Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
31.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" Экономика торговли и товароведения (Факультет) Таможенное дело (Кафедра)

Доклад

По дисциплине: «Введение в специальность (Таможенное дело)».

На тему: «История формирования рейтинговых агентств».

Выполнила: студентка группы _6108-ТАД_ очной формы обучения Факультета экономики торговли и товароведения

Пономарева Софья Олеговна

Научный руководитель:

доцент, Шапор Мария Александровна

Москва

2015 Содержание

  1. Введение……………………………………………………………3

  2. История создания рейтинговых агентств…………………...4

  3. Обстоятельства непреодолимых барьеров для входа в рыночное пространство……………………………………………………….5-6

  4. Суть российских рейтингов. Пути формирования…………...7

  5. Заключение...............................................................................8

  6. Список литературы...................................................................9

2 Введение

На сегодняшний день создание огромного спектра по развитию рейтинговых агентств охватывает практически все экономическое пространство на внутреннем и внешнем рынке Российской Федерации. В России и во многих других странах правительства, регуляторы финансового рынка и инвесторы ищут альтернативные источники кредитной оценки. Бесспорно, такая проблемная направленность особенно актуальна и достаточно «болезненно» отражается на формировании рейтинговых агентств.

Идея создания российского рейтингового агентства, безусловно, поспособствует к принятию эффективного и планового решения в сфере регулирования экономической направленной международных кредитных отношений.

Президент Российской Федерации В. В. Путин 13 июля 2015 г. подписал Федеральный закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации», о внесении изменения в статью 761 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, которые устанавливают основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления в России, а также определяют порядок аккредитации рейтинговых агентств. В этой связи имеет смысл посмотреть на историю создания рейтинговых агентств и оценить перспективы рейтинговой индустрии.

3 История создания рейтинговых агентств

История создания международных компаний «большой тройки» – Moody’s, Standard and Poors и FitchRatings – началась достаточно давно, но не настолько, насколько это может показаться. Первые две компании – лидеры на американском рынке, имеющие богатую столетнюю историю. Первое исследование Генри Пура (Henry Poor), которое было опубликовано в 1860 г., дало толчок на формирование рейтинга как самостоятельного источника всех кредитных и денежных явлений в мире, а первый отчет Джона Муди (John Moody), опубликовавшийся в 1900 г. – о его развитии и выведение грандиозного замысла своего предшественника на практику. Агентство Fitch Ratings стало серьезным конкурентом относительно недавно; оно образовалось в результате серии слияний, начиная с покупки французским холдингом Fimalac небольшого английского агентства IBCA в 1992 г. Следовательно, у Fitch значительные европейские корни, и оно пользуется большей известностью в Европе и Азии, чем на американском континенте. Таким образом, в 1990-х гг. дуополия (наличие только двух продавцов на рынке с определённым товаром, не связанных между собой монополистическим соглашением о ценах, рынках сбыта, квотах и др.) на рейтинговом рынке впервые была подорвана, образовалась «большая тройка» самых влиятельных международных рейтинговых агентств.

Вместе с тем на рынке появлялись региональные агентства: например, Dominion Bond Rating Service (DBRS) было основано в 1976 г. в Канаде, а также A. M. Best – в 1979 г. Возникает вопрос: почему, особенно с учетом практически ни с чем не сравнимой с другими видами бизнеса доходности (в 2014 г. операционная маржа у Moody’s– 43%), новые глобальные конкуренты появляются чрезвычайно медленно?