Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Амурская область.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

3.5 Организация топографических работ на объекте картографирования

Каждая территория содержит характерные признаки, благодаря которым ее можно отличить от другой местности. При дешифрировании необходимо довольно точно отображать объекты с учётом их генерализации и утрирования некоторых объектов.

Генерализация основывается на обобщении или объединении объектов в соответствии с цензами и нормами отбора. Процесс генерализации картографического изображения — целенаправленный отбор объектов и явлений, соответствующий масштабу, назначению карты, а также географическим особенностям картографируемой территории.

Обобщение изображения объектов достигается:

— изменением очертаний;

— изменением линейных размеров или площади;

— объединением изображений нескольких объектов в одно. Обязательным условием во всех случаях является сохранение подобия фигур в их главных чертах.

При изменении очертаний объекта выявляются и сохраняются основные точки, определяющие общий характер его конфигурации и существенные на карте данного назначения. Они наносятся, возможно более точно. Ими могут быть четкие повороты контуров леса, угловые здания кварталов, и т. д. Незначительные и нехарактерные детали очертаний объектов (мелкие выступы, изгибы и т. д.) исключаются.

Для лучшего отображения характерных особенностей местности в ряде случаев необходимо подчеркнуть (выделить) незначительные по размерам объекты или детали очертаний, что достигается путем некоторого преувеличения их линейных размеров или площадей.

~ 41~