Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКБ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»

КАФЕДРА БИОЛОГИИ С КУРСОМ РАДИОБИОЛОГИИ И

РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

СИЛЛАБУС

По дисциплине: МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА

Код дисциплины: МВG 1201

По специальности: 051102 «Общественное здравоохранение»

Курс: 1

Семестр: 2

Объем часов – 90 (2 кредита)

Астана 2010

Силлабус по дисциплине «Молекулярная биология и медицинская генетика»по специальности 051102- Общественное здравоохранение составлен на основании рабочей программы: по дисциплине «Молекулярная биология и медицинская генетика».

Силлабус рассмотрен на заседании кафедры

«___» ______________ 2010 г. Протокол № ___

Заведующий кафедрой, доцент Мамбетпаева Б.С.

1.7 Сведения о преподавателях

Заведующий кафедрой Мамбетпаева Бахыт Смагуловна, кандидат медицинских наук, доцент.

Научные интересы. Изучение гормоно-регулирующей функции легких при гипоксических состояниях и некоторых формах стресса у различных животных.

Чтение лекций и ведение занятий на русском языке.

Профессор Мироедова Эльвира Павловна, кандидат биологических наук, профессор.

Научные интересы. Цитогенетика экстремальных состояний.

Чтение лекций и ведение занятий на русском языке.

Старший преподаватель Алтаева Нурсулу Закирияевна.

Научные интересы. Цитогенетические исследования млекопитающих уранодобывающих регионов Акмолинской области.

Чтение лекций и ведение занятий на казахском языке.

Старший преподаватель Сманова Гульмира Бамадиновна.

Научные интересы. Влияние легочной ткани на метаболизм основных стрессовых гормонов у различных животных в зависимости от стадии эволюционного развития.

Чтение лекций и ведение занятий на казахском и русском языках.

Преподаватель Абдрахманова Балкия Мухаметжановна.

Научные интересы. Изучение влияния ангиотензина, катехоламина и глюкокортикоида на легочную ткань при различных стрессовых ситуациях.

Ассистент Жалмаканова Ж.Ж. Окончила КарГУ, Биологический факультет.

Ассистент Кусмамбетова К.К. Окончила КазНУ им. Аль-Фараби, факультет медико-биологическое дело.

Ассистент Жумагулова Акмарал Абдуразаковна. Окончила ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Ассистент Карагулова А.Ш. Окончила ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

1.8 Контактная информация

Место нахождения кафедры: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 49, 3 этаж. Учебный корпус АО «МУА». телефон: 39-70-28. Электронный адрес: kazgmabiology @ rambler.ru

1.9 Политика дисциплины

Обязательное посещение лекций и занятий, обязательная подготовка к занятиям, своевременная отработка пропущенных занятий, ознакомление с демонстрационной учебно-методической документацией, соблюдение учебной дисциплины, бережное отношение к оборудованию, знание и соблюдение правил техники безопасности. Необходимо наличие халата и колпака, второй сменной обуви, тетрадей для лекций, альбом и рисовальные принадлежности для практических занятий.

2.Программа

    1. Введение

Молекулярная биология – это отрасль знания, возникшая на стыке биохимии и цитологии. Молекулярная биология изучает строение и свойства белков и нуклеиновых кислот, матричные синтезы, организацию и функционирование генетического материала, а также молекулярные основы структуры и функций клеток, их органелл, процессы роста, развития, деления и гибели клеток.

Медицинская генетика изучает причины возникновения и развития наследственных болезней, их диагностику, профилактику и лечение.

При интегрированном подходе к преподаванию в медицинских вузах изучение молекулярной биологии создает базу для понимания молекулярных основ строения и функционирования клетки, регуляции экспрессии генов, матричных синтезов, механизмов передачи сигнала. В свою очередь это необходимо для понимания, как нормальных процессов жизнедеятельности, так и их нарушений, определяющих причины возникновения многих заболеваний, в том числе наследственных, связанных с мутациями в генах и хромосомах, что составляет содержание медицинской генетики.

Студент, изучая молекулярную биологию и медицинскую генетику, узнает о механизмах нарушения молекулярной и клеточной основ процессов жизнедеятельности, и их роли в формировании и проявлении патологических состояний.

Это создает теоретическую базу для изучения биохимии, гистологии, физиологии, патологической физиологии, микробиологии, а также фармакологии.

    1. Цель дисциплины:

Формирование у студентов современных знаний об основных молекулярно-генетических и клеточных механизмах функционирования организма, основ генетики и экогенетики, и их роли в обеспечении охраны здоровья населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]