Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Возбуждение исполнительного производства.

Основания для возбуждения (в совокупности !!!):

  1. Предъявление исполнительного документа к взысканию взыскателем, судом или другим органом, его выдавшим, если документ предъявляется представителем – это полномочие должно быть в доверенности.

  2. Исполнительный документ должен соответствовать требованиям, предъявляемым законом (если нет, то возвращается в орган, выдавший).

  3. Срок предъявления документа к взысканию на момент его предъявления не истек – если этот срок восстановлено судом или КТС, то прилагается соответствующее решение/определение

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается:

1. Срок для добровольного исполнения, который не может быть больше 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства (в исключительных случаях может быть более 5 дней с момента получения постановления без учета выходных, праздников и т.д.

Срок не устанавливается, если его установление противоречит существу требования (в обеспечение об аресте имущества).

2.Должнику объясняются правовые последствия неисполнения в добровольном порядке (о принудительном исполнении, об исполнительском сборе).

3. По заявлению (!) взыскателя, обеспечении исполнения по имущественным взысканиям СП может наложить арест на имущество должника.

Добровольное исполнение.

Это самостоятельное исполнение должником требований в установленный СП срок без применения мер принудительного исполнения.

Последствия неисполнения: возможность взыскания исполнительского сбора, применение мер принудительного исполнения, взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий.

Общие правила исполнения исполнительных действий.

Место совершения исполнительных действий – правила территориальной компетенции служб СП и их подразделений.

Цель: а) наиболее равномерное распределение нагрузки; б) наибольшая приближенность СПИ к должнику/имуществу; в) обеспечение беспристрастности и объективности СПИ.

  1. Общая территориальная компетенция – исполнительные действия совершаются по месту жительства/нахождения должника или местонахождению его имущества. Если должник РФ, субъекта РФ, то по месту нахождения органа, осуществляющего права и обязанности (Минфин).

  2. Исключительная территориальная компетенция – исполнение требований исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия.

Закон предусматривает возможность изменения места совершения исполнительных действий (может быть окончательным или временным).

Окончательное: если в процессе исполнения изменились место нахождения/жительства должника, место нахождения имущества, СП составляет акт и направляет исполнительный документ с копией этого акта в службу СП или подразделение по новому месту жительства/нахождения. Следовательно, ИП подлежит окончанию тем, кто направляет, время возбуждения кому поступает.

Временное: СПИ по общему правилу совершает действия только на территории под юрисдикцией его подразделения. Если необходимо на другой территории, то СПИ, составив соответствующий акт, направляется на такую территорию, в течение суток уведомляя о необходимости исполнительных действий на данной территории старшего судебного пристава (подразделения), главного судебного пристава (субъекта РФ), который:

  1. Оказывает содействие.

  2. Отказывает и поручает исполнение своему СПИ. Тогда СПИ передает исполнительный документ местному СПИ.

Время совершения исполнительных действий.

Общие правила: в рабочие дни с 6 до 10 по местному времени – конкретное время определяется СПИ.

Исключительные правила: возможность совершения исполнительных действий в нерабочие дни в случаях, не терпящих отлагательства + когда по вине должника совершение их в другие дни невозможно, в период с 22 до 6 в случаях, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. В этих случаях необходимо получить разрешение старшего СПИ. В нерабочие дни подлежат совершению те исполнительные действия, когда это прямо предусмотрено в судебном решении (н-р, свидание с ребенком)

Сроки совершения исполнительных действий.

По общему правилу, срок совершения 2 месяца со дня поступления исполнительного документа.

Немедленному исполнению подлежат (п.2 ст.13):

  1. Взыскание алиментов, зарплата за 1 месяц.

  2. О восстановлении на работе.

  3. По другим, если немедленное исполнение, предусмотренное ФЗ или исполнительным документом (н-р, а) решение АС о признании незаконным решений и действий гос. органов, омс., иных органов и должностных лиц, обязывающее последних к совершению определенных действий; б) определения судов СОЮ/АС об обеспечении иска; в) определение АС о наложении судебного штрафа; г) любое решение судов может быть обращено к немедленному исполнению, если замедление исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или неисполнения.

Предусмотренный ФЗ 2-х месячный срок исполнения исполнительного документа установлен в интересах взыскателя и пресекательным не является. Истечение не является основанием для прекращения исполнительного производства, а при определенных обстоятельствах – непреодолимым препятствием для получения СПИ вознаграждения.

Соседние файлы в папке исполнительное