Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
730.77 Кб
Скачать

Известные форматы yaml; ini; env; другие…

В ОС GNU/Linux в качестве файлов конфигурации системы зачастую используются сценарили (скрипты) для командной оболочки.

2

Конфигурационный файл, относящийся к чему-либо - это файл с конфигурацией (т. е. с параметрами) этого самого чего-либо. Если речь о конкретной программе, то ее конф. файл - это файл, содержащий какие-либо параметры работы этой программы.

18. Опишите технологию проектирования цифровых систем с использованием VHDL

http://vhdl2u.weebly.com/uploads/2/0/5/8/20589250/plis_vhdl_0.pdf

19. Что такое синтезируемое подмножество языка VHDL?

http://vunivere.ru/work37063?screenshots=1

http://www.dsol.ru/stud/STESHENKO/pril/p3.htm

20 Что такое сигнал на языке VHDL?

Signal – сигналы. Сигналы представляют значения, передаваемые по проводам и определяемые присвоением сигналов (отличным от присвоения переменных). Сигналы могут иметь ограниченный набор типов (обычно bit, bit_vector, std_logic, std_logic_vector, integer, и, возможно, другие, в зависимости от среды разработки).

Повторное использование присваивания сигналов в наборе параллельных операторов не допускается. В наборе последовательных операторов такое присваивание допустимо и даст значение сигнала, соответствующее последнему по порядку присваиванию.

Синтаксис объявления объектов:

Constant { name [, name] } : Type [ ( index_range [ , index_range ] ) ] := initial_value;

Variable { name [, name] } : Type [ ( index_range [ , index_range ] ) ] [ := initial_value ];

Signal { name [, name] } : Type [ ( index_range ) ];

Диапазон значений индексов задается в виде int_value to int_value или int_value downto int_value.

21 Где в VHDL коде может быть объявлен сигнал?

Сигнал.

Сигналом является объект, который переносит значение от одного процесса к другому и вместе с ним - синхронизирующее воздействие. Сигнал может быть запомнен в своей истории и воспроизведен в симуляторе в виде графика или таблицы. Объявление сигнала выглядит как:

signal : \идентификатор\{,\идентификатор\}:=[\начальное значение\]; где - \начальное значение\ - выражение, представляющее константу, значение которой принимает сигнал перед первым запуском процесса.

22 Что такое testbench?

23 Что такое компонент в языке VHDL?

24 что такое IP-ядро?

IP cores (IP-ядра, от англ.Intellectual Property — интеллектуальный продукт. Также IP-блоки, сложные функциональные (СФ) блоки; также англ.virtual components, VC — виртуальные компоненты)  — готовые блоки для проектирования микросхем (например, построения систем на кристалле).

Различают 3 основных класса блоков:

  • программные IP-блоки (англ.soft blocks) — блоки, специфицированные на языке описания аппаратуры.

  • схемотехнические блоки (англ.firm blocks) — блоки, специфицированные на схемотехническом уровне, без привязки к конкретной топологической реализации.

  • физические (топологические) блоки (англ.hards blocks) — блоки, специфицированные на физическом уровне реализации СБИС, например,GDSIIдляASIC.

Hard IP-Core — сложно-функциональный блок, передаваемый потребителю в виде законченной схемотехнической конструкции, разработанной на основе базы данных и оптимизированной по размерам, потребляемой мощности и электрическим характеристикам.

В FPGA(ПЛИС) под Hard IP-Core понимают специализированные области кристалла, выделенные для определенных функций. В этих областях реализованы блоки неизменной структуры, спроектированные по методологии ASIC (как области типаБМКили схем со стандартными ячейками), оптимизированные для заданной функции и не имеющие средств ее программирования[1].

В случае использования данного вида ядер размер площади, используемой на кристалле, сокращается, улучшаются характеристики быстродействия, но в данном случае происходит потеря универсальности.

Описание отдельных цифровых модулей на VHDL (или на других HDL) позволяет использовать разработанные модули в различных проектах. Кроме того, можно проводить предварительную трансляцию таких модулей с получением фрагментов кристалла, оптимизированных по своим характеристикам. Квалифицированныеразработчики или коллективы могут выполнить описания разнообразных цифровых устройств на весьма высоком уровне, дополнительно включив в исходные тексты указания по относительному размещению компонентов, допустимых задержках и так далее. Все эти меры повышают эффективность применения подобных заранее оттранслированных модулей и превращают их в законченные продукты, готовые к использованию в любом проекте. Такие продукты, подключаемые к проекту в виде законченных цифровых узлов, называются IP-ядрами (IP-cores). В настоящее время существует множество IP-ядер, выпускаемых как Xilinx, так и различными фирмами, которые охватывают громадный пласт решаемых в цифровой электронике задач.