Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лампа на соленой воде

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.47 Кб
Скачать

Лампа на соленой воде

Проектировщик: Siyu Huang и Jiahui Song

Лампа “Ясный Свет” использует соленую воду чтобы проводить электричество и заставлять лампу работать. По сути, соленая вода заменяет обычные провода, чтобы уменьшить потерю в энергии. Лампа оснащена голосовым выключателем и металлической пластинной на которой размещены основные элементы управления.

Это ручной фонарь, которому не требуется топливо.

Его разработали Рафаэль и Айса Миджено – близнецы.

Предпосылкой к изобретению стали проблемы в общинах Гринпис, где работала Айса. Здесь нет электричества и газа, керосин для ламп купить невозможно из-за перебоев с транспортом. Зато соленая вода – это то, что есть повсюду и недорого стоит.

Лампа может работать 8 часов на стакане воды и двух чайных ложках соли. Два различных типа металла погружены в соленую воду. Они сбрасывают избыточные электроны, которые затем путешествуют из одного металла в другой через провод, производя электроэнергию, питающую светодиоды. Лампа абсолютно пожаробезопасна. В ней предусмотрен даже USB-порт для зарядки смартфонов.

Изобретатели предлагают применить тот же принцип и для уличных фонарей, используя морскую воду.

В будущем, возможно, появятся электростанции, работающие по этому принципе.

Несмотря на то, что стержни в лампе потребуется менять раз в 2 года, это очень экономичный выход для жителей Филиппин.

Брат и сестра мечтают в дальнейшем построить большой генератор на соленой воде, способный питать целый дом. А пока они готовятся к запуску серийного производства своей лампы, в этом им помогают инвесторы и гранты от таких организаций, как USAID.

Вопрос с поиском альтернативных источников энергии особо остро стоит в развивающихся странах, ведь они стеснены в материальных средствах и не имеют особо развитой инфраструктуры подачи электроэнергии, особенно экологически чистой. При установке ультрасовременных солнечных панелей и ветряных турбин возникает еще одна проблема – нехватка квалифицированных кадров.

Но как оказалось, в случае с такими странами совсем не обязательно выворачиваться наизнанку, а всего лишь стоит вспомнить о простых вещах. Например, о солнечной лампе, работающей на соленой воде, что кроме освещения дает ей возможность служить зарядным устройством для небольших гаджетов, например, мобильных телефонов.

Кроме специального источника света нам ничего сверхъестественного не потребуется. Достаточно в специальном пакетике растворить 16 соли в 350 мл воды и залить полученное вещество в емкость фонаря. И никаких батареек, что очень удобно и экологично. Находясь внутри фонаря, соляной раствор действует как электролит, взаимодействуя с магниевым проводом (отрицательный электрод) и углеродным проводом (положительный электрод). Он действительно способен вырабатывать небольшие объемы электричества. Правда, пока неизвестно, что делать, если под рукой только морская вода.

Компания-производитель уверяет, что такие лампы способны вырабатывать электричество на протяжении восьми часов и иметь мощность в 55 люмен. В таком режиме они могут проработать до 120 часов, после чего магниевый электрод придется заменить. У ламп имеется специальный USB-порт для подключения устройств при зарядке.

Работа лампы:

 

Работа лампы основана на принципе работы гальванического элемента. Лампа использует солёную воду, как электролит в гальванической батарее. Два электрода размещаются в растворе с электролитом, энергия вырабатывается и она в свою очередь зажигает лампу.

Лампа разработана таким образом, чтобы наносить как можно меньше вреда окружающей среде, используя возобновляющие источники энергии. У неё есть способность оставаться включенной около восьми часов в день и работать полгода.

Айса Миено работает в SALt (Sustainable Alternative Lighting). Она основала эту компанию, с целью поставить 600 ламп местному населению Филиппин.

В дальнейших планах у Миено увеличить производство в 2016 году и вывести эту продукцию на массовый рынок. Планируемое улучшение позволит светодиодной лампе работать дольше и подзаряжать мобильные телефоны