Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Экономическая теория.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
98.8 Кб
Скачать

3.3 Рекомендации по изложению материалов работы

Более распространенным является изложение теоретического и практического материала в отдельных главах работы. В этом случае сначала располагается глава (или главы), раскрывающая теоретические положения (см. п. 3.1), а затем следует глава (или главы), содержащая практический анализ проблемы (см. п. 3.2). Однако в определенных случаях допускается практический материал по анализу экономических явлений и процессов в российской экономике или экономике зарубежных стран, их специфику и меры по государственному регулированию размещать во всех главах работы.

При написании работы есть некоторые особенности в выполнении работ по темам курса «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Студенты должны учитывать различия в изучении экономики на микро- и макроуровне, опираясь на определения: микроэкономика рассматривает проблемы, касающиеся отдельных экономических субъектов (предприятий, потребителей, отраслей и рынков); макроэкономика изучает экономические явления и процессы, относящиеся к экономике страны в целом или ее отдельным секторам. Из этого следует, что при написании практической части работы необходимо:

- в работах по проблемам микроэкономики статистические данные и примеры должны характеризовать деятельность отдельных фирм, отраслей, регионов, потребителей или их групп;

- в работах по проблемам макроэкономики анализ явлений и процессов должен осуществляться с учетом их проявления во всей экономике страны и влияния на такие группы субъектов как бизнес, домашние хозяйства, государство или их всех в совокупности.

4 Основные требования к оформлению текста

4.1 Общие требования

Текст работы необходимо оформлять на отдельных стандартных листах бумаги формата А4 с одной стороны с соблюдением размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Рекомендуемый шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, стиль – обычный, абзацный отступ – 1,27 (5 знаков), межстрочный интервал – полуторный, выравнивание – по ширине (для компьютера).

4.2 Нумерация страниц и оформление заголовков

Листы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не ставится), соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы ставится посередине или справа на нижнем поле листа без точки. Приложения включаются в нумерацию, но в общий объем работы не входят.

Заголовки пишутся или печатаются строчными буквами без подчеркивания. Все они, кроме основной части, приводятся без нумерации и располагаются по центру страницы.

Основная часть курсовой работы делится на главы, которые могут состоять из разделов, пунктов и подпунктов. Их нумерация осуществляется арабскими цифрами без точек после последней цифры. Например, главы – 1, 2, 3 и т. д., разделы – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д., подразделы – 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Главы, разделы и подразделы основного текста должны иметь заголовки, которые должны быть краткими и отражать содержание текста. Заголовки не подчеркиваются, в них не переносятся слова, в конце их не ставится точка. При размещении заголовков необходимо соблюдать следующие требования:

  • расстояние между заголовком главы и текстом, между заголовком главы и заголовком раздела, между заголовком раздела и текстом должно быть в пределах 10 – 15 мм;

  • не допускается размещения заголовка внизу страницы без текста;

  • после заголовка внизу страницы должно быть не менее двух строк текста.