Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

19. Металлические настилы балочных клеток. Расчёт стального настила.

В качестве несущего настила чаще всего применяют плоские стальные листы или настил из сборных железобетонных плит.

В качестве металлического настила применяются плоские стальные листы, толщина которых зависит от нагрузки(6-8 мм при нагрузке кН/м2;8-10 мм при кН/м2;10-12 мм при кН/м2;12-14 мм при кН/м2;)

Конструктивная схема

Стальные листы укладываются на балки настила, вдоль их длинны и привариваются к балкам настила угловыми фланговыми швами.

Приварка настила к балкам делает невозможным сближение опор настила при его прогибании под нагрузкой, что вызывает в нем

растягивающие усилия Н, улучшающие работу настила в пролете. Кроме того, приварка защемляет настил, создавая опорные

моменты и снижая моменты в пролете настила под нагрузкой. Однако в запас жесткости защемление обычно не учитывают и принимают опирание настила шарнирно-неподвижным, считая, что в опорном сечении может образоваться пластический шарнир. Рассчитывается настил на прочность и жёсткость. Если величина полезной нагрузки не превышает 50 кН/м2, то прочность обеспечена и настил рассчитывается только на жёсткость. Для расчёта на жёсткость вырезается полоска единичной ширины и загружается равномерно распределенной нормативной нагрузкой.

Настил изгибается по цилиндрической поверхности, что приводит к появлению силы растяжения H и прогиба f. Величина H используется для расчета сварных швов прикрепления настила. Расчёт жёсткости состоит в определении прогиба от нормативной нагрузки и сравнении его с допустимым.

,

-балочный прогиб

x-расстояние до места прогиба.

-цилиндрическая жёсткость полоски.

,

-коэф-т Пуассона(для стали);

- допустимая величина прогиба.

;

тогда ,

Эйлерова сила

Таким образом проверяется жёсткость настила если имеются все размеры. Для определения размеров настила определяют оптимальное отношение между пролётом настила и толщиной, при заданном относительном прогибе

;

a=l=(0.6-1.6) м =>t; t=(6-14) мм=>l

Проверка прочности производится по формуле

; ; ;

Соседние файлы в папке шпоры металлы