Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

1 Января 1992 г. Место ссср в оон заняла Россия, ссср был исключен из списка государств оон.

Причины распада СССР.

Исторически СССР повторил судьбу многонациональных империй, которые закономерным образом приходили к своему краху. Распад СССР явился результатом целого комплекса причин:

-кризис коммунистической идеологии и ослабление роли КПСС с последующей ликвидацией ее партийно-политической монополии составлявший основу СССР;

-движение за национальное самоопределение республик, начавшееся в ходе перестройки, стремление новых национальных элит к власти и ресурсам.

Определенную роль в разрушении СССР сыграл субъективный фактор: ошибки М.С. Горбачева, его непоследовательность в проведении реформ, а также отсутствие разработанной национальной политики.

Последствия распада СССР имели тяжелый характер для народов всех бывших союзных республик. Нарушились политические и экономические связи между республиками, имевшие многовековые исторические и культурные традиции. Обострились межнациональные отношения, что привело к возникновению конфликтов во многих регионах бывшего СССР (между Азербайджаном и Арменией; Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией, Ингушетией и Северной Осетией и т.д.). Появилась проблема беженцев. Резко ухудшилось положение русскоязычного населения в национальных республиках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]