Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Амурская область.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Глава 3. Технология создания топографической карты

3.1 Выбор высоты сечения рельефа

Высотой сечения рельефа называют разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте или плане. Его выбирают в зависимости от масштаба и назначения карты.

Амурская область относится к категории преимущественно гористых территорий.

Найдем уклон местности Амурской местности по следующей формуле:; где:i — уклон местности; Н — разность высоты между двумя точками в м; l — расстояние между этими точками в м.

i= 0,0035398°

3.2 Метод картографирования

Существует два метода картографирования, это топографическая съемка и аэрофототопографическая съемка.

Топографическая съемка местности подразделяется на теодолитную и тахеометрическую съемку. Две эти съемки похожи, существенное их различие лишь в приборах которыми производится данная съемка местности.

Теодолитная съемка - вид наземных съемок, целью которого является получение контурного плана местности, без изображения рельефа. Чаще всего применяется на участках с равнинным рельефом и сложной ситуацией (застроенная территория, железнодорожные узлы, аэродромы и т.п.), а также вдоль трасс линейных сооружений (например, автодорог). В процессе теодолитной съемки углы измеряются теодолитом, а расстояния - лентами, оптическими или светодальномерами.

Съемочным обоснованием теодолитной съемки являются замкнутые (полигоны) или разомкнутые теодолитные ходы. В ходах измеряются углы и длины линий. Ходы в обязательном порядке привязываются к пунктам Государственных опорных сетей, это позволяет контролировать результаты измерений и обеспечивать требуемую точность. В процессе теодолитной съемки трасс линейных сооружений выполняется также разбивка пикетажа. 

В процессе камеральных работ по теодолитной съемке выполняют:

  • вычисление координат пунктов теодолитных ходов съемочного обоснования;

  • построение на листе чертежной бумаги координатной сетки со стороной квадрата 10 см, служащей для нанесения пунктов теодолитных ходов. Построение сетки производится координатографами или специальными линейками Дробышева;

  • по координатам на план наносят пункты теодолитных ходов. При этом правильность построений контролируется путем измерения расстояний между каждой парой пунктов по масштабу;

  • по данным абриса с использованием поперечного масштаба и транспортира на план наносят ситуацию.

В основе тахеометрической съемки лежит идея определения пространственного положения точки местности одним наведением зрительной трубы прибора на рейку, установленную в этой точке.

Тахеометрическая съемка объединяет в себе два процесса: съемку ситуации и съемку рельефа. Кроме того, само съемочное обоснование также может определяться в процессе тахеометрической съемки. Тахеометрическая съемка выполняется обычно в крупных масштабах 1:500 - 1: 5000 на небольших участках местности и вдоль трасс линейных сооружений (дорог, каналов и т.п.). Важное достоинство тахеометрической съемки заключается в возможности существенную долю объема работ по составлению планов, карт и моделей местности перенести в камеральные условия, где возможно широкое применение ЭВМ. В этой связи особенно эффективно использование для тахеометрической съемки электронных тахеометров с записью результатов измерений на магнитные носители информации.

Недостатком тахеометрической съемки является то, что при камеральной обработке результатов и создании карт, планов и ЦММ практически исключается возможность сличения их с местностью. В связи с этим могут быть пропущены некоторые ее существенные детали, не снятые исполнителями, либо "выпавшие" в результате ошибок при камеральной обработке.

Существует два основных метода аэрофототопографической съемки: комбинированный метод съемки, при котором контурную часть карты составляют на основе аэроснимков, а рельеф местности изображают горизонталями в результате мензульной съёмки, и стереотопографический метод, при котором контуры и горизонтали наносят при фотограмметрической обработке аэроснимков (этот метод является главным при создании топографических карт масштабов от 1 : 2000 и мельче).

Стереотопографическая съемка является в настоящее время одним из основных современных методов создания топографических карт для больших территорий.

За основу съемки принято стереоскопическое зрение, другими словами, способность человеческого глаза ощущать объемность окружающего пространства. При этом используется понятие объемной модели, которая представляет собой уменьшенную пространственную оптическую модель местности, возникающую при рассмотрении двух перекрывающихся аэроснимков, образующих стереоскопическую пару (стереопару).

Следует использовать стереотопографическую съемку так как она позволяет наиболее точно составить оригинал карты в камеральных условиях.

Для Амурской области более удобен аэрофототопографический метод. Топографическая съемка применяется только для картографирования малых участков поверхности и при строительстве.