Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Экономическая теория.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
98.8 Кб
Скачать

1.7 Приложения

Материалы, дополняющие содержание работы, но не вошедшие в основной текст, следует помещать в приложениях в конце работы. Ими могут быть:

  • формы статистической отчетности, копии документов;

  • таблицы большого размера или формата;

  • рисунки, графики, диаграммы с результатами исследования;

  • расчеты и их результаты, выполненные с применением компьютера.

В тексте работы обязательно должны быть приведены ссылки на все приложения. При этом приложения располагаются в порядке ссылок на них в работе.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение», размещаемого вверху страницы (по центру), следует буква, обозначающая его последовательность. В общий объем курсовой работы приложения не засчитываются, но входят в ее сквозную нумерацию. Приложение может иметь заголовок, который записывают по центру страницы. Каждое приложение начинается с нового листа. Если приложение занимает несколько страниц, то на следующих листах пишется «Продолжение приложения …», а на последнем листе – «Окончание приложения …» без заголовка.

Таблицы в приложениях обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

В оглавлении следует перечислить все приложения с указанием их нумерации (обязательно) и заголовков (не обязательно).

2 Рекомендуемый порядок выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы целесообразно разбить на несколько этапов.

1. Выбор темы.

Для бакалавров тема курсовой работы студентом выбирается из числа тех, которые предлагаются кафедрой или назначается преподавателем. Для магистров тема работы может быть сформулирована преподавателем или совместно с магистрантом, учитывая направление его научных интересов и проводимых исследований.

Студентам необходимо обратить внимание на то, чтобы тема работы была списана точно и дословно в том виде, в каком она сформулирована преподавателем или кафедрой. Допущенные искажения или неточности в названии темы могут привести неверному направлению работы на всех последующих этапах.

2. Подбор и изучение литературы, обработка собранных материалов.

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы и изучить ее.

Чтобы выполнить работу на должном уровне, студенту необходимо изучить:

  • соответствующие разделы учебников по изучаемой дисциплине (рекомендуемая основная литература представлена в приложении Г), написанных российскими и зарубежными авторами. Можно использовать учебники некоторых прикладных дисциплин («Налоги», «Финансы» и др.), но очень внимательно и не злоупотреблять ими;

  • научные работы видных российских и зарубежных ученых: книги, монографии, статьи и т.п., которые посвящены изучению исследуемой проблемы;

  • публикации в периодической (в том числе и электронной) печати, имеющие отношение к теме работы. Это статьи в научных экономических и аналитических журналах, газетах или сайтах. Примерный перечень выходящих периодических изданий экономического содержания, которые имеются в библиотеках, представлен в приложении Д.

  • статистические данные, публикуемые в печати и статистических сборниках, характеризующие исследуемую проблему;

  • законодательную и нормативную базу, регламентирующую рассматриваемую сферу экономики (кодексы, законы, указы, постановления и т.д.), но в работе можно только цитировать некоторые их положения и не нужно переписывать содержание этих документов.

Начинать эту работу следует с использования учебной литературы, рекомендованной кафедрой в рабочей программе соответствующего курса. При составлении списка литературы можно пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год, которые имеются в последнем (за данный год) номере журнала. На этой стадии главная задача студента – из огромной массы российской и зарубежной экономической литературы отобрать только те книги, журналы и статьи, где освещаются вопросы по теме курсовой работы.

При изучении литературы нужно делать копии страниц или выписки из книг и статей, где содержатся основные положения, теоретические выводы, определения, доказательства, статистические данные и т.п. Это поможет студенту лучше усвоить содержание проблемы.

К сбору фактического материала следует подходить внимательно. Выписывать нужно только наиболее важные, типичные, сопоставимые данные, которые имеют прямое отношение к теме и помогают раскрыть ее вопросы. Данные должны быть достоверными. Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы. Это обусловлено как быстрыми изменениями, происходящими в экономической сфере и жизни общества, так и тем, что экономическая наука является творческой, динамичной. Она, как и любая другая наука, не стоит на месте, постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими концепциями, положениями, выводами.