Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_China_0 (Vved_2 v).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

8 Ульянов м.Ю. Исаа в средние века (Часть 1.Ранний период)

Часть 1. Лекция 1 История Китая в средние века: введение

История средневекового Китая, как и многих других стран Азии, изучена пока недостаточно. В научный оборот введена лишь небольшая часть исторических источников, еще не переведены и не проанализированы основные из них, а существующие переводы – фрагментарны.

Следует констатировать, что историкам еще предстоит проделать большую научную работу по описанию и изучению событийной истории. В частности проанализировать правления отдельных императоров.

Одновременно, нельзя не отметить, что уже изучено определенное число частных вопросов в сфере социального, экономического и культурного развития.

КИТАЙ. Особенности – непрерывность развития.

1. Региональное членение. СЕВЕР – ЮГ. Этносы. Просоводы – рисоводы.

Повторение древности

2. Периодизация в средние века

3. Источники

Источники по истории Китая в средние века

Династийные истории; черновые материалы (хуйяо цзигао); шилу (фактические записи); погодные летописные своды («Цзычжи тунцзянь» Сыма Гуана и ее продолжения); историко-политические своды; историко-географические описания местностей и зарубежных стран; специальные исторические сочинения; своды законов; энциклопедии (лэйшу); литература: авторские сборники (бицзи) и др.

Особенности названия периодов китайской истории

В Китае и в мировой исторической науке принята периодизация по названиям государств. Она имеет свои ограничения, поскольку отражает только смену государственных образований, но не исторические процессы.

Обратим внимание, что в названии китайских государств часто используется понятие «династия» – например, «династия Сун», Мин и т.д. Это неточно, поскольку речь идет о названии государства, а не фамилию представителей правящей династии, ведь в государстве Сун правили монархи по фамилии Чжао, а в Мин – Чжу.

Следует знать, что до государства Юань они воспроизводили названия царств эпохи Восточное Чжоу (8 – 3 в. до н.э.), начиная с Юань их названия имеют перевод: Юань – «первая», Мин – «светлая», Цин – «чистая».

Особенности китайской истории

Исторические особенности

0. Прямая преемственность между эпохами. Не было цивилизационных и этнических разрывов. В отличие от Европы, где: Месопотамия – Египет – Античность – Европа. Единый народ (этнос), единая цивилизация, единая культура с древности до настоящего времени. Это определяет сложность и ответственность при изучении Китая. Вэньянь не является «мертвым» языком, многие культурные достижения древности сохранились и наши современники-китайцы владеют ими так же, как и их предки в древности.

1. Как и у некоторых других стан Востока (Индия, Иран), исторический процесс развивался не «линейно», а «возвратно-поступательно».

Изучая историю Китая в средние века, следует учитывать участие степного население на развитие китайской государственности. Это влияние было существенным, его нельзя недооценивать. Степняки периодически основывали свои государства на территории Севера Китая. До монголов это вело к распаду китайской государственности, а с монголами – наоборот, к консолидации.

2. В процессе чередования государств четко прослеживаются циклы моноцентричности – существования единого китайского государства на большой территории и полицентричности – исчезновение единого государства, появление нескольких сравнительно небольших по территории самостоятельных государственных образований. При этом полного распада государства на всей территории китайского государства никогда не было. Периоды единства и полицентризма (несколько государств) – это объективные особенности развития китайского общества. К 13 в. и до настоящего времени – всегда моноцентричность. Это устойчивая тенденция, но потенция распада постоянно существовала (она, например, реализовалась в первой половине ХХ в.).

3. В средние века происходило расширение территории Китая. Единство сопровождалось освоением отдаленных территорий, захватом земель некитайских обществ. Наиболее продуктивным являлось освоение новых территорий, которое осуществлялось в период полицентризма, сопровождавшегося миграциями населения из центра. В первом тысячелетии распад сопровождался приходом степняков с севера и их закреплением в долине Хуанхэ, где они затем естественным образом ассимилировались. Во втором тысячелетии степняки становились фактором объединения (монголы, маньчжуры). В эти периоды на севере резко сокращалось ханьское население – часть его погибала, часть уходила на юг и там начинало ассимилировать местное население, но полной ассимиляции не происходило, китайцы заселяли долины рек, вытесняя местные народы в предгорья и горы.

4. Приход к власти новой династии и образование нового государства всегда происходило в результате войны, которую вели между собой различные военачальники. Военачальник свергнувший старый правящий дом и основавший новый – одна из основных фигур китайской истории. К ним примыкают те полководцы, которые не добились в этом успеха, например, в начале Тан – Ань Лушань и в конце – Хуан Чао.