрепленный вместе с работой. Титульный лист является первым листом работы.

Образец оформления титульного листа курсовой работы представлен в приложении А.