Скачиваний:
27
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

29.Благородные металлы, их св-ва, области применения.

Платина-белый металл кот. Практически не соединяется с килородом и весьма стоек к хим.реагентам.В отличие от серебра не образует сернистых пленок, что обеспечивает стабильное сопротивление платиновых металлов в следствии малой твердости платина в чистом виде редко используется для контактов,но служит основной для ряда котактных сплавов в частности сплавы с иридием не окисляются, имеют

высокую твердость, малый мех.износ, допускают большую частоту переключений,но яв-ся весьма дорогостоящем поэтому применяется для высокоотвественных и надежных соединений.

Паладий. По ряду св-в близок к платине, но дешевле в 4-5 раз. Паладий и его сплавы с серебром и медью применяются в качестве каонтактных материаов. Чистый паладий применяется для покрытия свет.металлов работающих при больших усилиях.

30.Сплавы высокого сопротивления, примеры, св-ва, область применения.

Для резистора Используются полупроводимые материалы. Сопротивление которых в норм.условиях не менее 0,3 микроОм/м. Из этих материалов изготавливают образцовые резисторы, термостабильные резисторы и электрические нагревательные уст-ва.

Морганин-сплав Cu+Mg+Ni, удельное сопротивление от0.042-0.048 мкОм*м. Температурный коэффициент сопротивления от 5 до 10*10^-6 К. Может вытягиваться в тонкую с d=0.02мм проволоку

31. Полимеры. Примеры, свойства, применение.

Полимеры-неорг. Или орган. Аморфные или кристаллические вещ-ва. Состоящие из мономерных звеньев соединенных в длинные макромолекулы химическими или коордиционными связями. Для того чтобы считать материал полимером он должен соответствовать требованиям:При добавление очередного мономерного звена общие молекулярные св-ва не изменяются. Мономерное звено это повторяющиеся структурные фрагменты включ.несколько атомов.Полимер образуется в результате реакции полиризации и поликонденсации. К полимерам относятся как природные соединения(белки, нуклеиновые кислоты,полисахариды, каучук) так и множество неорг.полимеров(полиэтилен, полипропилен,полиамиды). Св-ва полимеров:

* Отсутствие запаха

* Способность выдерживать тепловую и радиоционную стабилизации

* Минимальное содержание жидко-молекулярных примесей катализаторов и стабилизаторов и подобных элементов

Применение:Благодаря данным св-вам полимеры получили широкое распростронение в частности для изготовления мед.аппаратуры. Их применение позволило осуществить выпуск широкой номенклатуры мед.инструментов, предметов ухода за больными, спец.посуды, упаковок для лекарств.

32. Принципы выборы материала

1. Всестороние рассмотрение условий работы материалов и проведение ранжирование факторов воздействующих на материал по степени их влияния на надежность машины или оборудывания. Факторы условно подразделяются:-определяющие-локальные. Определяющие должны включать обязательно локальные по возможности.

2. Опред. Комплекса необходимых св-в обеспечивающих надежную и долговечную работу разрабатываемого устройста. Для заданных режимов эксплутации в основном необходимо учитывать механические, физические и технологические св-ва.

3. Оценка стоимости и дефицитности материала. При выборе материала большую роль могут сыграть результаты стендовых и натурных испытаний готовых изделий.Важной проблемой при изготовлении новой техники яв-ся не выбор материала из существующей номенклатуры, а разработка новых материалов с более высоким комплексом св-в ранее недостижимыми.