Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Экономическая теория.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
98.8 Кб
Скачать

3 Требования к содержанию и структуре основной части курсовой работы

Для полного и правильного раскрытия содержания темы, а также во избежание доработки или полного переписывания курсовой работы ее основная часть должна отражать теорию исследуемого вопроса и его практическое проявление в современной экономике.

3.1 Теоретическая часть

В данной части работы для раскрытия темы необходимо:

1. Кратко изложить сущность преобладающей, господствующей теории в экономической науке по исследуемому вопросу. При этом не нужно всестороннего описания истории возникновения и форм проявления исследуемых экономических явлений на протяжении всей истории развития общества.

2. По многим вопросам экономической теории специалисты имеют разные точки зрения и не сформировано единого мнения, поэтому нужно сделать обзор, имеющихся на сегодняшний день в экономической науке и практике важных и наиболее распространенных взглядов на изучаемую проблему с указанием их авторов, и тех способов решения проблемы, которые предлагаются сторонниками различных точек зрения. Повышает качество работы выделение основных дискуссионных вопросов, спорных моментов в теории, нерешенных проблем и противоречий в хозяйственной практике, относящихся к теме работы. При этом должны приводиться обоснования, доводы и аргументы разных сторон в защиту своей позиции и их критические замечания в сторону оппонентов.

3. (!) Студентам, претендующим на высокую оценку курсовой работы, предлагается высказать, и аргументировано изложить свою точку зрения на проблему и спорные вопросы, постараться дать критический разбор существующих точек зрения или выразить свое отношение к ним. Это придает работе полемический, творческий характер.

3.2 Практическая часть

В данной части работы на основе анализа экономической информации необходимо:

1. Обязательно проанализировать проблему, выбранную для изучения, на примере текущей ситуации в экономике России (на тот период, когда выполняется работа!). Если тема предполагает изучение зарубежного опыта, то также приводятся факты из хозяйственной практики других стран. Это осуществляется на основе использования статистических данных и примеров, заимствованных в литературе, которые характеризуют динамику и структуру рассматриваемых экономических явлений и процессов. Приводимые фактические данные должны быть «свежими», то есть за последние отчетные годы. Источниками данных могут быть книги, газетные и журнальные статьи, материалы статистических ежегодников и сборников.

2. Необходимо выявить российскую специфику изучаемых экономических явлений, процессов и проблем, причины возникновения и формы их проявления в экономике. Показать, какое влияние (положительное и отрицательное) эти особенности оказывают на функционирование, как отдельных субъектов экономики, так и всей экономики страны.

3. Наряду с анализом экономической проблемы большинство тем работ предполагают изучение и изложение опыта государственной экономической политики по ее регулированию. При этом в основном нужно опираться на российский опыт, но возможно и отражение зарубежного опыта отдельных стран. Характеризуя государственное регулирование экономики, необходимо представить ответы на такие вопросы: «что предпринимается государством для регулирования исследуемой экономической проблемы и устранения ее негативных последствий?», «достаточно ли этих мер и насколько они эффективны?», «какие решения по изменению или совершенствованию регулирования будут приниматься органами власти в ближайшей перспективе?».

Повышает качество работы отражение в ней позиции по отношению к исследуемой проблеме Правительства, Президента, Государственной Думы, Центрального банка, ведущих политиков страны.