Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2163.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Ситуационные задачи

1.В эксперименте у человекообразной обезьяны в яичнике разрушены растущие фолликулы. Какие нарушения произойдут в матке?

2.В эксперименте у человекообразной обезьяны разрушено желтое тело. Какие нарушения произойдут в матке?

3. Установлено, что на стадии размножения гоноцитов на организм женщины оказал воздействие неблагоприятный фактор. В каких структурах яичника обнаружатся изменения?

4.При анализе крови у не беременной женщины обнаружено, что содержание прогестерона составляет верхнюю границу нормы, а содержание эстрогенов приближается к нижней границе. В какую стадию цикла был взят анализ крови?

5.У роженицы слабая родовая деятельность, обусловленная слабой сократительной способностью миометрия. Каким гормоном можно стимулировать сократительную деятельность матки?

Основная и дополнительная литература

Основная литература: 1) П. А. Мотавкин. Курс лекций по гистологии. - Владивосток : «Медицина ДВ», 2007; 2) Гистология человека в ответах на вопросы / под ред. П. А. Мотавкина, Н. Ю. Матвеевой); 3) Учебник гистологии / под ред. Ю.И. Афанасьева, Н. А. Юриной. - М.: «Медицина», 1999, 2001; 4) И.В. Алмазов, Л.С. Сутулов. Атлас по гистологии и эмбриологии. - М.: «Медицина», 1978.

Дополнительная литература: 1) Гистология (введение в патологию) / под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю. А. Челышева. - М.: ГЭОТАР, 1997; 2) А. Хэм, Д. Кормак. Гистология. - М. : «Мир», т. 5; 3) В. В. Алешин. Гистофизиология гипоталамо-ги-пофизарной системы. - М.: «Медицина», 1979; 4) Взаимодействие гормонов с рецепторами. - М.: «Мир», 1979.

Техническое обеспечение учебного процесса

1) Тестовый контроль с использованием пакета компьютерных программ; 2) обеспечение иллюстративной части занятия наглядными пособиями (стенды, таблицы, электронограммы) с использованием мультимедиа (Multimedia Projector DV-thenter); 3) микроскопы; 4) наборы учебных и демонстрационных препаратов.

Домашнее задание

См. учебно-методическую разработку лабораторных занятий для студентов по теме «Эмбриональное развитие человека».

Тема 36. Эмбриональное развитие человека Краткое содержание темы

Эмбрион человека развиывается по резко меробластическому типу, т.е. его алецитальная яйцеклетка рано устанавливает трофические связи с материнским организмом, для чего уже в процессе дробления обособляется материал, который пойдет на образование провизорных органов - внезародышевых оболочек. И только с конца второй недели начнет формироваться первичное тело зародыша.

Эмбриональное развитие человека принято делить на четыре стадии: 1) оплодотворение и образование зиготы; 2) дробление полное, но неравномерное асинхронное (меробластическое) оканчивается образованием морулы (стерроблас-тулы). Периферические бластомеры (светлые) образуют трофобласт, внутренние (темные) - эмбриобласт. Из трофобласта формируется хорион. Из эмбриобласта образуется как внезародышевый, так и зародышевый материал. Стерробластула преобразуется в бластоцисту (бластодермический пузырек, заполненный жидкостью). Эмбриобласт смещается к анимальному полюсу, трансформируясь в зародышевый узелок; 3) гаструляция - первая фаза - деляминация (образование зародышевого диска и выделение материала для внезародышевых оболочек; вторая фаза - иммиграция (образование зародышевого щитка, выделение материала для тела зародыша); 4) образование зачатков, начало гистогенеза и раннего органогенеза.

Имплантация (нидация) начинается на 6-7-е сутки с адгезии - прилипания бластоцисты анимальным полюсом к эндометрию - и совпадает с 1-й фазой гаструляции - деляминацией с образованием зародышевого диска, состоящего из эпибласта (материал эктодермы, мезодермы, хорды) и гипобласта (внезаро-дышевая энтодерма, обращенная в полость бластоцисты. На 11-12-е сутки трофобласт разрастается, образуя первичные ворсины хориона, дифференцируется на симпластотрофобласт и цитотрофобласт. К этому времени из внезародышевой эктодермы закладывается амниотический пузырек, из внезародышевой энтодермы - желточный пузырек. Хорион образуется из первичных ворсин после прорастания внезародышевой мезодермы с образованием вторичных ворсин хориона и врастания в них кровеносных сосудов из желточного пузырька. Образование зародышевого материала происходит на 14-15-е сутки во 2-й фазе гаструляции путем иммиграции. Клетки из эпибласта иммигрируют в щель между соприкасающимися стенками амниотического пузырька и желточного пузырька, входящими в состав зародышевого щитка. Вторая фаза гаструляции приводит к образованию 3 зародышевых листков, нервной трубки и хорды. В это время формируется еще один провизорный орган - аллантоис - и питание зародыша осуществляется через аллантохорион.

Формирование тела зародыша и обособление от внезародышевых органов происходит в результате образования туловищной складки, продолжается с 15-го по 20-й день и называется пресомитным периодом. Сомитный период продолжается с 21-го по 35-й день и сопровождается сегментацией мезодермы на 43-44 сегмента (сомита). В это время завершается обособление тела зародыша, образуются нервные валики. Следующий с 35-го дня период - ранний органогенез - продолжается до конца 2-го месяца развития эмбриона и характеризуется формированием скелета и закладкой всех органов. К завершению органогенеза зародыш имеет вид маленького человечка массой 5 г и размером 40 мм.

Соседние файлы в предмете Гистология