Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная .docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
68.38 Кб
Скачать

4.Развитие адаптивного спорта в России

В России более 10 миллионов инвалидов и не все они пассивны, очень многие нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий именно средствами физкультуры и спорта. Более 15 лет существует в России Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. На сегодняшний день в России 688 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, количество занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в общей сложности - более 95,8 тысяч человек, созданы 8 детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ инвалидов ДЮСОШИ. Российские спортсмены участвуют в чемпионатах Европы, мира, зимних и летних Паралимписких Играх. В 1988 году Россия впервые приняла участие в Паралимпийских играх в Сеуле.На зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году россияне завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Чемпионами мира по футболу стала сборная России.

На Х Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году команда России завоевала 27 медалей, в том числе 9 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых и заняла 16-е место. Всего завоевали медали (с учетом командных видов) 52 спортсмена-инвалида из 13 регионов России. 85 российских спортсменов показали результаты, превышающие личные достижения. Выступление сборных команд России на XI Паралимпийских играх 2000 года в г. Сиднее (Австралия) показало некоторый прогресс в подготовке спортсменов-инвалидов к соревнованиям самого высокого ранга. Спортивная делегация России, представленная 90 спортсменами, завоевала 35 медалей, в том числе 12 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых наград, выступая в 10 видах программы из 20, и заняла 14-е общекомандное место.

Возрастной диапазон российских спортсменов на Паралимпийских играх в Сиднее колебался от 17 до 53 лет. На зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году россияне завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Чемпионами мира по футболу стала сборная России.

26 марта 2003 года вышло распоряжение Президента Российской Федерации о подготовке к Олимпийским играм 2004 года в Афинах и зимним Играм 2006 года в Турине, в которое впервые были включены вопросы подготовки и к Паралимпийским играм.

Паралимпийские игры 2004 года в Афинах были пятыми по счету летними Играми, в которых участвовали россияне - 113 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения по 10 видам спорта:

1) легкая атлетика - 23 чел.;

2) плавание - 17 чел.;

3) футбол - 14 чел.;

4) дзюдо - 13 чел.;

- 10 -

5) волейбол (муж.) - 14 чел.;

6) пулевая стрельба - 8 чел.;

7) пауэрлифтинг - 11 чел.;

8) настольный теннис - 6 чел.;

9) конный спорт - 6 чел.;

10) теннис - 1 чел.

На Паралимпийских играх Афинах в 2004 году было соответственно завоевано 16, 8 и 17, всего 41 медаль).

В плавании рекордсменами мира являются:

Игорь Плотников (баттерфляем и на спине), Ольга Соколова (вольный стиль). В стрельбе пулевой рекордсменами Европы и мира являются:

Андрей Лебединский (м/к пистолет) и Валерий Пономаренко (пневматический пистолет).

В легкой атлетике рекордсменами мира являются:

Артем Арефьев (в беге), Алексей Ашапатов (ядро), Елена Паутова (в беге).

В пауэрлифтинге рекордсменкой мира является Томара Подпальная (вес 52 кг.).

В России функционируют более 1200 спортивных организаций, которые развивают спорт для людей с ограниченными возможностями.

Общее число занимающихся паралимпийским спортом за последние года возросло в два раза и составляет свыше 200 тысяч человек.

Атлеты-паралимпийцы получают 300 стипендий Президента России. Ежегодно для паралимпийцев проводятся более 100 национальных соревнований, лучшие спортсмены участвуют в 60 международных соревнованиях. Роль России в международном Паралимпийском движении постоянно возрастает, подтверждением чего стала победа нашей страны в командном зачете на IX зимних Паралимпийских играх 2006 года в Турине – 33 медали, в том числе 13 золотых.

На чемпионатах мира 2006-2007 года по паралимпийским видам спорта (в одном виде спорта учитывался только один чемпионат) завоевано 21 золотая, 22 серебряных и 20 бронзовых медалей, всего 63 медали).

С каждым годом увеличивается число субъектов Российской Федерации, в которых успешно развивается паралимпийское движение.

Разработан модельный закон «О паралимпийским спорте». Ценность этого закона состоит в том, что он формирует определенное концептуальное поле, описывает статус паралимпийского движения в современном обществе.

Значительных успехов паралимпийское движение добилось в вопросах организации подготовки специалистов и создания системы повышения квалификации. В 2007 году состоялась Первая Спартакиада инвалидов России, которая прошла на высоком организационном уровне и дала мощный импульс дальнейшему развитию массовости паралимпийского спорта и росту мастерства спортсменов -паралимпийцев.

Удалось значительно расширить число видов спорта, по которым Россия традиционно принимала участие в летних паралимпийских видах спорта. Если в Афинах Россия была представлена только 9-ю видами спорта, то в Пекине уже 13-ю видами. Впервые Россия приняла участие в соревнованиях по волейболу сидя (мужчины), фехтованию на колясках, стрельбе из лука и гребле академической.

Паралимпийские летние игры в Пекине в которых приняло участие более чем 160 стран, российские спортсмены завоевали 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медалей. Наибольшее количество наград в копилку сборной принесли пловцы — 26. Трёхкратными чемпионами стали Оксана Савченко и Дмитрий Кокарев, выиграв заплывы на дистанциях 50, 100 и 200 м. Полный комплект наград привезли из Пекина Александр Неволин-Светов и Константин Лисенков. По одной золотой медали в плавании выиграли: Игорь Плотников, Алексей Фоменков и Олеся Владыкина.

Четыре медали — три серебряных и одну бронзовую завоевала Анна Ефименко. Отлично выступили легкоатлеты: Алексей Ашапатовстал двукратным чемпионом Игр, а Артём Арефьев завоевал золотую и серебряную медали. По одной золотой медали выиграли: дзюдоист Олег Крецул, стрелки Андрей Лебединский и Валерий Пономаренко. Турнир по настольному теннису выиграла Наталия Мартяшева.

В командных видах спорта российские спортсмены выиграли две медали. Сборная России по футболу уступила в финале сборной Украины и завоевала серебряную медаль. В соревнованиях по волейболу сидя россияне стали бронзовыми призёрами.

Х Зимние паралимпийские игры 2010 проходили вВанкувере и Уистлере, провинция Британская Колумбия, Канада с 12 марта по 21 марта 2010 года. Церемония открытия проходила на стадионе Би-Си Плэйс в Ванкувере.

Виды спорта:

- горнолыжный спорт;

- биатлон;

- лыжные гонки;

- керлинг на колясках;

-хоккей на санях.

Участвовало 506 спортсменов, это больше чем участвовало на Зимних Паралимпийских играх 2006 года, тогда участвовало всего 476 спортсменов.

На зимних паралимпийских играх в Ванкувере российские спортсмены завоевали всего 38 медалей из них 12 золотых, 10 бронзовых и 16 серебряных.

Чемпионами стали в биатлоне – Л. Васильева, Н. Полухин, М. Лисова, А. Бурмистрова, А. Горбунова, К. Михайлов, И. Зарипов. Лыжные гонки – И. Зарипов, Р. Петушков, К. Михайлов, В. Кононов, Н. Полухин, А. Бурмистрова, Л. Васильева.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ N 373 «о награждении государственными наградами российских спортсменов – чемпионов и призёров X Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере», согласно которому:

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены заслуженные мастера спорта России Ирек Зарипов,Кирилл Михайлов.

Орденом Почёта награждены заслуженные мастера спорта России Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева, Сергей Шилов.

Орденом Дружбы награждены заслуженные мастера спорта России Михалина Лысова, Николай Полухин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена заслуженный мастер спорта России Татьяна Ильюченко.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены заслуженные мастера спорта России Алёна Горбунова, Владимир Киселёв, Владимир Кононов, Роман Петушков.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ N 379 «о награждении тренерского состава за подготовку спортсменов», согласно которому:

Орденом Почёта награждены заслуженный тренер России Вячеслав Голдинов (Тюменская область), заслуженный тренер России Амира Гумерова (Республика Башкортостан), спортсмен-инструктор спортивного клуба «Родник» Алексей Иванов (Екатеринбург), спортсмен-инструктор государственного учреждения Центра спортивной подготовки Андрей Токарев (Тюмень).

Орденом Дружбы награждены заслуженный тренер России Ирина Громова (Москва), заслуженный тренер России Валерия Огородникова (Свердловская область), председатель исполкома.

первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Наталья Акимова (Тюмень).(стр. 6, об. 1)

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждён заслуженный мастер спорта России Валерий Кошкин (Алтайский край).

Следующие летние паралимпийские игры будут проходить в Лондоне Великобритания, а зимние в Сочи Россия.

Итак, подведем итоги этой главы. Россия, принимает участие в летних паралимпийских играх с 1988 году – Сеул, Южная Корея, где завоевала в общей сложности 55 медалей, которые принесли ей 12 место из 49 стран принимающих участие. В этом же году проходили зимние паралимпийские игры, СССР заняла 15 место и 4 медали.

Зимние паралимпийские игры 1994 года – Лиллехаммер, Норвегия – 30 медалей и 5 место.

Летние паралимпийские игры 1996 года – Атланта, Джорджия, США – 27 медалей и 16 место.

Зимние паралимпийские игры 1998 года – Нагано, Япония – 31 медаль и 5 место.

Летние паралимпийские игры 2000 года – Сидней, Австралия – 35 медалей и 14 место.

Зимние паралимпийские игры 2002 года – Солт-Лейк-Сити, США – 21 медаль и 5 место.

Летние игры 2004 года – Афины, Греция – 41 медаль и 11 место.

Зимние игры 2006 года – Турин, Италия – 33 медали и 1 место.

Летние игры 2008 года – Пекин, Китай – 63 медали и 8 место.

Зимние игры 2010 года – Ванкувер, Канада – 38 медалей и 2 место.