Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 15 Гулия.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
14.27 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ФАКУЛЬТЕТ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СЕРВИС И ТУРИЗМ»

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Кафедра «Социально-экономические дисциплины, сервис и туризм»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

Специализация: «Менеджмент в рекреации и туризме»

Группа: 65

Степанова Гулия Хайрулловна организация туристско-краеведческого похода (по республике башкортостан и челябинской области)

Выпускная квалификационная работа

Консультанты:

Правовая часть,

к.п.н., доцент

___________С. А. Кузнецов

«___»_______2015 г.

Экономическая часть,

ст. преподаватель

______________Л. А. Земцова

«___»___________2015 г.

«Допустить к защите ГАК»

Зав. кафедрой «СЭДСиТ»

д.п.н., профессор

______________З. М. Кузнецова

«___»________2015 г.

Выпускник______________

Научный руководитель:

к.п.н., ст. преподаватель

_______________М. А. Шуленкова

Нормоконтроль

к.п.н., ст. преподаватель

_______________ М. А. Шуленкова

«___»__________2015 г.

Набережные Челны 2015 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….....3

Глава I. Теоретические основы туристско-краеведческого туризма………………………………….....9

1.1. Содержание и сущность туристско-краеведческого туризма ...................9

1.2. Уральский рекреационный потенциал .......................................................12

1.3. Туристско-краеведческий потенциал Республики Башкортостан………14

1.4.Туристско-краеведческий потенциал Челябинской области....................19

1.5. Особенности организации туристско-краеведческого похода ................24

Резюме по главе 1...........................................................................................37

Глава II. Организация туристско-краеведческого похода по республике башкортостан и челябинской области……39

2.1. Методы и организация исследования......................................................39

2.2. Выявление потребностей у учащихся, занимающихся туристско-краеведческим туризмом................................................................................41

2.3.Разработка и реализация туристско-краеведческого похода по Республике Башкортостан и Челябинской области ..........................................................48

Резюме по главе 2………………………………………………………………..60

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….64

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….71

Введение

Актуальность. Современные реалии говорят о необходимости развития туристско-краеведческой работы: данный феномен является средством гармоничного развития подростков и юношества, характерными структурными компонентами которого являются поход, путешествие, экскурсия. Кроме того, туристско-краеведческая деятельность – это непосредственное предметное познание: родного края, страны, других стран мира, то есть знакомство с окружающей действительностью в целом.

Туристско-краеведческая деятельность определяется как форма освоения подростками объектов окружающей действительности путём их целенаправленного наблюдения и познания, разностороннего изучения и исследования, разнообразного совершенствования и сохранения памятников культуры. Такая деятельность содействует духовно-нравственному, физическому, трудовому, эстетическому, экологическому воспитанию учащихся, расширяет кругозор и развивает познавательные интересы, помогает обеспечить необходимую связь глобальных, национальных и региональных аспектов в решении современных проблем края. Следует отметить, что использование краеведческого материала в преподавании содействует эффективному усвоению учебных предметов и способствует практическому применению приобретенных знаний.

Общеизвестна мысль, что краеведение без туризма может быть, но туризма без краеведения не бывает. Подобное краеведение имеет свой особый статус, свою форму, которую мы называем туристским краеведением. Развитие туристского краеведения — важная проблема современной педагогики, всего детско - юношеского туризма, дающая возможность решить проблемы обучения, воспитания и развития детей и подростков. Формы краеведения, не свойственные туристскому походу, снижают его педагогическую продуктивность. В настоящее время туристское краеведение начинает завоевывать должное место в ряду традиционных краеведческих исследований со школьниками.

В связи с этим, большую пользу развитию детско-юношеского туризма принесло включение в туристско-краеведческое движение подпрограммы «Туристское краеведение» программы «Отечество».

В рамках данной подпрограммы туристско-краеведческие походы позволяют участникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории, культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, приобщиться к исследованию родного края в разных формах — от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих социально - общественную значимость и практическую ценность, принять участие в созидательной, полезно значимой деятельности, развивать свои творческие способности.

Программа «Отечество» раскрывает направления краеведческих исследований, предоставляет возможность разрабатывать на этой основе региональные и местные краеведческие программы и проекты. Краеведение как отрасль знания, как направление общественной деятельности, как принцип воспитания несёт в себе уникальную возможность комплексного формирования личности через преемственность разнонаправленного исторического опыта поколений, опыта проживания человека в определённом ландшафте. Таким образом, краеведение — это познание своего края, своего района, его истории, его богатства. Оно помогает детям узнать, что скрывают недра родной земли, познать природу, и не только познать, но и научиться использовать ее на благо человеку. Поэтому вопрос разработки и реализации, новых туристско-краеведческих походов остаётся актуальным.

Степень разработанности проблемы исследования. Общие понятия туристско-краеведческих походов рассматривают такие исследователи, как Константинов Ю. С., Слесарева Л. П.

Учёные раскрывают основные сведения о педагогических свойствах, об организационно-педагогических условиях развития туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях, организации и проведении туристских походов.

В настоящее время содержание туристско-краеведческой работы с учащимися определяется Положением движения «Отечество», в котором определены основные направления туристско-краеведческой деятельности. В работе Ю. С. Константинова опубликованы официальные документы по детско-юношескому туризму, краеведению, организации отдыха детей и молодёжи.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, раскрыта в трудах В. И. Аксельрода, П. И. Истомина, Ю. С. Константинова, А. Г. Маслова, А.  А. Остапца - Свешникова, Ю. А. Поповича, Ю. С. Самохина, В. Е. Туманова, Г. С. Фокина, С. О. Шмидта, Н. И. Яковлевой и др.

Исследованию различных аспектов туристско-краеведческой деятельности   посвящены  труды учёных:  И. А. Дрогова,  А. Г. Казьминой, 

Ю. С. Константинова, С. Н. Кусковой, А. Г. Маслова, А. Г. Озерова, А.  А. Остапца - Свешникова, С. А. Талызова и т. д. По мнению специалистов, туристско-краеведческая деятельность не только способствует укреплению здоровья подрастающего поколения, но и развивает их познавательную сферу, что содействует формированию значимых качеств личности, которые становятся профессионально важными для будущей трудовой деятельности.

По вопросам изучения туристско - рекреационного потенциала республики Башкортостан и Челябинской области можно выделить исследования таких авторов, как: И. В. Бухарин, Задорина О. В., Рундквист Н. А., А. В. Лагунов, статьи известного уральского краеведа, туриста, историка, археолога и педагога Виктора Владимировича Бушуева.

Противоречие исследования заключается в несоответствии между богатым туристско - рекреационным потенциалом Южного Урала, особенно её краеведческих ресурсов, возможностью полноценного развития туристско-краеведческого похода и отсутствием новых разработанных и апробированных маршрутов по территории республики Южного Урала по причине недостаточного финансового обеспечения, материально-технической базы, популяризации данного вида туризма среди различных категорий активных туристов.

Проблема исследования состоит в решении вопроса разработки нового востребованного туристско-краеведческого маршрута по территории Южного Урала для развития краеведческого спортивного туризма и популяризации данного направления среди различных категорий активных туристов.

Объект исследования – туристско-рекреационная деятельность.

Предмет исследования – организация туристско-краеведческого похода.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и реализация новых туристско-краеведческих маршрутов по территории Южного Урала для различных категорий активных туристов будет способствовать:

- развитию туристско-рекреационной базы, краеведческого, спортивного туризма в регионе;

- совершенствованию туристско-краеведческих маршрутов с выездом за пределы Республики Татарстан;

- реализации данных маршрутов на базе туристских клубов, образовательных учреждений, для молодёжи города в целях популяризации здорового образа жизни и расширения кругозора, развития познавательных интересов, осознания необходимой связи глобальных, национальных и региональных аспектов в решении современных проблем края.

Цель исследования – организация туристско-краеведческого похода для школьников, занимающихся спортивным туризмом, по Республике Башкортостан и Челябинской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить научно - методическую и специальную литературу по проблеме исследования.

2. Выявить потребность у школьников в организации туристско-краеведческого похода.

3. Разработать и апробировать туристско-краеведческой маршрут, ориентированный на изучение краеведческих объектов Республики Башкортостан и Челябинской области.

Методы исследования:

— анализ научно - методической литературы, документальных и архивных материалов, картографических источников;

— наблюдение;

— метод опроса (анкетирование);

— синтез и обобщение;

— математическая обработка данных.

Практическая значимость: данного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической работе туристских клубов не только нашего района, но и Республики Татарстан, чтобы показать значимость туристско-краеведческих мероприятий как средства активного отдыха, способствующего гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня человека, разумному использованию свободного времени.

Разработанный туристско-краеведческий маршрут, направленный на изучение краеведческих объектов Республики Башкортостан и Челябинской области, был успешно апробирован в сроки с 14. 07 – 20. 07. 2014 г. группой туристов, занимающихся в секции спортивного туризма.

Данный маршрут может стать показательным примером для дальнейшего использования его с целью туристско-краеведческих походов, деятельность которых определяется как форма освоения подростками объектов окружающей действительности путём их целенаправленного наблюдения и познания, разностороннего изучения и исследования, для накопления краеведческого материала.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Дипломная работа изложена на 94 страницах. Список литературы включает в себя 67 источников.