- •Содержание
- •2.2 Проектирование стропильных конструкций
- •2.2.1 Двухскатная решетчатая балка
- •2.2.2 Оптимизация стропильной конструкции
- •2.3 Проектирование колонны
- •2.3.1 Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования
- •2.3.2 Конструирование продольной и поперечной арматуры и расчет подкрановой консоли
- •2.4 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
2.4 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
ПРОЕКТИРУЕМАЯ КОЛОННА ПО ОСИ………………….. …………..<Б>
ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТА…………………..………….3,15
КЛАСС БЕТОНА МОНОЛ. КОНСТР. И ФУНДАМЕНТА….………….В15
КЛАСС АРМ-РЫ МОНОЛ. КОНСТР. И ФУНДАМЕНТА….………….A-III
УСЛ. РАСЧЕТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ГРУНТА, МПА.……………..0,25
ВЛАЖНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ………………………………..50%
КЛАСС ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗДАНИЯ…………………….………….I
Для предварительного определения размеров подошвы фундамента находим усилия ина уровне подошвы фундамента для комбинаций усилий с максимальным эксцентриситетом с учетом нагрузки от ограждающих конструкций.
Расчетная нагрузка от стеновых панелей и остекления равна G3 = 82,91 кН, а для расчета основания Эксцентриситет приложения этой нагрузки относительно оси фундамента будет равенe3 = 200/2 + 350 = 450 мм = = 0,45 м.
Значения усилий на уровне подошвы фундамента:
С учетом эксцентриситета продольной силы воспользуемся формулами табл. XII.I. [1] для предварительного определения подошвы фундамента по схеме 1:
Принимаем предварительно размеры подошвы фундамента a = 3 м, b = 2,4 м. Уточняем расчетное сопротивление песчаного грунта основания согласно прил. 3 [9]:
R = R0[1 + k1(b – b0)/b0] + k2γm(d – d0) = 300[1 + 0,125(2,4 – 1)/1] + 0,25*20(3,15 – - 2) = 358,25 кПа.
Определим усилия на уровне подошвы фундамента принятых размеров от нормативных нагрузок и соответствующие им краевые давления на грунт:
Результаты вычислений усилий, краевых и средних давлений на грунт основания приведены в табл. 2.4.
Таблица 2.5 Усилия и давления на грунт под подошвой фундамента
Комбинация усилий |
Усилия |
Давления, кПа | |||
от колонны |
Ninf, кН |
Minf, кН*м |
pл |
pп |
pm |
Первая |
1201,98 |
129,33 |
131,02 |
202,87 |
166,94 |
Вторая |
1474,29 |
-393,56 |
314,08 |
95,44 |
204,76 |
Третья |
1716,17 |
-354,59 |
336,85 |
139,86 |
238,36 |
Так как вычисленные значения давлений на грунт основания pmax = 336,85 кПа < < 1,2R = 1,2*358,25 = 429,9 кПа; pmin = 95,44 кПа > 0 и pm = 238,36 кПа < R = = 358,25 кПа, то предварительно назначенные размеры подошвы фундамента удовлетворяют требованиям по деформациям основания и отсутствию отрыва части фундамента от грунта при крановых нагрузках. Т. о., оставляем окончательно размеры подошвы фундамента a = 3 м и b = 2,4 м.
Для расчета арматуры в подошве фундамента определяем реактивное давление грунта основания при действии наиболее неблагоприятной комбинации расчетных усилий без учета собственного веса фундамента и грунта на его обрезах. Находим соответствующие усилия на уровне подошвы фундамента:
Ninf = Nc + G3 = 1391,36 + 82,91 = 1474,27 кН;
Minf = Mc + G3e3 + Qchf = -221,69 – 82,91*0,45 – 49,02*3 = -406,06 кН*м.
Тогда реактивные давления грунта будут равны:
pmax = 1474,27/7,2 + 406,06/3,6 = 317,554 кПа;
pmin = 91,965 кПа; pm = 204,76 кПа;
Расчетные изгибающие моменты в сечениях 1—1 и 2—2 вычисляются по формуле: Mi—i = bai2(2pmax + pi)/6;
M1—1 = 2,4*0,452(2*317,554 + 283,72)/6 = 74,43 кН*м;
M2—2 = 2,4*0,752(2*317,554 + 261,16)/6 = 201,66 кН*м.
Требуемое по расчету сечение арматуры составит:
As,1—1 = M1—1/(Rs*0,9h01) = 74,43*106/(280*0,9*260) = 1136 мм2;
As,2—2 = M2—2/(Rs*0,9h02) = 201,66*106/(280*0,9*560) = 1429 мм2.
Для основного шага стержней в сетке 200 мм на ширине b = 2,4 м, будем иметь в сечении 2—2 13Ø12 A-II, As = 113,1*13 = 1470,3 > 1136 мм2. μ = As*100/(bh02) = = 1470,3*100/(2400*560) = 0,11 % > μmin = 0,05 %.
Расчет рабочей арматуры сетки плиты ф-та в направлении короткой стороны выполняем на действие среднего реактивного давления грунтаpm = 204,76 кПа, соответственно получим:
M3—3 = pmab12/2 = 204,76*3*0,32/2 = 27,64 кН*м;
M3’—3’ = pmab22/2 = 204,76*3*0,62/2 = 110,57 кН*м;
As,3—3 = M3—3/(Rs*0,9h0) = 27,64*106/(280*0,9*250) = 438,73 мм2;
As,3’—3’ = M3’—3’/(Rs*0,9h0’) = 110,57*106/(280*0,9*550) = 797,76 мм2.
По конструктивным требованиям принимаем минимальное армирование Ø10 A-II, с шагом 200 мм.
Расчет продольной арматуры подколонника выполняем в ослабленном коробчатом сечении 4—4 в плоскости заделки колонны и на уровне низа подколонника в сечении 5—5.
Сечение 4—4. размеры коробчатого сечения стаканной части фундамента преобразуем к эквивалентному двутавровому с размерами, мм: b = 650; h = 1500; bf = = bf’ = 1200; hf = hf’ = 325; a = a’ = 50; h0 = 1450.
Вычислим усилия в сечении 4—4 от второй комбинации усилий в колонне с максимальным изгибающим моментом:
N = Nc + G3 + acbcdcγγfγn = 1113,2 + 82,91 + 1,5*1,2*0,9*25*1,1*0,95 = 1238,4 кН;
M = Mc + Qcdc + G3e3 = 291,46 + 40,71*0,9 + 82,91*0,45 = 365,41 кН*м.
Эксцентриситет продольной силы будет равен:
e0 = M/N = 365,41/1238,4 = 0,295 м = 295 мм > ea = h/30 = 1500/30 = 50 мм. Находим эксцентриситет силы N относительно центра тяжести растянутой арматуры: e = e0 + (h0 – a’)/2 = 295 + (1450 – 50)/2 = 995 мм.
Проверяем положение нулевой линии. Так как Rbbf’hf’ = 11,5*1200*325 = = 4485 кН > N = 1238,4 кН, то указанная линия проходит в полке и сечение следует рассчитывать как прямоугольное с шириной b = bf’ = 1200 мм. Расчет прочности сечения для случая симметричного армирования выполняем согласно п. 3.62 [3].
Вычислим значения коэффициентов:
αn = N/(Rbbh0) = 1238,4*103/(11,5*1200*1450) = 0,062;
αm1 = Ne/(Rbbh02) = 1238,4*103*995/(11,5*1200*14502) = 0,042;
δ = a’/h0 = 50/1450 = 0,0345.
Требуемую площадь сечения продольной арматуры определяем по формуле:
Армирование назначаем в соответствии с конструктивными требованиями в количестве не менее 0,05 % площади подколонника:
As = As’ = 0,0005*1200*1500 = 900 мм2. Принимаем As = As’ = 1005 мм2 (5Ø16 A-II).
В сечении 5—5 по аналогичному расчету принято конструктивное армирование.
Поперечное армирование стакана фундамента определяем по расчету на действие максимального изгибающего момента. Вычисляем эксцентриситет продольной силы в колонне от второй комбинации усилий:
e0 = Mc/Nc = 291,46/1113,2 = 0,262 мм.
Поскольку e0 = 0,262 м > hc/6 = 0,7/6 = 0,117 м, то поперечная арматура стакана требуется по расчету. Так как e0 = 0,262 м < hc/2 = 0,7/2 = 0,35 м, значит, момент внешних сил в наклонном сечении 6—6 вычисляем по формуле:
M6—6 = Mc + Qcdc – 0,7Nce0 = 291,46 + 40,71*0,9 – 1113,2*0,262 = 36,44 кН*м.
Тогда площадь сечения одного стержня поперечной арматуры стакана фундамента будет равна:
As = M6—6/(4RsΣzi) = 36,44*106/[4*225(850 + 750 + 550 + 350 + 150)] = 15,28 мм2.
Принимаем конструктивно As = 50,3 мм2 (Ø8 A-I).
Список литературы
Байков В. Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. – М.: Стройиздат, 1985.
СНиП 2.03.01 – 84. Бетонные и железобетонные конструкции.
Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01 – 84). – М.: ЦИТП, 1986.
Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов (к СНиП 2.03.01 – 84). Часть I. – М.: ЦИТП, 1986.
Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов (к СНиП 2.03.01 – 84). Часть II. – М.: ЦИТП, 1986.
СНиП П-22-81. Каменные и армокаменные конструкции.
СНиП 2.01.07 – 85. Нагрузки и воздействия.
СНиП 2.01.07 – 85. Нагрузки и воздействия. Дополнение. Раздел 10. Прогибы и перемещения. Госстрой СССР. – М.: ЦИТП, 1989.
СНиП 2.02.01 – 83. Основания зданий и сооружений.
Рекомендации по расчету прочности трещиностойкости узлов преднапряженных железобетонных ферм. – М.: НИИЖБ Госстроя СССР, 1987.
Бородачев Н. А. Программная система для автоматизированного обучения по дисциплине “Железобетонные и каменные конструкции” АОС – ЖБК. В 4-х томах / СамАСИ, 1990.
Проектирование железобетонных конструкций: Справ. пос. / А. Б. Голышев, Б. Я. Бачинский и др.; Под ред. А. Б. Голышева. – К.: Будiвельник, 1990.
Бородачев Н. А. Автоматизированное проектирование железобетонных и каменных конструкций: Учеб. пособие для вузов — М.: Стройиздат, 1995.