Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педиатры / педиатры-1 / статьи по лац / Аллергия и дисбиоз кишечника

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Аллергия и дисбиоз кишечника.

Галина Викторовна Рачинская, главный внештатный аллерголог комитета по здравоохранению г.Минска

"Здоровая газета" №14, 2009

В последние годы отмечается значительный рост числа аллергических болезней среди населения Республики, что требует особого внимания к проблеме, как со стороны специалистов аллергологической службы, так и родителей. В связи с этим большое значение придается вопросам профилактики, диагностики и лечения аллергии и ее проявлений. Данный вопрос мы обсудили с главным внештатным аллергологом комитета по здравоохранению г. Минска Галиной Викторовной Рачинской.

 - Галина Викторова, чем, по Вашему мнению, обусловлен рост числа  аллергических заболеваний?

 -Факторов, которые к этому приводят довольно много. Это и загрязнение окружающей среды, генетический фон, увеличение числа бактериальных и паразитарных инфекций, курение матери (особенно во время беременности.) По мнению ученых, важная роль в развитии аллергической патологии принадлежит пищевой аллергии. Она является стартовой сенсибилизацией, на фоне которой происходит формирование повышенной чувствительности к другим аллергенам. Пищевая аллергия доминирует у детей раннего возраста, однако имеет большое значение и среди взрослого населения.

 - Один из вопросов, которому уделяется достаточно внимания последнее время- связь аллергических заболеваний и патологии желудочно-кишечного тракта, в частности, дисбиоза кишечника.

 - Действительно, сегодня все больше и больше исследований подтверждает тесную связь микрофлоры кишечника и иммунной системы организма. Данное взаимодействие начинается еще с периода новорожденности, с того момента, когда происходит заселение стерильного кишечника новорожденного полезными бифидо- и лактобактериями, под влиянием материнского молока, благодаря содержащимся в нем биологически активным и питательным веществам, стимулирующим развитие полезных микробов. Параллельно с формированием микрофлоры кишечника, происходит и созревание иммунной системы.

   Пищеварительный тракт является местом контакта между микробами и иммунной системой организма, в результате которого в организме ребенка формируется стойкий иммунитет, способный справиться с возбудителями многих болезней. На протяжении всей жизни человека микрофлора кишечника поддерживает его иммунную систему в состоянии постоянной готовности, стимулирует общий и локальный иммунитет, делает оболочку кишечника непроницаемой для множества патогенных микробов.

   На сегодняшний день существует множество убедительных данных, свидетельствующих о том, что развитие многих аллергических заболеваний происходит на фоне изменения состава нормальной микрофлоры кишечника, т.е. на фоне дисбиоза. Наиболее выражена данная взаимосвязь у детей, в связи с незрелостью иммунной системы и ее повышенной реактивностью по отношению к аллергенам. Основным местом проникновения аллергенов в организм ребенка является ЖКТ – слизистая кишечника. На фоне развития дисбиоза – нарушается пищеварение, уменьшается защитная функция слизистой оболочки, что способствует стойкому проникновению аллергенов в организм ребенка, формированию длительной и стойкой сенсибилизации, что, в свою очередь приводит к формированию того или иного аллергического заболевания.

  Для взрослых  так же характерна связь кожных аллергозов с дисбиозом кишечника.

 - Скажите, пожалуйста, каковы современные подходы к применению препаратов, для нормализации микрофлоры кишечника, с целью профилактики аллергических заболеваний?

- Комплексная терапия аллергических заболеваний включает лечение дисбиоза кишечника, что подразумевает коррекцию рациона питания и прием пробиотиков. Пробиотические препараты – лекарственные средства, содержащие культуры бактерий, которые, при назначении их в адекватных количествах, оказывают пользу для здоровья человека. На сегодняшний день к данным препаратам предъявляется целый ряд требований, они должны быть непатогенными и нетоксичными, содержать большое число жизнеспособных организмов, быть резистентными в отношении желудочного, билиарного и панкреатического секретов, обладать высокой адгезивной и антагонистической способностью к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, не угнетать нормальную микрофлору кишечника. В последние годы, в арсенале врачей появляется все больше высокоэффективных препаратов. Одним из таких, является препарат Лацидофил-WM.

Лацидофил-WM представляет собой уникальное сочетание двух штаммов лактобактерий Lactobacillus rhamnosus-Rosell 11 и Lactobacillus acidophilus Rosell 52. В одной капсуле препарата содержится не менее 2 миллиардов живых бактерий! Данные штаммы обладают высоким уровнем выживаемости при преодолении кислотного барьера желудка и щелочного барьера 12-перстной кишки. Помимо высокой резистентности Lactobacillus rhamnosus и acidophilus обладают адгезивной способностью к эпителию кишечника (энтероцитам), способны надежно прикрепляться к кишечной стенке и длительно сохраняться в живом виде. Препарат имеет высокий профиль безопасности, так как содержит только представителей нормальной микрофлоры кишечника, разрешен к применению с 6 месяцев. Лацидофил –WM не содержит примесей молока, что позволяет применять его пациентам с аллергией на коровье молоко, и, за счет содержания в нем значительного количества лактобактерий, улучшает переносимость лактозы (молочного сахара) у лиц с лактазной недостаточностью.

 - Галина Викторовна, что бы Вы посоветовали пациентам, которые страдают различными формами аллергии?

 - Соблюдать рекомендации лечащего врача и не заниматься самолечением.

 Беседовала Елена Силивестрова.