Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Правовой статус при обжаловании его действий в суде (в новом апк -оспаривании).

При обжаловании действий судебного пристава:

  1. заявление, жалоба подается не по отношению к службе судебных приставов - исполнителей или подразделения, а по отношению к судебному приставу, действия которого оспариваются => заинтересованная сторона – именно этот пристав + вторая сторона исполнительного производства , например, должник.

  2. судебный пристав при обжаловании его действий является лицом участвующим в деле => обладает всеми процессуальными правами, в том числе правом на обжалование решения суда, состоявшееся по жалобе заявленной на его действия в вышестоящую инстанцию.

Субъекты исполнительного производства.

По процессуальной роли в исполнительном производстве и характеру заинтересованности в нем:

  1. Лицо, исполняющее требование исполнительных документов – судебный пристав исполнитель (СПИ).

  2. Лица, участвующие в исполнительном производстве – стороны исполнительного производства: взыскатель, должник, их представители.

  3. Лица, содействующие совершению исполнительных действий: переводчик, понятые, специалисты (оценка имущества), хранители и реализаторы арестованного имущества.

  4. Лица, осуществляющие предварительный или последующий контроль за действиями судебного пристава либо разрешающие отдельные вопросы исполнительного производства: а) суды общей юрисдикции и арбитражные (предварительный и последующий контроль + разрешение отдельных вопросов); б) старший судебный пристав, подразделение судебных приставов (разрешение на совершение действий в нерабочие дни + с 22 до 6, вопрос об отводе СПИ, утверждает постановление СПИ о возвращении исполнительного документа без исполнения).

Прокуратура не вправе рассматривать жалобы на действия СПИ (постановление ВС РФ), за исключением случаев, когда прокурор участвовал в суде.

Стороны исполнительного производства.

Взыскатель – гражданин или организация или какой-либо бюджет, в пользу которых выдан исполнительный документ.

Должник - гражданин или организация или какой-либо бюджет, обязанные по исполнительному документу к уплате денег, передаче определенного имущества или совершению каких-либо действий.

Дееспособность гражданина в исполнительном производстве исходит из его дееспособности в материальных правоотношениях, из которых возникло взыскание + судебно-процессуальных правоотношениях.

  1. Полностью дееспособные: 18 лет, эмансипированные, в браке.

  2. Частично дееспособные – права только в ряде взысканий: несовершеннолетние от 14 лет (гражданские и трудовые), ограниченно дееспособные (только по неимущественным взысканиям).

  3. Недееспособные: до 14 лет, признанные решением суда.

Общие права и обязанности сторон – ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве» + специальные права и обязанности: сторона, оспаривающая оценку имущества должника, произведенную СПИ, несет расходы по назначению специалиста.

Правопреемство в исполнительном производстве (понятие, основание, процессуальный порядок, замена выбывшей стороны).

Правопреемство – переход прав и обязанностей в ходе ИП от одного лица, являющегося его стороной, к другому лицу.

Особенности (ст.32):

  1. Возможно на любой стадии ИП с момента возбуждения и до его окончания + до возбуждения и после окончания (н-р, покупка исполнительного листа).

  2. Основанием правопреемства является переход прав и обязанностей, утвержденных исполнительным документом: а) смерть гражданина (отвечает по долгам в пределах действительной стоимости перешедшего имущества); б) реорганизация ЮЛ; в) уступка права требования; г) перевод долга.

  3. Правопреемство возможно не по всем ИП; невозможно, если речь идет о правах, неразрывно связанных с личностью – алименты, вред жизни и здоровью.

  4. Замена выбывшей стороны ее правопреемником производится: а) исполнительные листы арбитражных судов – путем вынесения соответствующего определения АС, на основании которого СПИ выносит соответствующее постановление; б) исполнительные листы судов общей юрисдикции (СОЮ) – непонятно как? Постановление ВАС РФ от 1996г. по ст.32 – лучше обратиться в суд с заявлением о замене стороны, чтобы потом не признали недействительным.

  5. После замены выбывшей стороны ее правопреемником выдача нового исполнительного листа не требуется.

Соседние файлы в папке исполнительное