Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тесты 15 г / 02 _рус. Хирургия, Клиническая фармакология

.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Группа антибактериальных препаратов, которая используется при антибиотикопрофилактике в хирургической практике с целью истинного предупреждения развития инфекции (больные с иммунодефицитным состоянием, муковисцидозом, профилактика атак ревматизма, бактериальных эндокардитов при проведении стоматологических процедур, перитонитов после операции на кишечнике):

А) аминогликозиды

В) линкозамиды

С) цефалоспорины

D) тетрациклины

Е) полиены

{Правильный ответ}= С

Ступенчатая антибактериальная терапия назначается для улучшения качества жизни больных, для уменьшения нагрузки медицинского персонала, с фармакоэкономической выгодой. Данная схема применения антибиотиков можно использовать при лечении:

А) перитонита

В) фурункула

С) абдоминального сепсиса

D) выраженной нейтропении

Е) газовой гангрены

{Правильный ответ}=В

В торакальное отделение поступил больной Ж, 67 лет диагнозом абсцесс легкого. В бактериальном посеве мокроты высеяна синегнойная палочка. Активными в отношении синегнойной палочки являются антибиотики:

А) карбенициллин. азлоциллин,

В) ампициллин, оксациллин,

С) эритромицин, флуклоксациллин

D) гентамицин, тетрациклин,

Е) цефазолин, нистатин

{Правильный ответ}= А

У больного 18 лет, после перенесенной операции по поводу флегмонозного аппендицита назначена соответствующая антибактериалная терапия. На 4-ый день повысилась температура до 39,8. При осмотре обнаружена в области послеоперационной раны отечность, боль, гиперемия. Субстрат, который мешает действию антибактериального препарата в послеоперационном периоде:

А) плазма

В) кровь

С) лимфа

D) гной

Е) сыворотка

{Правильный ответ}= D

Больной 47 лет, госпитализирован в хирургическое отделение на операцию в кишечник в плановом порядке. С целью деконтаминации кишечника больному назначен антибиотик. На второй день применения антибиотика у больного появился чувство остановки дыхания, страх смерти. Затруднились вдох и выдох, нарастала гипоксия и цианоз. Причина нейро-мышечной блокады диафрагмы:

А) цефазолин

В) тетрациклин

С) нистатин

D) канамацин

Е) ампицилин

{Правильный ответ}= D

У двух альпинистов (29,31 лет) обнаружен фурункулез. После вскрытия фурункула назначен антибиотик.Антибиотик, которую можно назначить в виде ступенчатой терапии,учитывая нахождение алпинистов в горах:

А) тетрациклин

В) доксициклин

С) рифампицин

D) амоксицилин

Е) полимиксин

{Правильный ответ}= D