Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
730.77 Кб
Скачать

4. Описать интерфейс модуля содержащий:

  • одноразрядный вход и одноразрядный выход

  • 8-разрядную выходную шину

  • два одноразрядных входа и один одноразрядный выход

5 Монтажное ИЛИ:

Signal Y: WIRED_OR bit;

K1: process

Begin

Y<= X1 and X2

End process K1;

K2: process

Y<= X3 and X4;

End process K2;

7. Как работает D-триггер? Временная диаграмма

1

D-триггеры также называют триггерами задержки(от англ. Delay).

D-триггер синхронный[править | править вики-текст]

Пример условного графического обозначения (УГО) D-триггера с динамическим синхронным входом С и с дополнительными асинхронными инверсными входами S и R

D

Q(t)

Q(t+1)

0

0

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

D-триггер (D от англ. delay — задержка[13][14][15] либо от data[16] - данные) — запоминает состояние входа и выдаёт его на выход. D-триггеры имеют, как минимум, два входа: информационный D и синхронизации С. После прихода активного фронта импульса синхронизации на вход С D-триггер открывается. Сохранение информации в D-триггерах происходит после спада импульса синхронизации С. Так как информация на выходе остаётся неизменной до прихода очередного импульса синхронизации, D-триггер называют также триггером с запоминанием информации или триггером-защёлкой. Рассуждая чисто теоретически, парафазный (двухфазный) D-триггер можно образовать из любых RS- или JK-триггеров, если на их входы одновременно подавать взаимно инверсные сигналы.

D-триггер в основном используется для реализации защёлки. Так, например, для снятия 32 бит информации с параллельной шины, берут 32 D-триггера и объединяют их входы синхронизации для управления записью информации в защёлку, а 32 D входа подсоединяют к шине.

В одноступенчатых D-триггерах во время прозрачности все изменения информации на входе D передаются на выход Q. Там, где это нежелательно, нужно применять двухступенчатые (двухтактные, Master-Slave, MS) D-триггеры.

Условное графическое обозначение D-триггера со статическим входом синхронизации С

D-триггер двухступенчатый

В одноступенчатом триггере имеется одна ступень запоминания информации, при этом, в состоянии записи триггер "прозрачен", т.е. все изменения на входе триггера повторяются на выходе триггера, что может привести к ложным срабатываниям устройств стоящих после триггера. В двухступенчатом триггере две ступени. Вначале информация записывается в первую ступень, все изменения на входе триггера во вторую ступень до сигнала перезаписи не попадают, затем, после перехода D-триггера первой ступени в режим хранения, информация переписывается во вторую ступень и появляется на выходе, что позволяет избежать состояния "прозрачности". Двухступенчатый триггер обозначают ТТ. Если первая ступень двухступенчатого D-триггера выполнена на статическом D-триггере, то двухступенчатый D-триггер называют двухступенчатым D-триггером со статическим управлением, а если на динамическом D-триггере, то двухступенчатый D-триггер называют двухступенчатым D-триггером с динамическим управлением. Общая схема двухступенчатого триггера

2

D-триггер, также как и другие типы триггеров имеют два устойчивых состояния. D-триггеры имеет в своем составе два входа: информационный — D и вход синхронизации C, т.е. D-триггер всегда синхронный.Асинхронных D-триггеров не существует.

Принцип работы D-триггера заключается в том, что при поступлении синхросигнала в триггер записывается значение, которое в этот момент установлено на информационном входе D. В другое время (при отсутствии синхросигнала) изменение значений на входе D никакого воздействия на состояние триггера не оказывает. Вот диаграмма работы D-триггера:

Диаграмма работы D-триггера

D-триггер, как и RS-триггер так же может быть реализован на логических элементах. Пример реализации на элементах 2И-НЕ приведен ниже.

D-триггер на 2 элементах 2И-НЕ

Для реализации понадобится всего 1 микросхема К155ЛА3 (самая популярная отечественная логическая микросхема, содержащая в себе 4 элемента 2И-НЕ).

В популярной отечественной серии 155 D-триггер представлен микросхемой К155ТМ2. Она содержит два независимых D-триггера с входами сброса и установки, R и S соответственно. Условное графическое обозначение (УГО) приведено ниже:

е если ТМ2 использовать как D, то R и S нужно на + посадить

Зарубежные аналоги: SN7474N, SN7474J

Т.е. При использовании входов R и S триггер работает как обычный RS-триггер. При использовании входов D и С триггер работает как и положено D-триггеру.

11 Что такое дешифратор?

Дешифраторы. Это комбинационные схемы с несколькими входами и выходами, преобразующие код,подаваемый на входы в сигнал на одном из выходов. На одном выходе дешифратора появляется логическаяединица, а на остальных — логические нули, когда на входных шинах устанавливается двоичный кодопределённого числа или символа, то есть дешифратор расшифровывает число в двоичном, троичном или k-ичном коде, представляя его логической единицей на определённом выходе. Число входов дешифратораравно количеству разрядов поступающих двоичных, троичных или k-ичных чисел. Число выходов равнополному количеству различных двоичных, троичных или k-ичных чисел этой разрядности.

Для n-разрядов на входе, на выходе 2^n , 3^n, или K^n.

 Чтобы вычислить, является ли поступившеена вход двоичное, троичное или k-ичное число известным ожидаемым, инвертируются пути в определённыхразрядах этого числа. Затем выполняется конъюнкция всех разрядов преобразованного таким образомчисла. Если результатом конъюнкции является логическая единица, значит на вход поступило известноеожидаемое число.

Из логических элементов являющихся дешифраторами можно строить дешифраторы на большое числовходов. Каскадное подключение таких схем позволит наращивать число дифференцируемых переменных.

13. Что такое мультиплексор?

1

Мультиплексор – устройство, которое объединяет несколько сигналов (или каналов) в один. Основное назначение мультиплексора – это передача по скоростному или широкополосному каналу несколько потоков, которые идут с разной скорости. Подобные устройства требуются там, где остро ощущается необходимость для передачи каких-либо данных по большому количеству каналов. Но, если на это нет технической возможности или денежных средств, то на помощь приходит мультиплексирование.

Мультиплексор работает стабильно благодаря тому, что канал связи, довольно часто не загружен на полную мощность и поэтому есть возможность запуска ряда каналов с данными по одной линии. Естественно, что эти потоки не пускаются в исходном виде, чтобы не получить на выходе мешанину данных, не поддающихся расшифровке. Во избежание путаницы мультиплексирование осуществляется разделением потоков различными методами.

Применяется разделение на полосы определенной частоты. Все потоки идут вместе, но частота у них разная. В результате смешивания не происходит. Можно также направлять потоки в различных временных отрезках. Мультиплексор создает временные разрывы между отправкой блоков данных, а принимающее устройство считывает данные, пока не запущен следующий блок. Также в мультиплексорах активно применяется кодирование. Потоки информации отмечаются специальным опознавательным знаком, кодируются и одновременно отправляются по каналу. На выходе канала данные расшифровываются на отдельные потоки, в соответствии с той информацией, которая была добавлена в начале.

По своему применению мультиплексоры делятся на терминальные (приемо-передающие устройства на концах канала) и мультиплексоры ввода-вывода (которые размещаются на разрывах сети). Последние отводят определенные потоки информации в сторону от основного канала данных. В зависимости от выполняемых задач мультиплексоры можно встретить в небольших сетях, магистральных каналах, оптоволоконных и беспроводных линиях. В зависимости от того, где они установлены, меняется и их мощность.

Также мультиплексоры могут осуществлять мультиплексирование входящих видеосигналов с нескольких камер и выдавать 2 типа видеосигналов на выходе: один на монитор видеонаблюдения, а другой на видеомагнитофон для записи. Сигнал, приходящий с мультиплексора на монитор формируют картинку со всех подключенных видеокамер. Оператор может отобразить картинку с любой камеры на полный экран.

2

У этого термина существуют и другие значения, см. Мультиплексор.

Схема мультиплексора 2-к-1.

Mультипле́ксор — устройство, имеющее несколько сигнальных входов, один или более управляющих входов и один выход. Мультиплексор позволяет передавать сигнал с одного из входов на выход; при этом выбор желаемого входа осуществляется подачей соответствующей комбинации управляющих сигналов.

Аналоговые и цифровые[1][2] мультиплексоры значительно различаются по принципу работы. Первые электрически соединяют выбранный вход с выходом (при этом сопротивление между ними невелико — порядка единиц/десятков ом). Вторые же не образуют прямого электрического соединения между выбранным входом и выходом, а лишь «копируют» на выход логический уровень ('0' или '1') с выбранного входа. Аналоговые мультиплексоры иногда называют ключами[3]или коммутаторами.

Устройство, противоположное мультиплексору по своей функции, называется демультиплексором. В случае применения аналоговых мультиплексоров (с применением ключей на полевых транзисторах) не существует различия между мультиплексором и демультиплексором; такие устройства могут называться коммутаторами.

3

Мультиплексор — функциональный узел, который имеет n адресных входов, N=2информационных входов, один выход и осуществляет управляемую коммутацию информации, поступающей по N входным линиям, на одну выходную линию. Коммутация определённой входной линии происходит в соответствии с двоичным адресным кодом an-1,…a2,a1,a0

Если адресный код имеет n разрядов, то можно осуществить N=2комбинаций адресных сигналов, каждая из которых обеспечит подключение одной из N входных линий к выходной линии. Такой мультиплексор называют «из N в одну». При наличии избыточных комбинаций адресных сигналов можно спроектировать мультиплексор с любым числом входных линий N≤2n.

В простейшем случае при двухразрядном адресном коде (n=2) максимальное число входных адресных линий равно N=2n=4. Таблица истинности такого мультиплексора приведена на рисунке 33,а.

Рисунок 33 Мультиплексор 4:1 а) — Таблица истинности;

б) — Функциональная схема; в) — Условное графическое обозначение. 

Характеристическое уравнение такого мультиплексора, записанное в соответствии с таблицей истинности, имеет вид:

Из полученного уравнения следует, что в состав функциональной схемы мультиплексора входят два инвертора, четыре схемы «И» и одна схема «ИЛИ» (Рисунок 33,б). Здесь адресными (управляющими) входами являются а1а0, а информационными — Х0, Х1, Х2, Х3.

Условное графическое обозначение мультиплексора, в соответствии с ГОСТ 2.743-91, приведено на рисунке 33,в.

В настоящее время промышленность выпускает МС, в серии которых входят мультиплексоры с n=2, 3 и 4 адресными входами. При n=2 выпускаются сдвоенные четырёхканальные (2n=4) мультиплексоры, число входных информационных сигналов которых равно 2n+2n=8.

УГО сдвоенного 4-канального мультиплексора со стробированием К555КП12 приведено на рисунке 34,а.

Рисунок 34 Сдвоенный 4-канальный мультиплексор К555КП12 а) и 8-канальный мультиплексор на его основе б).

Входы стробирования используются для построения мультиплексоров (коммутаторов) с k2n-информационными входами, k=2, 3, 4…

Схема мультиплексора 8:1 на основе сдвоенного 4-канального мультиплексора со стробированием приведена на рисунке 34,б.

Если подавать на информационные входы Xпостоянные уровни, соответствующие лог. «0» или лог. «1», то на выходе мультиплексора можно получить любую желаемую функцию переменных управляющего кода. При этом число переменных в реализуемой выходной функции будет равно разрядности управляющего кода.

В общем случае на информационные входы можно подавать не постоянные логические уровни, тогда на выходе мультиплексора реализуется логическая функция с большим числом переменных.

            

а)                                                               б)

Рис. 4.16. Структурная схема и УГО демультиплексора «из 1 в 4».

16 Что такое временные ограничения?

Не знаю

17. Что такое конфигурационный файл ППВМ? http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/kernelconfig-config.html

1

Файл конфигурации или конфигурационный файл используетсядля хранения настроек компьютерных программ, в том числе и операционных систем.

Как правило, конфигурационные файлы имеют текстовый формат и могут быть прочитаны и отредактированы пользователем программы.

Наиболее широко файлы конфигурации в качестве средства настройки используются в ОС семейства Unix:GNU/Linux и др.