Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Акцизы (гл. 22 НК РФ)

Акцизы – это разновидность косвенного налогообложения отдельных видов товаров, взимаются с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, а также при перемещении данной продукции через таможенную границу РФ.

Акцизы включаются в структуру цены подакцизной продукции и во многом определяют ее ценовой уровень.

Акциз – федеральный налог общего назначения (нецелевой).

Налогоплательщики

- лица, совершающие операции с подакцизными товарами (организации и ИП), в т.ч. и из давальческого сырья;

- лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Подакцизные товары

- спирт этиловый из всех видов сырья;

- спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии, другие виды в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%, за исключением:

а) лекарственных средств;

б) ветеринарных препаратов (разлитых в емкости не более 100 мл);

в) парфюмерно-косметической продукции (емкости не более 100 мл – объемная доля спирта не более 80%, с пульверизатором – не более 90%, емкости не более 3 мл – объемная доля спирта не более 90%);

г) отходов производства этилового спирта (из пищевого сырья), водок, ликероводочных изделий, перерабатываемых или используемых в дальнейшем;

д) виноматериалов.

- алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%

- табачная продукция;

- автомобили легковые и мотоциклы (мощность двигателя более 150 л.с.);

- нефтепродукты (бензин, дизельное топливо, моторные масла и др.)

Объект налогообложения

- реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в т.ч. передача прав собственности на безвозмездной основе и использование подакцизных товаров при натуральной оплате;

- передача на территории РФ подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, в т.ч. получение их в собственность в счет оплаты услуг по производству;

- передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для производства неподакцизных товаров и для собственных нужд (кроме передачи прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии, денатурированного этилового спирта – для производства неспиртосодержащей продукции);

- передача лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций;

- передача произведенных подакц. товаров на переработку на давальческой основе;

- ввоз подакцизных товаров на территорию РФ;

- получение денатурированного этилового спирта (прямогонного бензина) организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (на переработку прямогонного бензина);

- передача в структуре организации произведенного этилового спирта для производства алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции.

Операции, не подлежащие налогообложению

- передача подакцизных товаров для изготовления других подакцизных товаров в структуре одного налогоплательщика (за исключением передачи произведенного этилового спирта для производства алкогольной продукции);

- реализация на промышленную переработку (уничтожение) конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров, товаров, от которых произошел отказ в пользу государства, ввоз на территорию РФ подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства;

- реализация подакцизных товаров на экспорт или ввоз в портовую особую экономическую зону (при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии, а также в течение 180 календарных дней со дня реализации – документов, подтверждающих факт экспорта или ввоза: контракта с контрагентом, платежных документов и выписки банка, таможенной декларации с отметками таможенных органов, копий транспортных или товаросопроводительных документов) и др.

Налоговая база

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров.

По товарам, для которых установлены специфические налоговые ставки, налоговая база определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении.

При исчислении акциза по товарам, для которых установлена комбинированная ставка (по табачным изделиям), НБ определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении при применении специфической налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной налоговой ставки.

Расчетная стоимость – произведение максимальной розничной цены, указанной на пачке табачных изделий, и количества пачек табачных изделий, реализованных (переданных) в течение отчетного налогового периода или ввозимых на территорию РФ.

Максимальная розничная цена – это цена, выше которой пачка табачных изделий не может быть реализована конечному потребителю (устанавливается налогоплательщиком отдельно для каждой марки табачных изделий).

При ввозе на территорию РФ подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки, налоговая база определяется как сумма их таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины.

Налоговые ставки

Налоговые ставки установлены статьей 193 НК РФ, которая выделяет два вида ставок – твердые (специфические) и комбинированные.

Твердые устанавливаются в расчете на единицу налоговой базы (на 1 т нефтепродуктов, на 1 л.с., на 1 литр безводного этилового спирта и т.д.).

Комбинированная ставка = Твердая ставка + Процентная доля расчетной стоимости

Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Порядок исчисления акцизов, налоговые вычеты

Порядок исчисления акциза зависит от типа установленной налоговой ставки:

а) при специфической налоговой ставке:

Акциз = Налоговая ставка * Налоговая база в натуральном выражении

б) при комбинированной ставке:

Акциз = Нал. ставка * Нал. база в натур. выражении + Доля (в %) * Розн. ценаmax

Общая сумма акциза определяется путем сложения сумм акциза по каждому виду подакцизного товара, облагаемому по разным налоговым ставкам, по итогам каждого налогового периода. Сумма акциза по нефтепродуктам определяется отдельно от акциза по другим товарам.

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета облагаемых по разным ставкам подакцизных товаров сумма акциза определяется исходя из максимальной ставки от единой налоговой базы по всем операциям с подакцизными товарами.

Организации, производящие в РФ алкогольную (кроме вин, в т.ч. игристых, пива и т.п.) и подакцизную спиртосодержащую продукцию (кроме парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), обязаны уплачивать авансовый платеж. Авансовый платеж – это предварительная уплата акциза до приобретения (закупки) этилового спирта (или до передачи произведенного этилового спирта одним структурным подразделением другому), размер платежа исчисляют исходя из объема приобретаемого за налоговый период спирта и соответствующей ставки акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья, обязан предъявить к оплате покупателю товаров (собственнику давальческого сырья) сумму акциза, которая выделяется отдельной строкой в расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах. При розничной реализации акциз включается в цену товара (в чеках сумма не выделяется). Если реализуются подакцизные товары, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, сумма акциза в документах не выделяется (производится надпись или штамп «Без акциза»).

Налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную сумму акциза на суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении (ввозе) подакцизных товаров, которые в дальнейшем использованы в качестве сырья для производства подакцизных товаров. Также вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником давальческого сырья при его приобретении (ввозе, производстве), если давальческое сырье – подакцизный товар. Кроме того, налогоплательщик может уменьшить сумму акциза по реализованной алкогольной и спиртосодержащей продукции на уплаченную сумму авансового платежа акциза, но только в пределах суммы этого платежа, приходящейся на объем этилового спирта, фактически использованного для производства реализованной продукции.

Условия предоставления вычета: наличие расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами налогоплательщику, списание подакцизных товаров в производство, подтверждение факта уплаты акциза. Если в отчетном налоговом периоде стоимость подакцизных товаров отнесена на расходы по производству других подакцизных товаров без уплаты акциза по этим товарам продавцам, то суммы акциза подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором произведена его уплата продавцам.

Таким образом, сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается так:

Акцизбюдж = Общая сумма акциза – Налоговые вычеты

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает общую сумму акциза, акциз в данном периоде не уплачивается, а сумма превышения подлежит зачету в счет текущих или предстоящих платежей по акцизу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]