Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
66.56 Кб
Скачать

Вопрос 19. Правительство рф – высший исполнительный орган государственной власти рф и, коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти в рф.

В его структуру входят: 1)ДЛ(Председатель Правительства РФ (он назначается на должность Президентом РФ с одобрения Гос. Думы РФ, при этом Президент РФ вправе предлагать кандидатуру Председателя Правительства на одобрение Гос. Думы не более 3 раз, если же нижняя палата Фед. Собрания трижды отклонит эту кандидатуру, то после третьего отклонения Думой представленной Президентом кандидатуры Президент обязан назначить самостоятельно Председателя Правительства и распустить Думу с назначением новых ее выборов), заместители Председателя Правительства РФ (они назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ), фед. министров (назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ)); 2) структурные подразделения (в соответствии с Указом Президента РФ №314 «О системе и структуре фед. органов исполнительной власти»)В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и фед.министры.Председатель Правительства РФ: представляет Правительство РФ в Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации; ведет заседания Правительства РФ, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства РФ; представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства РФ; систематически информирует Президента РФ о работе Правительства РФ.Заместители Председателя Правительства РФ: участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ, в выработке и реализации

Вопрос 20. Компетенция Правительства рф по руководству деятельностью фоив .

Правительство РФ:1. Руководит работой ОИВ 2. Может создавать свои территориальные органы 3. Назначает и освобождает от должности зам министров 4. Принятие НПА 5. В праве отменять акты ФОИВ 6. Организует реализацию внутренней и внешней политики РФ 7. Обеспечивать единство системы исполнительной власти 8. Разрабатывать и представлять Гос Думе федеральный бюджет, обеспечение его исполнения, представляет отчеты о его исполнении. 9. Принимает меры по регулированию ранних ценных бумаг 10. Обеспечение меры по регулированию миграционной политики .

Вопрос 21.Система ФОИВ В системуФОИВвходят фед. министерства, фед. службы и фед.агентства.Министерство–ФОИВ, осуществляющий функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.Государственный комитет – фФОИВ , который в установленной для него сфере деятельности осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, оказанию услуг и управлению государственным имуществом, если это предусмотрено положением об указанномФОИВ.Фед.служба–ФОИВ, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны гос. границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности.Фед. агентство.–ФОИВ, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции по контролю и надзору.Структура федеральных органов исполнительной власти выглядит следующим образом: 1.ФОИВ ,руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, фед. службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти: Мин.внутренних дел РФ и подведомственная ему Фед. миграционная служба; Министерство РФ по делам гр.обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;2.ФОИВ ,руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, фед. службы и фед.е агентства, подведомственные этим фед. органам исполнительной власти:Министерство здравоохранения и соц. развития РФ и подведомственные ему Фед. служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 3.ФОИВ ,руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ: Государственный комитет РФ по делам молодежи, Государственный комитет РФ по рыболовству, Фед. антимонопольная служба, Федеральная аэронавигационная служба.

Вопрос 22. Федеральное министерство — этоФОИВ, осуществляющий функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.Функции: а) утверждает ежегодный план и показатели деятельности федеральных служб и федеральных агентств, а также отчет об их исполнении; б) вносит в Правительство РФ по представлению руководителя федеральной службы, федерального агентства проект положения о федеральной службе, федеральном агентстве, предложения об их предельной штатной численности и фонде оплаты труда работников; в) вносит в Министерство финансов РФ предложения по формированию федерального бюджета и финансированию федеральных служб и федеральных агентств; г) вносит в Правительство РФ проекты нормативных правовых актов, относящихся к определенной ему сфере деятельности и к сферам деятельности федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в его ведении, если принятие таких актов относится в соответствии с К РФ,ФКЗ,ФЗк компетенции Правительства РФ;Внутренняя структура Федерального Министерства: Руководитель мин. назначается Президентом по предложению Председателя Правительства. Заместители назначаются Президентом или Правительством в зависимости от подведомственности. Основным структурным подразделением Министерства является Департамент. Численность Департамента – от 30 до 50 человек. Внутри Департаменты делятся на более мелкие – отделы. Министры в Министерствах, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент, назначаются Президентом самостоятельно. Министры, руководство деятельностью которыми осуществляет Правительство, назначаются Председателем Правительства по представлению Президента.

Вопрос 23 Федеральное агентствоявляется фед. органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению гос.имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Фед. агентство возглавляет руководитель (директор) фед.о агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа; В пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнениекрф,фкз,фз, актов и поручений Президента РФ, Председателя ПравительстваРФи фед. министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности федерального агентства. Федеральное агентство может быть подведомственно Президенту Российской Федерации; Агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации. Порядок взаимоотношений федеральных министерств и находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных агентств , полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также порядок осуществления ими своих функций закрепляются в положениях об указанных органов исполнительной власти. Ограничения полномочий федеральных агентств не распространяются на полномочия их руководителей по управлению их имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности федерального органа исполнительной власти, а также на полномочия по контролю деятельности в возглавляемых ими органов.Порядок назначения на должность руководителей и членов коллегиальных органов управления федеральных служб и федеральных агентств, имеющих статус коллегиального органа, определяется Правительством РФ, если иное не установлено Федеральным законом.

Вопрос 24. Система органов исполнительной власти субъектов РФ

Органы исполнительной власти субъектов РФ- это государственные органы, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность на территории (и только) отдельного субъекта Российской Федерации и формируемые для конкретного субъекта РФ.Система ОИВ субъекта составляют:Законодательный (представительные) ; Высший ИОГВ субъекта; Иные органы ГВ субъекта образуемые в составе с КРФ (устава субъекта)

Вопрос 25. Понятие государственного служащего– это граждане РФ, осуществляющие профессиональную деятельность на должностях гос.службы РФ, по обеспечению полномочий федеральных гос.органов РФ, субъектов РФ и лиц замещающих государственные должности.Принципы:Обязательное принятие вышестоящими гос. органами, решений в приделах их компетенции. Единство системы основных требований предъявляемых к гос.службе. Профессионализм и компетенция. Не вмешательство в его полномочия Гласность.Ответственность за принятые действия. Стабильность в гр.службе.Виды: *государственная гражданская служба (фед. гос. гр. службу и гос. гр. службу субъекта РФ.); *военная служба; *правоохранительная служба. Гос. гр. служба РФ— это вид гос. службы, который представляет собой профессиональную служебную деятельность гр., занимающих должности гос. гр. службы по обеспечению исполнения полномочий фед.гос. органов, гос. органов субъектов РФ, лиц, замещающих гос.е должности РФ ее субъектов.Военная служба– это вид проф. службы деятельность на воинских должностях РФ, по обеспечению внешних гос. границ и территориальной целосности государства,прис-тся звания.Правоохранительная служба – это вид профессиональной деятельности на должностях, правоохранительной службы, по обеспечению внутренней безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вопрос 26 Государственные должности в РФ

Должность учреждается гос., путем принятия ФЗ, законов субъектов, позволяет устанавливать соответствующие права и обязанности гос. служащих на своих должностях.

Виды должностей: гос. гр. служба; воинские должности; должности в правоохранительных органахКатегории: руководителя – Помощники - Специалисты – Обеспечивающие специалистыГруппы: Высшая (руководители, помощники) Главная Ведущая СтаршаяМладшая

Вопрос 27 Порядок прохождения гражданской службы.

Гос. гр. служба РФ— это вид гос. службы, который представляет собой проф. служебную деятельность граждан, занимающих должности гос. гр. службы по обеспечению исполнения полномочий фед. гос. органов, госу. органов субъектов РФ, лиц, замещающих гос. должности РФ и ее субъектов.Поступление на гос.службу Гр. РФ, достигшие 18 лет, владеющие русс. языком, придел 65 лет.Конкурс,конкурс не проводиться при назначении на должность руководителя или помощника рук., так же на должности на которые назначает Президент РФ или срочные контракт, граждане, находящие в кадровом резерве.

!Конкурс не проводиться на младших должностях. Проводиться в 3 этапа: Образуется конкурсная комиссия ; Информ. Должна быть размещена на официальном сайте гос.органа; Посредство рассмотрения или собеседования .По итогам заключается контракт. Контракт - это согласие между представителем нанимателя и гражданином.

Содержание:Стороны,Права и обязанности , Дата начала исполнения полномочий, Режим рабочего дня, Оплата труда , Срок действия: на неопределенный срок, И срочный контракт (1-5лет).Документы: Заявление Паспорт Трудовая книжка Сведенья о доходах Документ об образование Предоставление ИНН Мед справкаИспытания: От 3 до 6 месяцевНе проводятся испытания: А) для беременных женщин Б) для граждан после ВУЗа В) на должность рук или помощника Г) в порядке переводаПрава и обязанности: Права – ознакомление с документами определяющие его права и обязанности. Ознакомление с должностным регламентом. Право на обращение в суд В праве, рассчитывать на государственную защиту его свидетелей. Защита жизни и здоровья. Переподготовка или переквалификация. Право на ношение формы. Право на участие в конкурсе( продвижение по службе) Соц. гарантии Право на отпуск Пенсионное обеспечениеОбязанности: Соблюдать НПА Выполнять свои должностные обязанности Не разглашать сведенья о гос. тайне Поддерживать свою профессиональную подготовку Беречь гос. имуществоПредупреждать о смене гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]