Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Требования к исполнительным документам.

  1. Форма: а) подписание исполнительного документа, выдаваемого судом, судьей, а исполнительного документа, выдаваемого другим органом, - должностным лицом этого органа; б) подпись подписавшего документ лица заверяется печатью данного органа.

  2. Содержание: а) наименование органа, выдавшего; б) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ; в) дата принятия судебного или несудебного акта, подлежащего исполнению; г) наименование сторон ИП, место нахождения и место жительства, дата и место рождения гражданина, место работы; д) резолютивная часть судебного/несудебного акта (дословно), дата вступления в законную силу; если необходимо немедленное исполнение, на это должно быть указано; е) дата выдачи исполнительного документа + срок предъявления к взысканию (отсутствие этой информации не препятствует возбуждению ИП).

АПК РФ: в исполнительном листе, помимо выше названного, должно быть указано: дата и место гос. регистрации должника гражданина в качестве инд. предпринимателя.

Содержание судебного приказа определяется ГПК РФ. Содержание нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов – СК РФ.

Дубликат исполнительного документа.

В случае утраты подлинника основанием для взыскания является дубликат. Порядок выдачи дубликата исполнительного листа содержится в ГПК и АПК:

1.Выдается судом, выдавшим утративший исполнительный лист.

2. По заявлению взыскателя.

3. Заявление о выдаче может быть подано до истечения срока исполнительной давности (общий – 3 года).

Если лист утрачен СП, а взыскателю об этом стало известно по истечении срока исполнительной давности, то он может обратиться в течение одного месяца с момента, как узнал.

4. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

5. О времени и месте судебного заседания извещаются лица, участвующие в деле. Их неявка не препятствует.

6. По результатам рассмотрения – определение суда, которое может быть обжаловано.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

По истечении срока взыскатель утрачивает право на удовлетворение в «принудительном»! порядке (добровольно хоть сколько).

Исполнительные документы СОЮ – 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, в случае немедленного исполнения – после дня вынесения решения.

Судебный приказ – 3 года, по истечении 10 дней со дня выдачи судебного приказа.

Если предоставляется отсрочка/ рассрочка, то 3 года начинают течь со дня наступления срока исполнения.

АС – 3 года по старому АПК (до 1 сентября 2002г.), теперь срок 6 месяцев. ПП ВАС РФ: если до 1 сентября 2002г. исполнительный лист выдан и 6 месяцев к этой дате не истекло, то срок давности будет течь до 3 лет.

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах – 3 года со дня наступления срока соответствующего платежа.

Удостоверение КТС – 3 месяца со дня получении.

Постановление об административном взыскании – 1 год со дня вступления в законную силу (раньше было 3 месяца).

Постановление налоговых, таможенных органов – 6 месяцев со дня вынесения.

Срок исполнительной давности может быть прерван или приостановлен.

Перерыв срока исполнительной давности означает, что время, истекшее до возникновения обстоятельств, послуживших основанием к перерыву, в срок не включаются, а по устранению обстоятельств течение срока начинается заново.

  1. Предъявление исполнительного документа к взысканию: а) то есть предъявление к взысканию службы СП, сдача в канцелярию под штамп + по почте); б) предъявление исполнительного документа, миную службу СП, к банковскому счету должника или предъявление в Федеральное казначейство (необходимые отметки на исполнительном листе + сохраненное инкассовое поручение. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью исполнения, в том числе частично, - течение срока заново со дня получения.

  2. Частичное исполнение должником (любые действия должника направлены на погашение задолженности).

Приостановление срока – время, на которое исполнение акта было приостановлено, в срок давности не включается, а по возобновлении исполнения течение срока возобновляется.

  1. Приостановление исполнения судебного акта судьей суда надзорной инстанции при принесении надзорной жалобы.

  2. Приостановление исполнения постановления об административном взыскании в случае принесения на него протеста.

Пропущенные по уважительной причине может быть восстановлен по заявлению взыскателя органом, выдавшим исполнительный документ по трем видам документов: исполнительные листы СОЮ/АС, судебные приказы СОЮ, удостоверение КТС.

Соседние файлы в папке исполнительное