Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Амурская область.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

1.4 Растительный покров

Флора Амурской области чрезвычайно богата, она насчитывает около 2000 видов высших растений, из них 21 занесён в Красную книгу. В Амурской области пролегают три природно-растительные зоны: тайга, хвойно-широколиственные леса и лесостепи. Причём, здесь смешиваются представители растительного мира трёх поясов: субарктического, умеренного и субтропического.

К последней принадлежит маньчжурская флора, состоящая из теплолюбивых растений, таких, как амурский бархат, маньчжурский орех, лимонник, корейская кедровая сосна, элеутерококк. Ближайшие их родственники распространены в тропиках Восточной Азии, а также в субтропических зонах Северной Америки. А в Амурской области эти растения произрастают, главным образом, на востоке Зейско-Буреинской и Архаринской равнин, по отрогам Буреинского хребта и Малого Хингана.

На степных участках Зейско-Буреинской и на южных склонах Амурско-Зейской равнины встречаются растения типичные для монголо-даурской флоры - леспедеца двухцветная, ковыли байкальский и дальневосточный, пижма сибирская и некоторые другие.

На берегах Зеи и в верхнем течении Амура преобладает более однообразная и менее пышная Восточносибирская флора. Основные представители – Даурская лиственница и сибирская ель.

В горных районах произрастают представители тихоокеанской флоры - кедровый стланик, шикша, кассиопея, рододендроны, в том числе краснокнижный представитель этого вида.

Растительность востока и северо-востока области относится к охотско-камчатской флоре, в составе которой такие растения, как ель аянская, пихта белокорая и каменная береза.

Тайга занимает более двух третей всей площади Приамурья и тянется на сотни километров от Станового хребта до впадения Селемджи в Зею, а по Буреинскому хребту горнотаежные леса спускаются к югу, почти до Амура. Снега в приамурской тайге немного, поэтому земля промерзает так, что не оттаивает даже во время жаркого лета, глубже чем на 2-3 м. А там, где густой покров мхов, и вовсе всего на несколько десятков сантиметров. В таких условиях расти могут только самые выносливые из растений.

Первое место среди них занимает наиболее холодостойкая лиственница Даурская, которая занимает 80% площади здешних лесов. Она единственная из всех хвойных сбрасывает хвою на зиму и тем самым сокращает испарение, предохраняя себя от вымерзания. На 12-13 % леса Приамурья состоят из сосны, ели, пихты, березы и осины. В сухом лиственничном лесу обычно много брусники. В более влажных местах растут голубика и багульник. Большие площади в тайге занимают мари.

Сосняки наиболее часто встречаются в Тындинском и в западной части Зейского районов, на Верхнезейской и Амурско-Зейской равнинах. Сибирские ели - в Зейском, Тындинском и Магдагачинском районах. Деревья этого вида достигают высоты до 30 м., но особенно красива аянская ель, чьи стройные стволы и густые голубовато-сизые кроны украшают горные склоны и отроги хребтов Селемджинского районов. К слову, гибридные формы ели аянской и ситхинской растут у стен московского Кремля. Высоко в горах растёт кедровый стланик.

Рисунок 5. Карта-схема флористических районов в пределах Амурской области

Рисунок 6. Карта «Особо охраняемые природные территории и охотничьи угодья Амурской области», масштаб 1:5 000 000

Грунты

Амурская область- родоначальник развития науки о многолетней мерзлоте - геокриологии. Многолетняя мерзлота - грунты, которые длительное время находятся в мёрзлом состоянии. Здесь мерзлота не сплошная, чередуются участки мёрзлого и талого грунтов. Мощность многолетнемёрзлых грунтов особенно велика на севере области - до 70 - 80 метров. Такой мощный слой мерзлоты сохраняется из-за очень морозных зим при тонком снеговом покрове. Летом мёрзлый слой песчаных грунтов оттаивает сверху на 2-3 метра, а если сверху лежит моховой покров, всего на 20-30 см.

Грунты, преобладающие в Амурской области:

Глинистые

Пористые, при нарушении естественного залегания (например, при рытье котлована) легко меняют свои несущие способности под воздействием природных факторов, таких как дождь. Возведение дома на слабых глинистых грунтах - не самый лучший вариант, так как пучение в них проходит довольно интенсивно.

Песчаные

В отличие от глинистых, в песчаных грунтах пор меньше, они без труда уплотняются. Влагу впитывают так же легко, но в себе ее не держат. Оттого меньше подвержены морозному пучению. Состав может быть как однородным, так и неоднородным - все зависит от соотношения частиц. Чем крупнее песок, тем лучше: водой не размывается, несущая способность выше.

Рисунок 7. Почвенный фонд Амурской области

Рисунок 8. Почвенная карта Амурской области, масштаб 1:5 000 000