Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rp_SM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Рабочая программа

для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» всех форм обучения

Красноярск 2010

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра менеджмента

«УТВЕРЖДАЮ» проректор по МиВР

Подопригора В.Г _________________

«__»________2004г.

Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации»

Рассмотрено на заседании учебно-методической комиссии факультета экономики и управления Председатель: Чаплина А.Н.

_______________________________

«_____»__________________200__г.

Красноярск 2010

УДК 65.01

Стратегический менеджмент: Рабочая программа по специальности 061100 «Менеджмент организации»/ Разр. к. т. н., доц. Вашко Т. А.; КГТЭИ – Красноярск. – 2010 – 41 с.

Обсуждено на заседании кафедры «Менеджмента»

Протокол №____ от «____»______________2010г.

УДК 65.01

© Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ 5

2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 8

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЧАСОВ 10

3.1 Для студентов очной формы обучения 10

3.2 Для студентов заочной формы обучения 10

3.3 Для студентов ускоренной формы обучения 12

4. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 12

4.1 Для студентов очной формы обучения 12

4.2 Для студентов заочной формы обучения 14

4.3 Для студентов ускоренной формы обучения 15

5 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 18

5.1 Лекционный курс 18

5.2 Тематика семинарских занятий 23

5.3 Содержание практических занятий 25

5.4 Курсовая работа (проект), ее характеристика 28

5.5 Содержание контрольной работы 30

5.6 Самостоятельная работа 31

5.7 Индивидуальная работа 32

6 ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 33

6.1 Вопросы к зачету 33

6.2 Вопросы к экзамену 37

7 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 38

7.1. Основная литература 39

7.2. Дополнительная литература 39

7.3. Перечень наглядных и других пособий 40

Введение

Эффективное управление в рыночных условиях является ключевым фактором успеха фирмы. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое управление выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Планомерное развитие общества — одно из достижений человеческой цивилизации. Необходимость его диктуется требованием объективного закона соразмерности частей единого воспроизводственного процесса. Стратегическое управление помогает поддерживать необходимые экономические пропорции. С его помощью обеспечивается согласованная целенаправленность функционирования всех звеньев хозяйственной системы общества.

Для экономики России на этапе перехода к рынку стратегическое управление особенно актуально. По мере стабилизации ситуации в экономике возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития расширяются, повышается степень предсказуемости изменений в экономике и поведения разных субъектов хозяйственных отношений. Усиливается потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой экономической политики. С переходом к новому этапу рыночных реформ на всех уровнях управления, во всех звеньях народного хозяйства возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, относящиеся к будущему, постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями. Развитию навыков стратегического мышления и способствует изучение курса «Стратегический менеджмент».

Дисциплина "Стратегический менеджмент" является одной из основных дисциплин в подготовке студентов по специальности "Менеджмент организации" в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Особенность стратегического состоит в том, что в нем мало рутинных процедур и очень много творчества, т.е. очень велика роль искусства. Поэтому теория курса «Стратегический менеджмент» формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают и на то, с помощью чего можно добиться успешного результата. Иными словами, теория стратегического управления говорит о том, что в управлении организаций может помочь добиться ей успеха на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]