Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Содержание

1. ЗАО "Железобетон"……………………………………………………………………………… 3

2. ……………………………………………………………………... 9

3. …………………………………………………………………………………………………..16

4 Техника безопасности и охрана труда …………………….………………………….20

5.Список литературы…………………………………………………………………….………..26

1. Зао "Железобетон"

1.1. О предприятии.

ЗАО "Железобетон" – предприятие основанное в 1953 году в городе Иваново, имеющее более полувековой опыт в производстве сборного железобетона. Оно располагает производственными мощностями, позволяющими выпускать продукцию как для гражданственного так и для промышленного строительства. В год выпускается более 60 тысяч кубометров сборного железобетона.

По производственной программе в цехах изготавливают: пустотные и ребристые плиты, колонны и ригели, лестничные марши, сваи, опоры ЛЭП, трубы и многое другое. ЗАО "Железобетон" является одним из основных поставщиков товарного бетона и раствора на строительные площадки г.Иваново.

Высокое качество продукции обеспечивает служба контроля качества и производственная лаборатория, которые осуществляют пооперационный контроль, начиная с входного контроля сырьевых материалов и заканчивая контролем качества готовой продукции.

2.2 Технологии производства.

Инструкция изготовления железобетонных изделий определяется основными свойствами производственных материалов. Цементосодержащие растворы жидкие или полужидкие, а потому главной технологической особенностью производственного процесса является их заливка в специальные формы.

По сути, производственная технология предполагает монтаж своими руками армирующего каркаса в полости формы и последующую заливку раствора. По мере высыхания раствора, готовое изделие набирает требуемую прочность. По окончанию этого процесса готовая продукция извлекается из формы и может быть использована по своему назначению.

Технология изготовления железобетонных и сборных бетонных изделий включает перечень отдельных операций, составляющих производственный процесс. Все операции, реализуемые в ходе изготовления ЖБИ, условно подразделяются на основные, вспомогательные и транспортные.

Рис.1.1.Выгрузка готовых конструкций из формы.

Условно технологический процесс можно разбить на следующие последовательно реализуемые этапы:

  • приготовление бетона;

  • изготовление арматуры и производство каркаса;

  • армирование ЖБИ;

  • формование бетонной смеси;

  • температурно-влажностная обработка изделия;

  • декоративная отделка лицевой поверхности.

Важно: При изготовлении панелей наружных стен бетонные конструкции могут быть подвергнуты дополнительной доработке. В панели могут быть уложены теплоизоляционные материалы, как при формовании, так и на этапе сборки отдельных скорлуп изделий.

Рис.1.2.Опалобка для изготовления плит перекрытия.

Производственное оборудование

Оборудование, используемое при производстве ЖБИ, в соответствии с назначением, подразделяется на технологическое – основное, а также на вспомогательное и транспортное. Оборудование для производства железобетонных изделий, задействованное в едином производственном комплексе, называется технологической линией.

При производстве железобетонных изделий применяются специальные формы, которые могут быть изготовлены из металла, железобетона, пиломатериалов древесного происхождения. Также применяются комбинированные формы, построенные с применением нескольких различных материалов.

Независимо от типа использованных материалов, готовые формы должны отвечать следующим требованиям:

  • точность обеспечения установленных типоразмеров и конфигурации изделий по окончанию проведения всех технологических операций;

  • рациональная конструкция и как следствие небольшая масса формы в соотношении с массой готового изделия;

  • отсутствие трудоемкости и простота сборки и разборки;

  • жесткость конструкции при заливке бетонов с различными показателями плотности и удельного веса.

Важно: Эффективность применения производственных форм во многом определяется корректностью выбора смазочных материалов. Правильно подобранный смазочный материал препятствует приставанию раствора к внутренней поверхности опалубки, тем самым способствуя долговечности формы и повышению качества производимых ЖБИ.

Актуальные схемы промышленного изготовления ЖБИ

В соответствии с методикой реализации процесса формования можно выделить три основные схемы изготовления ЖБИ:

  • Производство в формах неперемещаемого типа предполагает проведение всех технологических операций, начиная с подготовки и оканчивая разборкой опалубки на одном месте. Примером реализации такой схемы является формование ЖБИ в матрицах, в кассетах или на плоских стендах.

  • Производство в формах перемещаемого типа предусматривает поэтапную транспортировку опалубки с залитым раствором от одного производственного поста к другому. Такая производственная схема распространяется на поточноагрегатный и конвейерный способ формования.

  • Формование непрерывного типа – это сравнительно новая производственная схема, которой свойственна эффективность, высокая производительность и относительно малые энергозатраты. Способ осуществляется с применением вибропрокатного стана.

Армирование бетона

Независимо от того, какое используется оборудование для производства железобетонных изделий, наиболее важным технологическим этапом является армирование смеси. И это неудивительно, так как способ реализации армирования строительных растворов определяет такие параметры готовой конструкции как прочность и себестоимость ЖБИ.

Важно: По статистике цена готового железобетонного изделия на 20-30% зависит от стоимости арматуры. Поэтому подход к разработке особенностей армирования ж/б конструкций важен как в техническом, так и в экономическом плане.

Рис.1.5.Каркас для отливки свай.

Армирование строительных растворов при производстве ЖБИ бывает двух типов: предварительно напряженное и обыкновенное – ненапряженное.

Рассмотрим подробнее особенности реализации каждого из этих способов, так как от них по большему счету зависят прочностные качества готовых изделий.

  • Ненапряженное армирование ЖБИ выполняется как с применением пространственного каркаса, так и посредством плоских сеток, изготовленных из проволоки катанки или стальных стержней с соответствующим диаметром поперечного сечения.

Каркасы, в ходе такого армирования, могут изготавливаться только с применением сварного метода. Ненапряженная арматура подразделяется на основную (рабочую) и вспомогательную (монтажную).

Основная арматура размещается на участках претерпевающих максимальные растягивающие напряжения. Вспомогательная арматура, напротив применяется на тех участках ЖБИ, где растягивающее напряжение отсутствует или наоборот присутствует сжатие.

  • Напряженное армирование железобетона предполагает создание предварительного обжатия, как на участке растягивающих напряжений, так и по всему сечению ЖБИ. Например, при изготовлении фундаментных блоков или свай параметры предварительного обжатия составляют до 60 кГ/см². Обжатие выполняется посредством натягивания арматуры в течение определённого времени.

История подъёмной техники — процесс развития средств производства и орудий труда, предназначенных для подъёма грузов. Подъёмная техника служит для повышения эффективности труда человека, избавляет его от необходимости использовать мускульную силу, расширяет возможности. История подъёмной техники является частью истории техники в целом — науки, показывающей развитие средств труда в системе общественного производства.

История подъёмной техники начинается с самых древних времён и прослеживается до настоящего времени. Особо бурное развитие подъёмная техника пережила вXIX веке, к концу которого механизмы приобрели близкие к современным вид и принципы работы[1].