Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Билет 19

  1. Возможности совместной обработки таблиц в реляционных СУБД.

2)

SQL. Возможности задания состава колонок, выводимых в ответ.

SELECT (англ., означает «выбрать») — оператор DML языка SQL, возвращающий набор данных (выборку) из базы данных, удовлетворяющих заданному условию.

В большинстве случаев, выборка осуществляется из одной или нескольких таблиц. В последнем случае говорят об операции слияния — JOIN. В тех СУБД, где реализованы представления (англ. view) и хранимые процедуры (англ. stored procedure), также возможно получение соответствующих наборов данных.

При формировании запроса SELECT пользователь описывает ожидаемый набор данных: его вид (набор столбцов) и его содержимое (критерий попадания записи в набор, группировка значений, порядок вывода записей и т. п.).

Запрос выполняется следующим образом: сначала извлекаются все записи из таблицы, а затем для каждой записи набора проверяется её соответствие заданному критерию. Если осуществляется слияние из нескольких таблиц, то сначала составляется произведение таблиц, а уже затем из полученного набора отбираются требуемые записи.

Особую роль играет обработка NULL-значений, когда при слиянии, например, двух таблиц — главной (англ. master) и подчинённой (англ. detail) — имеются или отсутствуют соответствия между записями таблиц, участвующих в слиянии. Для решения этой задачи используются механизмы внутреннего (англ. inner) и внешнего (англ. outer) слияния.

Билет 20

  1. SQL. Возможности задания условий отбора

Название SQL (Structured Query Language – язык структурированных запросов) отражает тот факт, что запросы являются наиболее часто используемым элементом SQL. Запрос – это оператор, который посылает команду Системе Управления Базой Данных (СУБД) произвести манипуляцию или отобразить определенную информацию. Все запросы по выборке данных в SQL конструируются с помощью оператора SELECT. Он позволяет выполнять довольно сложные проверки и обработку данных.

Запрос может выводить данные из определенного столбца или изо всех столбцов таблицы. Чтобы создать простейших SELECT запрос, необходимо указать имя столбца и название таблицы.

Синтаксис оператора SELECT

SELECT column_list

FROM table_name

[WHERE условие]

[GROUP BY условие]

[HAVING условие]

[ORDER BY условие]

SELECT Ключевое слово, которое сообщает базе данных о том, что оператор является запросом. Все запросы начинаются с этого слова, за ним следует пробел.

Первое правило, само выражение SELECT обязательно включает, выражение FROM. Остальные выражения используются по мере необходимости.

  • Выражение SELECT включает в себя список столбцов возвращаемых запросом.

  • Выражение FROM включает в себя список таблиц для выполнения запроса.

  • Выражение WHERE устанавливает условие поиска, если необходимо вернуть не все строки, а только ту часть, которая описана условием, поиска.

  • Выражение GROUP BY позволяет создать итоговой запрос, разбитый на группы.

  • Выражение HAVING определяет условие возврата групп и используется только совместно с GROUP BY.

  • Выражение ORDER BY определяет порядок сортировки результирующего набора данных.

  1. Базовая ER-модель. Виды объектов

Существует большое число нотаций (изобразительных средств) и методик построения ER-моделей. Автор данного учебного пособия(Диго) предлагает собственную методику (будем называть её базовой).

Различают несколько разновидностей объектов. Прежде всего, это простые и сложные объекты. Объект называется простым, если он рассматривается в данном исследовании как неделимый. Сложный объект представляет собой объединение других объектов, простых или сложных, также отображаемых в информационной системе. Понятия «простой» и «сложный» объект являются относительными. В одном рассмотрении объект может считаться простым, а в другом этот же объект может рассматриваться как сложный. Так, например, объект АУДИТОРИЯ, в случае если АИС строится только для управления учебным процессом, будет рассматриваться как простой. Если же АИС будет включать подсистемы для служб энергетика, материально-технического снабжения и др., то АУДИТОРИЯ будет рассматриваться как составной объект.

Выделяют несколько разновидностей сложных объектов: составные, обобщенные и агрегированные объекты. Составной объект соответствует отображению отношения «целое – часть». Примерами составных объектов являются УЗЕЛ – ДЕТАЛИ, КЛАСС – УЧЕНИКИ и т.п. Обобщенный объект отражает наличие связи «род – вид» между объектами предметной области.

Например, объекты СТУДЕНТ, ШКОЛЬНИК, АСПИРАНТ, УЧАЩИЙСЯ ТЕХНИКУМА образуют обобщенный объект УЧАЩИЙСЯ. Объекты, составляющие обобщенный объект, называются его категориями. Как родовой объект, так и видовые объекты могут обладать определенным набором свойств. Причем наблюдается так называемое наследование свойств, т.е. видовой объект обладает всеми теми свойствами, которыми обладает родовой объект, плюс свойствами, присущими только объектам этого вида. Определение родовидовых связей означает классификацию объектов предметной области по тем или иным признакам. Естественно, классификация может быть многоуровневой.

Агрегированные объекты соответствуют обычно какому-либо процессу, в который оказываются «вовлеченными» другие объекты. Например, агрегированный объект ПОСТАВКА объединяет в себе объекты ПОСТАВЩИК, ПОТРЕБИТЕЛЬ, а также саму поставляемую ПРОДУКЦИЮ. Своеобразным объектом является ДАТА_ПОСТАВКИ. Агрегированный объект может, так же как и простой объект, иметь характеризующие его свойства. В рассматриваемом примере таким свойством может быть РАЗМЕР_ПОСТАВКИ. Имя агрегированного объекта обычно является отглагольным существительным.

  1. Задача. Построить модель в ERWin.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]