Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PTB_avtoservisa__Kamoltseva.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
38.74 Кб
Скачать

ПТБ автосервиса Камольцева

1. Классификация зданий (каркасные, бескаркасные здания). Планировочная сетка (оси, ряды). Привязка элементов зданий к разбивочным осям.

По конструктивной схеме:

- каркасные (состоят из фундамента, колонны, несущей балки (фермы), стены, элементы покрытия);

- бескаркасные (состоят из фундамента, несущей стены, несущей балки, элементы покрытия).

По отношению к уровню грунта: подземные, наземные

По количеству этажей: одноэтажные, многоэтажные.

По обеспечению крановым оборудованием: крановые, бескрановые.

По долговечности (срок службы): до 100 лет, 50-100 лет, 20-50 лет, до 20 лет (сооружения).

Сетка колонн – измеряется м/д осями рядов в продольном и поперечном направлениях; меньшее расстояние называется шагом; а большее – пролетом.

Высота помещения расстояние от чистого пола (пок-рытия пола) до низа конструкций покрытия (перекры-тия) или подвесного оборудования. Принимается с учетом обеспечения требований технологического процесса, требований унификации строит

Высота здания в зависимости от оборудования регламентируется ОНТП.

Параметров зданий и размещения подвесного оборудования. Размеры по высоте – кратные 0,6 м. все размеры по max высоте автомобиля.

Размеры – геометрические оси средних колонн здания всегда совпадают с осями здания.

Типы привязок:

- осевая – геометрические оси крайних колонн совпадают с осями зданий.

- нулевая – ось здания между стеной и колонной.

В основу единых модельных систем входит разбивочная сетка, т.е. размеры здания в плане устанавливают между продольными и поперечными разбивочными осями здания.

Пролёт – расстояние между продольными разбивочными осями здания (6, 9, 12, 15, 18, 24 снизу вверх - А). Шаг – расстояние между параллельными промежуточными осями здания (6 м и 12 м, слева направо - 1). По количеству пролётов здания бывают: однопролётные и многопролётные.

2. Подъемно-осмотровое оборудование постов: типы и размещение подъемников, определение размеров и размещения осмотровых канав.

В качестве оборудования рабочих постов используют: осмотровые канавы, подъемники, эстакады (полу-).

Классификация подъемников:

- По способу установки: стационарные, передвижные.

- По диапазону выполняемых работ: универсальные, специализированные.

- По типу привода: пневматич., электрогидравлич., комбинир.

- По способу размещения: не выступают за габариты автомобиля (гидравлические); габариты подъемника выступают за габариты автомобиля (2-4 стоечные).

Подъемники служат для вывешивания автомобилей над уровнем пола на высоте, удобной для обслуживания или ремонта узлов и агрегатов снизу и сбоку.

Норматив от подъемника до стены min – 800 мм. Автомобили располагаются по нормативам.

Продольная ось автомобиля всегда совпадает с продольной осью подъемника. Подъемник необходимо привязать.

Классификация канав:

- По назначению: межколейные, боковые, комбинированные.- По устройству: замкнутые, траншейные, - По расположению: тупиковые, проездные.

Размеры канавы зависят:

1- От ширины канавы (внутренней части): нормируется; по принципу не более, рассчитывается по мин. размерам а/м, которые обслуживаются; при применении направляющих, ширина канавы становится уже на их толщину.

2- От длины канавы: lp – рабочая длина канавы, не менее габаритной длины подвижного состава.

3- Число выходов: из канав нормируется: для тупиковых (один выход на канаву), для канав объеденных траншеей – не менее одного выхода на три канавы. Ширина траншей нормируется: если в ней нет оборудования -1,2 м. если в ней оборудование – 2,0-2,2 м. Для канав объединенных тоннелями число выходов принимается не менее одного на четыре канавы. Ширина тоннеля принимается равной – 1 м. Высота тоннеля от поля до перекрытия – 2,0 м. Ширина выхода не менее 0,7 м, где лестница должна обрамляться решеткой.

4-Одиночные канавы могут применятся на проездных и тупиковых канавах. Выходы из канавы запрещается располагать на траектории движения автомобиля, допускается со стороны, противоположной выезду..

Длина канавы – Lк = l1(длина лестницы) + l2(расстояние, не занятое лестницей и автомобилем) + La(длина автомобиля).

5- Глубина канавы: должна обеспечивать свободный доступ к агрегатам и узлам, системам расположенным снизу автомобиля. Глубина канавы для л/а и автобусов особо малого класса 1,3-1,5 м. Для гр/а и автобусов 1,1-1,2 м. Для внедорожных самосвалов 0,5-0,7 м.

Эстакады

Представляют собой колейный мост, но расположенный не на уровне рабочего помещения, а выше него и имеющей с одной или с обеих торцевых сторон наклонные направляющие для подъема и спуска автомобилей

.

3. Проектирование постовых зон то и тр: расчет количества основных и вспомогательных постов, типы постов, схемы расстановки, расчет и корректировка площади; определение размеров помещений.

Посты по технологическому назначению делятся: на рабочие и вспомогательные.

Рабочие посты – посты оснащенные соответ. технологическим оборудованием и предназначенные для технического воздействия на а/м для поддержания и восстановления его тех. состояния и внешнего вида. Вспомогательные посты – это посты оснащенные или не оснащенные оборудованием на которых выполняются вспомогт. и технологич. операции (посты приемки-выдачи, контроля после проведения ТО и ТР, сушки на участках УМР, подготовки и сушки на окрасочных участках).

,годовой объем работ

,численность рабочих,

,где – годовой объем постовых работ;– коэффициент неравномерности загрузки постов (1-1,15);– среднее число рабочих одновременно работающих на посту;– годовой фонд рабочего времени поста.

,где - число рабочих дней в году;- продолжительность смены;- число смен;- коэффициент использования рабочего времени поста (0,85 – при односменной, 0,9 – при двухсменной).

Способы расчета площадей помещения ТО и Р: по удельным площадям; по графич. построению.

faплощадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам);

X общее число постов (рабочие и вспомогательные посты), шт.;

kПкоэффициент плотности расстановки постов (при одностороннем расположении постов kП =6–7; при двухсторонней kП =4–5

-площадь участка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]