Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_voprosam.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
38.54 Кб
Скачать

Клини́ческая психоло́гия (в устаревающей терминологии, медици́нская психоло́гия[1]) — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). Психотерапевтические методы клинической психологии: консультирование, индивидуальная психотерапия, семейная психотерапия, семейное консультирование и различные формы поддержки людей, испытывающих психологические проблемы, связанные с нарушениями физического здоровья.

Предмет клинической психологии как научно-практической дисциплины:

  • Психические проявления различных расстройств.

  • Роль психики в возникновении, течении и предупреждении расстройств.

  • Влияние различных расстройств на психику.

  • Нарушения развития психики.

  • Разработка принципов и методов исследования в клинике.

  • Психотерапия, проведение и разработка методов.

  • Создание психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Разделы клинической психологии в себя включают:

  1. психология больных людей;

  2. психология лечебного взаимодействия;

  3. норма и патология психической деятельности;

  4. психология девиантного поведения;

  5. психосоматика, то есть проблемы связанные с соматическими расстройствами;

  6. неврозология или причины возникновения и протекания неврозов.

В клинической психологии используется множество методов, позволяющих объективизировать, дифференцировать и квалифицировать различные варианты нормы и патологии. Выбор методики зависит от задачи, стоящей перед психологом, психического состояния больного, образования пациента, степени сложности психического нарушения. Выделяют следующие методы:

  • Наблюдение

  • Беседа

  • Психофизиологические методы (например, ЭЭГ)

  • Биографический метод

  • Изучение продуктов творчества

  • Анамнестический метод (сбор сведений о лечении, течении и причинах расстройства)

  • Экспериментально-психологический метод (стандартизированные и нестандартизированные методики)

  • Клиническая психология занимается проблемой определения, что же такое психическая норма и патология. В рамках нозологического подхода принято выделять два состояния человека — здоровье и болезнь.

  • Типичными признаками здоровья считаются структурная и физическая сохранность нервной системы и органов человека, индивидуальная приспособляемость к физической и социальной среде, сохранность стабильного привычного самочувствия.

  • Болезнь характеризуется общим или частным снижением приспособляемости, при этом выделяют следующие возможные исходы болезни: полное выздоровление, выздоровление с наличием остаточных явлений, инвалидизация (получение дефекта) и летальный исход.

  • Также выделяют патологическое психическое состояние, обусловленное этиологией процесса и не имеющее исхода.

  • Вопрос определения нормы и патологии является крайне сложным и затрагивает различные сферы человеческой деятельности — от медицины и психологии до философии и социологии. Был совершён ряд попыток вывести критерии психической нормы, в число которых включали соответствующую возрасту человека зрелость чувств, адекватное восприятие действительности, наличие гармонии между восприятием явлений и эмоциональным отношением к ним, умение уживаться с собой и социальным окружением, гибкость поведения, критический подход к обстоятельствам жизни, наличие чувства идентичности, способность планировать и оценивать жизненные перспективы. Во многих случаях под психической нормой определяют то, насколько индивид адаптирован к жизни в социальной среде, насколько он продуктивен и критичен в жизни.

  • При постановке диагноза психиатры и клинические психологи пользуются как личным опытом и общими рекомендациями, так и Международной классификацией болезней (МКБ) и «Диагностическим и статистическим справочником по психическим расстройствам» (DSM-IV).

БЕСЕДА КЛИНИЧЕСКАЯ

метод получения информации посредством устного опроса клиента и проведения терапевтической беседы при оказании психологической, психиатрической и медицинской помощи. Также - терапевтический метод при оказании помощи психологической. В психиатрии и психологии медицинской применяется для помощи клиенту в осознании им своих внутренних затруднений, конфликтов, скрытых мотивов поведения. В психоанализе применяется для диагностики и помощи клиенту в осознании собственных внутренних проблем и затруднений, конфликтов, бессознательных влечений, скрытых мотивов поведения и пр. Относится к самым свободным формам беседы, ибо поведенческие реакции почти неисчерпаемы. В таких беседах психолог интересуется не только явным содержанием ответа клиента (факты, мнения, чувства, словарь, ассоциации идей), но и его поведением (тон, запинки, жесты и пр.). Существенная предпосылка успешности беседы клинической - установление позитивных личных отношений между участниками беседы, что требует от психолога большой терпеливости, приспособляемости к преобладающим интересам клиента, находчивости. Иногда беседа может дать непосредственный психотерапевтический эффект; .при этом клиент не только осознает причины своих затруднений, но и определяет пути их преодоления. Общая стратегия и ход беседы Методика клинико-нейропсихологического обследования детей

Согласно этому методу, на основе характеристики структуры наблюдаемых симптомов (квалификации симптома) определяется первичный дефект, из которого выводятся вторичные системные нарушения высших корковых функций, образующих синдром.

.

Клинико-нейропсихологическое обследование включает предварительную беседу, наблюдение,  экспериментальные пробы, направленные на исследование произвольной организации предметных действий, динамического и пространственного праксиса, объема слухоречевой памяти, зрительно-пространственного гнозиса, наглядно-образного и вербально-логического мышления. Варианты выполнения проб разработаны на основании результатов 3-летнего нейропсихологического обследования детей 6-7 лет, поступающих в первые классы общеобразовательной школы (306 детей), и дальнейшего их наблюдения в период обучения в начальной школе.

Клинико-нейропсихологическое обследование включает беседу с ребенком (субъективный анамнез), беседу с родственниками или заменяющими их лицами (объективный анамнез), экспериментально-психологическое обследование и наблюдение, которое вплетено в структуру всего обследования.

 

Беседа с ребенком

Беседа с ребенком преследует следующие цели: установление контакта, сбор субъективных анамнестических данных, формирование мотивации на обследование.

Расспрос не отделим от наблюдения. Расспрашивая ребенка, мы наблюдаем, а наблюдая, задаем возникающие в связи с этим вопросы. Для выявления особенностей психического расстройства необходимо внимательно следить за поведением ребенка: его мимикой, интонацией, движениями.

Одним из важнейших элементов всего обследования, его отправным этапом является установление контакта с ребенком. Нельзя соглашаться на разговор с ним в качестве знакомого родных, сотрудника учреждения (например, педагога) или представителя других организаций, следует представить себя именно как специалиста-психолога. Так же недопустимо рассматривать беседу сквозь призму определения патологических симптомов. Экспериментатор, прежде всего, должен, завоевать доверие ребенка своей речью, ее спокойным доверительным тоном, своим внешним видом, пониманием проблем ребенка, доброжелательностью и  желанием помочь.

Беседа начинается со знакомства. Сначала представляется взрослый, называя себя по имени и отчеству, подчеркивая, таким образом, официальность встречи.  Затем экспериментатор задает вопросы о том, как зовут ребенка, где он живет, из кого состоит его семья, сколько ему лет, в каком классе учится. Объем задаваемых вопросов должен быть адекватен задаче установления контакта, так как увеличение их количества может изменить психическое состояние ребенка и в дальнейшем помешает сбору необходимых сведений.

Уже начальный этап беседы дает экспериментатору  ценные данные о психических особенностях ребенка: ориентировке в ситуации обследования, о речевой моторике, об отношении к экспериментатору, эмоциональных состояниях. Правильно проведенная беседа  служит предпосылкой получения более полных и верных сведений о картине психического расстройства и в значительной мере влияет на правильность клинического заключения.

 Основную часть беседы составляет выявление основных жалоб ребенка, подводящее к анализу существенных симптомов психического расстройства. Отсутствие жалоб - это уже симптом, который при наличии объективно обнаруженных дефектов в психическом статусе заставляет думать, что эти нарушения не отражаются в вербальной системе ребенка.

Экспериментально-психологическое обследование.

 

В процессе обследования используются нейропсихологические пробы, раскрывающие особенности функционирования отдельных анализаторов - слухового, зрительного, кинестетического и двигательного, а также пробы, выполнение которых требует сложных форм деятельности, обусловленных состоянием целого комплекса основных зон коры головного мозга (Лурия А. Р. Высшие корковые функции человека. - М., 1969. Рубинштейн С. Я. Экспериментальные методики патопсихологии. - М., 1999).

1. «Конфликтная» проба (кулак-палец). В этой экспериментальной пробе оцениваются сформированность у ребенка сложных произвольных движений, умение  подчинять речевой инструкции свои действия в ситуации конфликта непосредственного восприятия стимула и его условного значения.

Инструкция. Я поднимаю палец, а ты в ответ поднимаешь кулак и сразу опускаешь. А если я подниму кулак, ты должен поднять палец и тоже сразу опустить.

2. Проба на смену поз руки. Предусматривает оценку динамической организации движений - плавности переключения с одного элемента движения на другой или с одной серии движений на другую.

Д в и г а т е л ь н ы е   с е р и и.   Первая: кулак-ребро-ладонь, вторая: ладонь-кулак-ребро или ребро-ладонь-кулак,  третья: кулак-ребро-ладонь (см. рис. 14).

И н с т р у к ц и я.  Дается зрительный образец движений, который сопровождается объяснением: «Посмотри, как я делаю, и потом повтори. Будешь выполнять эти движения, пока я не скажу хватит».

3. Проба на исследование пространственной организации движений. Выявляется умение обследуемого воспроизводить определенные положения рук, расположенных в различных координатах пространства - горизонтально, фронтально, сагиттально; вверху, внизу; слева, справа. Тест включает одноручные и двуручные движения, которые могут быть односторонними и перекрестными (рис. 15). Более сложными являются пробы  с участием обеих рук, располагающихся в разных пространственных плоскостях.  

И н с т р у к ц и я.  «Повторяй за мной движения - какой рукой буду делать я, такой и ты».

4. Проба на исследование зрительно-пространственных операций.

И н с т р у к ц и я.  «Нарисуй, пожалуйста, стол как ты себе его представляешь.

5. Проба на запоминание и воспроизведение групп слов. Выявляется прочность запечатления дифференцированных групп слухоречевых следов.

Применяются две группы, каждая из которых состоит из трех специально подобранных слов. Учитываются следующие параметры: степень обобщенности (простые предметно соотнесенные слова), частотность (высокая и средняя), длина (однослоговые слова), степень фонетической сложности. П е р в а я группа - дом, кот, лес; в т о р а я   -  ночь, мост, флаг.

И н с т р у к ц и я.   «Я тебе скажу несколько слов. Внимательно слушай и запоминай их. Сначала я тебе назову слова из первой группы. Запомни и повтори эти слова два раза. Затем я тебе назову слова из второй группы, которые ты тоже должен запомнить и повторить два раза».

6. Проба на установление последовательности событий. Оценивается степень сформированности операций наглядно-образного мышления.

Для проведения опыта используется серия сюжетных картинок, которые изображают определенное событие.  Смысл сюжета становится ясным лишь после тщательного рассмотрения всех картинок и сопоставления их деталей. Примеры подобных серий  можно найти в альбоме Н. Радлова «Рассказы в картинках» (М., 1989), в книге С. Я. Рубинштейн «Экспериментальные методики патопсихологии» (М., 1999).

И н с т р у к ц и я.   «Посмотри на картинки, которые я тебе даю. Разложи их таким образом, чтобы получился рассказ о событии, изображенном на них».

7. Проба, раскрывающая понимание текста. Оценивается сформированность у обследуемого операций вербально-логического мышления.

Предлагаемые для эксперимента тексты         должны иметь скрытый смысл, для понимания которого необходимо выделить  и сопоставить существенные компоненты рассказа. При этом они должны быть относительно короткими по объему, простыми по грамматической структуре.

И н с т р у к ц и я.  «Внимательно послушай рассказ и объясни в чем его смысл, чему он учит».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]